Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Падают потолки, а на стенах трещины». Сироты Приангарья жалуются на льготное жилье

Сироты из Ольхонского района с трудом пережили зиму со сломанными бойлерами
Сироты из Ольхонского района с трудом пережили зиму со сломанными бойлерами

Вновь иркутские сироты жалуются на жилье, предоставленное им минимущества Приангарья. На этот раз в Саянске льготники получили квартиры с неработающей вентиляцией и трещинами по стенам. Проблема системная: так, сироты из Ольхонского района признаются, что с трудом пережили зиму со сломанными бойлерами в отдельном поселке из десятка двухквартирных домов, построенном посреди поля. В Петрова нет ни одного магазина, за три года в «сиротском» поселке не появилось ни одного общественного маршрута – за солью сельчанам приходится ездить в Еланцы на такси. Подробности – в материале ФедералПресс.

Плесень и грибок

Саянские сироты, получившие недавно госквартиру, признаются, что за зиму в квартире с неработающей вентиляцией и повышенной влажностью по стенам пошли трещины. Дарья Лаврентьева признается, что с семьей заселилась в новостройку 7 января. Перед этим семья сделала ремонт, завезла в квартиру новую мебель – все оказалось испорчено из-за бегущей по стенам воды. Лаврентьевы признаются, что пытались сами справиться с проблемами – пробивали стену, пенили. В итоге пришлось обратиться к застройщику.

«Строители пошли навстречу: вскрыли полы, обработали там все от грибка. Мы еще купили тепловую пушку сушить стену. Но все равно она влажная, потеки по ней, несмотря на то, что каждый день пушка сушит эту стену», – цитирует сироту из Саянска местная телекомпания.

На влажность по торцевой стене сетуют все жители «сиротского» дома. В другой льготной новостройке Саянска сироты жалуются уже на то, что влажность привела к появлению трещин на стенах. При этом застройщик, как правило, ограничивается формальным косметическим ремонтом при капитальных проблемах. Строители поясняют сиротам, что комиссии приняла их объекты без возражений, и после они «доделывают по доброте душевной». Спрашивать советуют с минимущества области, на балансе которого льготные новостройки по закону находятся первые пять лет после предоставления сиротам.

Упавшие потолки и отсутствие отопления

Сиротам из ольхонского села Петрова строители не делали и этого. По словам Марии Алексеевой, получившей там квартиру в доме на двух хозяев, ремонта сложно добиться даже от местной администрации. По той же бюрократической причине, что озвучили и сиротам из Саянска – дома на балансе минимущества.

«В итоге осенью сгоревший бойлер мне починил глава Еланцынского муниципального образования Сергей Белеев, к этому МО наш поселок и относится. Но, во-первых, не будешь же главу МО постоянно отвлекать ремонтом, во-вторых, случаев, когда он требуется – ну слишком много у нас. К примеру, только заменили сгоревший провод у одного тена в бойлере, как вновь полетел весь аппарат. На этот раз, электрик говорит, проблема в самом двигателе, надо его менять. Такой ремонт – уже дело министерства. Альтернативный вариант – топить печь, который изначально был предусмотрен в нашем поселке, где сильные ветра часто приводят к отключению электричества, он тоже не работает. Стоит затопить – весь дым идет в дом. И так у всех соседей – оказалось, неправильно установили сам агрегат, то есть несколько раз в неделю мы сидим вообще без отопления. С маленькими детьми это страшно, – признается в беседе с РИА ФедералПресс Мария Алексеева. – Иногда приходится топить, несмотря на дым внутри квартиры – замерзнуть страшнее. А вообще эту зиму протянули на обогревателях. Счета вышли, конечно, страшными: 1500-1600 рублей в месяц за э/э. Но что делать? И то закрывали двери в одну комнату, затыкали щели. Утром по остальному дому – холод страшный».

Мария признается, что у соседей случаются вещи и пострашнее: то потолок в одной из комнат обвалится, то дверь входная разбухнет так, что открыть невозможно.

«В министерство мы как только не обращались. Звонили по телефону, писали письма – вместе и по отдельности, с главой МО готовили общее обращение, собирали подписи всех жильцов, отправляли в минимущества. В итоге спустя несколько месяцев приезжала комиссия, все наши жалобы записала – с тех пор уже три месяца ни слуху, ни духу. Скоро кончается срок нахождения домов на балансе министерства. После этого, боимся, что никакого ремонта нам уже не добиться, – признается «ФедералПресс» Алексеева.

Ее слова подтверждает глава Еланцынского МО Сергей Белеев.

«Надо торопиться. В январе 2019 года, когда истекут пять лет, начнется приватизация этого жилья. И все – сломанные потолки, протекающие окна и крыши сиротам придется ремонтировать за свой счет, – делится в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Белеев.

«Обращайтесь в письмах и по телефону»

В министерстве отвечают, что жилые помещения в Петрова Ольхонского района передавались детям-сиротам «по акту приема-передачи надлежащего качества, система отопления которых предусматривала одновременно бойлерное и печное отопление».

«Все сироты при получении данных помещений были проинструктированы и ознакомлены с правилами эксплуатации установленного инженерного оборудования, в том числе бойлерной системы отопления, дополнительно каждому на руки были выданы соответствующие памятки, – рапортуют в пресс-службе министерства. – Позже со стороны детей-сирот поступали частные жалобы в адрес ООО «Труд-Байкал» на выход из строя бойлерной системы отопления. Проверка установила, что бойлера неисправны из-за неправильной эксплуатации. ООО «Труд-Байкал» неоднократно оказывали содействие детям-сиротам по замене сгоревших элементов бойлерной системы отопления. Однако по-прежнему дети-сироты пренебрегают рекомендациями по правильной эксплуатации данного инженерного оборудования».

Также в министерстве заявили, что с момента предоставления жилья не было зафиксировано ни одного обращения от детей-сирот «по вопросу качества предоставленных жилых помещений в Петрова», а о каких-либо недостатках минимущества стало известно «по информации от созданной межотраслевой комиссии, органов местного самоуправления и правоохранительных органов».

В своем ответе министерство посоветовало направлять жалобы в письменном виде по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, д.47, передавать их на личном приеме в жилищном отделе министерства или отправлять в электронной форме через официальный сайт министерства в разделе «Письмо министру».

«Кроме того, обращения граждан, поступающие в жилищный отдел министерства по телефонам 29-85-29, 29-85-49 и 29-05-38 также фиксируются и принимаются к рассмотрению», – сообщил корреспонденту ведущий советник отдела информационно-аналитического обеспечения и оценки областного министерства Ольга Лобанова.

«За солью – на такси»

Сейчас Мария Алексеева находится в больнице из-за воспаления почек.

«При пяти-десяти градусах тепла в доме это было ожидаемо, – признается сирота. – Муж-инвалид на это время уехал с детьми к моим родителям. Одному ему не справиться. Ведь раз в неделю надо разгрузить контейнеры с водой, грузовик с которой надо тоже караулить весь день. Точного времени приезда нет, как мы ни просили. Холодно к тому же. Плюс ни одного магазина на ближайшие 4 километрах нет. За солью и той приходится ездить в Еланцы, центр муниципального образования. И транспорт общественный туда не ходит от нас, есть одни проходной маршрут, но туда не поместишься. Он к нам подходит уже весь забитый, водитель даже не останавливается. В итоге на такси приходится. Да что там говорить, даже мусорный баков у нас нет: три года уже складываем мешки с мусором на крыше беседки. Иначе собаки растащат по всему полю».

По этой причине большая часть соседей Марии уже разъехалась по съемным квартирам в ближайшие городка и более оживленные села. В Петрово они приезжают изредка – проверить открываются ли двери в их домах и не упал ли потолок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.