Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Зоны в ХМАО надо закрывать»

Югорский омбудсмен вскрыла главные проблемы ФСИН в округе

Заболеваемость ВИЧ и туберкулезом в исправительных учреждениях на территории Югры бьет все рекорды. Неутешительные данные сегодня озвучила депутатам окружного парламента омбудсмен Наталья Стребкова. Пока защитник прав человека настаивает на улучшении профилактики и комплектовании колоний медицинскими кадрами, парламентарии предлагают более радикальный выход – зоны в Югре надо попросту закрывать.

Четверть всех осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях на территории Югры, ВИЧ-инфицированы. Статистика по заболеваемости туберкулезом выглядит едва ли не страшнее: 3155 человек на 100 тысяч населения (при этом в 2015-м показатель был вдвое меньше). И это притом, что среди простых жителей округа случаев чахотки зафиксировано на два порядка меньше: 80,4 на 10 тысяч человек.

Такие данные сегодня привела в ходе ежегодного отчета перед депутатами уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. В ходе доклада, объемы которого превышают 200 страниц, она отдельно выделила соблюдение прав в местах лишения свободы. К примеру, омбудсмен подчеркнула, что наибольшее число жалоб от лиц, содержащихся в местах лишения свободы, поступают на условия содержания и ненадлежащую медицинскую помощь.

«В семи из 17 ИВС не имеется лицензий на право осуществления медицинской деятельности. Здесь помощь оказывают силы и средства гражданского здравоохранения. Однако есть определенные требования содержания лиц в ИВС, в том числе этапированных из СИЗО, которые не обеспечиваются должным образом штатными работниками ИВС. Одна их причин – недостаточное финансирование ИВС из федерального бюджета. В том числе на капремонт и реконструкцию там, где это требуется для обеспечения нормальных условий содержания человека», – рассказала Стребкова.

Еще один момент – перенаселенность единственного в округе СИЗО, находящегося в Нижневартовске. Лимит его наполнения, подчеркнула в ходе доклада омбудсмен, составляет 656 человек. «Во всех случаях моего пребывания в СИЗО он был заполнен сверх нормы. По факту там неоднократно содержалось свыше 700 человек. Притом, что подозреваемые и обвиняемые жители ХМАО направляются для содержания в СИЗО Тюмени и Свердловской области, затем их неоднократно этапируют в ИВС Югры для проведения следственных мероприятий», – отметила Наталья Стребкова.

Однако все же главной проблемой уполномоченный называет именно эпидемию социально опасных болезней и ненадлежащее их лечение в исправительных учреждениях. «Как ни прискорбно, есть случаи, когда лица, содержащиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы и имеющие заболевания, препятствующие содержанию под стражей, не доживали до решения суда», – подчеркнула омбудсмен.

Рекомендации у Натальи Стребковой достаточно простые: управлению ФСИН по Югре усилить профилактику распространения означенных болезней среди осужденных, подозреваемых и обвиняемых, оперативно реагировать на их жалобы, тщательно рассматривать заявления об ухудшении здоровья и, наконец, безотлагательно укомплектовать медслужбы колоний, СИЗО и ИВС необходимыми кадрами.

Интересно, что именно эта часть масштабного доклада Натальи Стребковой вызвала наиболее живую дискуссию среди парламентариев. К примеру, депутат Михаил Сердюк предложил обратить внимание на программу реабилитации заключенных, по которой они могут обучаться и работать в исправительных учреждениях.

«У нас есть программа на территории округа, по которой заключенные могут и обучаться, и работать, получая зарплату из бюджета. Да, получать ее ограниченный период, но тем не менее. Но работодатели, в том числе органы местного самоуправления, этим практически не пользуются», – отметил Сердюк.

По мнению депутата, использование программы дало бы хороший эффект: заключенные могли бы получить трудовые навыки и выйти на свободу адаптированными людьми, способными к трудоустройству. «А сегодня у нас люди выходят и возвращаются к старому промыслу. Если бы мы обратили на это внимание, разъяснили, то смогли бы обеспечить их работой и финансами. И колонии решили бы вопросы по содержанию и адаптации на месте. Тем более, что без работы заключенных сегодня тянет в воровство, экстремизм и так далее, лишь бы не нормальные дела», – заявил Михаил Сердюк.

Вице-спикер парламента Наталья Западнова, взявшая слово после него, в свою очередь высказалась на тему социально опасных заболеваний. «Вообще, на крайнем Севере и приравненных к нему территориях зон быть не должно. Это старая и сложная проблема, для ее решения нужны огромные средства, поскольку именно в наших зонах сидят люди, больные туберкулезом в последней и предпоследней стадиях, мультибольные с ВИЧ, туберкулезом и венерическими заболеваниями. Заниматься этим должны люди, которые отвечают за проблемы и содержание людей в исправительных учреждениях», – подчеркнула зампред думы ХМАО.

Более того, добавила Западнова, для лечения заключенных нужно ежегодно менять препараты и закупать антибиотики нового поколения. «Они стоят очень дорого. И, естественно, деньги на это никто не выделяет. И по большому счету, проблему надо ставить сегодня о том, чтобы эти зоны на территории Югры были закрыты», – резюмировала она.

В конечном итоге депутаты и Наталья Стребкова пришли к единому мнению – необходимости заслушать информацию от департамента здравоохранения по данному вопросу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.