Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Все нарушения в Фонде – с подачи наблюдательного совета»

Фонду развития Югры припомнили грехи трехлетней давности

Глава Счетной палаты округа Владислав Маркунас на заседании думы ХМАО зачитал доклад о нарушениях, выявленных в деятельности Фонда развития Югры в первом квартале года. Это может стать основанием для отставки нынешнего руководителя фонда Сергея Внукова.

Доклад СП в целом интересен не только фондом. Одна только сумма выявленных нарушений превышает 3,3 млрд рублей, из которых безрезультатно были потрачены почти 0,5 млн. Особенно среди прочих нарушителей выделяется Сургутский район, в котором, согласно данным ревизоров, без разрешения на строительство были построены семь объектов общей стоимостью свыше 1 млрд рублей. До презентации документа на Думе его представили на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Думы Югры, где депутатов от парламентской оппозиции в первую очередь привлек раздел, посвященный Фонду развития Югры – структуре, созданной в 2013 году из бывшего фонда содействия развитию инвестиций в малый и средний бизнес.

Все выявленные нарушения датированы 2014 годом. В частности, Счетная палата выяснила, что фонд неправомерно выделил правительственному «Заводу МДФ» кредит в 40 млн рублей, что не соответствует его уставной деятельности, а также безрезультатно потратил 30,9 млн рублей по договорам с ООО «Инстройпроект» и «ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В». Работы в рамках обоих договоров выполнены и оплачены фондом, однако спустя три года необходимые конкурсы по ним так и не были проведены. Плюс ко всему, наблюдательный совет фонда выплатил организации гендиректору Сергею Внукову премию в 1,44 млн рублей «при отсутствии перечня показателей, на выполнение которых должен быть ориентирован руководитель».

Представленная Счетной палатой информация стала поводом для критики правительства Югры со стороны депутатов от оппозиции. Вопрос о соответствии генерального директора фонда занимаемой должности поднял Евгений Марков. «Есть выявленные нарушения, есть соответствующие рекомендации. Исходя из вышесказанного – что у нас с руководителем, мы его отстранять должны за выявленные нарушения? Их достаточно много, на большие суммы», – поинтересовался депутат. Кроме того, он также спросил, кто в те годы представлял правительство округа в наблюдательном совете, с подачи которого и были приняты все решения.

Ответа на этот вопрос он дождался уже ближе к концу разговора, когда Владислав Маркунас подчеркнул, что до 2016 году эту роль исполнял нынешний директор департамента промышленности Югры Василий Дудниченко.

Глава Счетной палаты округа подчеркнул: все недостатки и нарушения сформировались вследствие «слабого контроля деятельности органов управления». «Прекрасно понимаю, что все решения наблюдательного или попечительского совета должны быть сформированы руководителем и предложены ему для рассмотрения. Да, можно сказать, что этого им сделано не было. Но считаю, что на данный момент компетенцию руководителя оценить несложно, органы управления, думаю, это сделают и сделают соответствующие выводы», – отметил Марукунас.

Параллельно с этим присутствовавший на заседании глава департамента госсобственности Анатолий Уткин заявил, что лично вошел в состав нынешнего набсовета фонда для контроля его деятельности. Впрочем, Маркова объяснения не удовлетворили. Депутат подчеркнул, что хочет поднять вопрос об увольнении директора организации. «Он все-таки чиновник, профессионал, и если он видит, что решение, которое ему навязывают, не соответствуют законодательству, то он должен был написать свое особое мнение и его официально зарегистрировать. Если он этого не сделал, то он слабый чиновник, на которого не следует опираться в работе. Потому что он может наворотить такого, что разгребать будет потом проблематично и с репутационной, и с финансовой точки зрения», – отметил парламентарий на заседании комитета.

На этом разговор бы и закончился, но сегодня в ходе заседания Думы тема была поднята вновь. Евгений Марков после выступления Владислава Маркунаса заявил, что фракция ЛДПР обратилась к губернатору Югры с просьбой рассмотреть вопрос о соответствии Сергея Внукова занимаемой им должности. «У нас таких историй стало очень много в последнее время, вспомнить хотя бы бывшего руководителя окружного фонда капремонта (речь о Сергее Макарове – ред.), выписавшем себе 10 млн рублей», – высказался Марков, поинтересовавшись, может ли Счетная палат добиться возврата премии в бюджет.

Глава ведомства пояснил: премия выписана в 2014 году, сравнивать ситуацию можно опять таки с фондом капремонта. «Это было решение наблюдательного совета. Оно было сделано в рамках законодательства. Но мы его оцениваем как неправомерные действия совета как органа управления. В принципе, практически все нарушения в работе фонда развития Югры произошли в результате действий либо бездействия наблюдательного совета», – заявил Владислав Маркунас, отметив, что реформированный набсовет уже провел «много действий, направленных на улучшение ситуации в фонде».

Отметим, как пояснил корреспонденту РИА «ФедералПресс» глава департамента госсобственности Югры Анатолий Уткин, будущее руководства организации станет ясным после ревизионной проверки деятельности фонда развития за 2016 год. «Проверка уже на выходе, и после подведения ее итогов правительство уже будет принимать решение – надо что-то менять в фонде или нет», – заявил глава ведомства.

Кроме того, он также напомнил, что ходе заседания комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты решили провести отдельную встречу, посвященную деятельности фонда развития округа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.