Top.Mail.Ru
Политика
Иркутская область
0

Доходы слуг народа. Сколько заработали иркутские депутаты в прошлом году

Второе место по объему дохода по-прежнему занимает депутат Нина Чекотова
Второе место по объему дохода по-прежнему занимает депутат Нина Чекотова

В этом месяце депутаты Заксобрания Приангарья озвучили свои доходы за 2016 год и указали крупное имущество в собственности своей семьи. За год лидеры в рейтинге самых богатых парламентариев области не изменились, зато поменялось, по мнению политологов, отношение избирателей к состоятельным депутатам. Подробности – в материале ФедералПресс.

Нефть и торговля

Уже больше трех лет не меняются имена двух лидеров рейтинга самых состоятельных парламентариев области. Самую крупную сумму вновь задекларировала депутат Марина Седых, гендиректор и совладелец «Иркутской нефтяной компании». В прошлом году она заработала 553,4 млн рублей. В собственности Седых указала 6 участков земли «для личного подсобного хозяйства», 2 квартиры, 1 автоместо и 2 катера.

Второе место по объему дохода по-прежнему занимает депутат Нина Чекотова, заработавшая 168 млн рублей по итогам прошедшего года. При этом иркутская предпринимательница, сделавшая состояние на строительстве и эксплуатации коммерческой недвижимости, стала лидером среди парламентариев по количеству недвижимости и земли в собственности – в общей сложности около двухсот объектов, в том числе 4 комнаты в коммунальных квартирах, эстакада и экспериментальная лаборатория.

В топ-3 в этом году также попал Владимир Чеботарев с 157 млн рублей. Среди крупного недвижимого имущества в собственности депутат указал дачу, участок земли под ИЖС, дом и гараж. Кроме того, на Чеботарева оформлены катер и снегоход.

Традиционно высокие доходы указывают депутаты Дмитрий Баймашев, гендиректор и совладелец «Иркутский масложиркомбинат», и Игорь Гринберг, председатель совета директоров ОАО «СУАЛ». Так, последний указал в своих доходах за 2016 год 101,7 млн рублей, а в собственности – жилой дом, дачу, гараж, 4 земельных участка. Баймашев задекларировал 33 млн рублей доходов, а также 3 дома, квартиру, дачу и 5 участков земли. Аналогичную сумму – 33 млн рублей – в качестве заработка за 2016 год указал и коллега Баймашева Александр Вепрев, являющийся президентом ПАО «Корпорация «Иркут» и гендиректором Иркутского авиазавода.

Чуть больше двух вышеуказанных парламентариев за прошлый год заработал Николай Труфанов: депутат указал 38,5 млн рублей, а также дом, дачу и 3 участка земли в собственности.

«Перечисленные «годовые миллионеры» являются или владельцами крупного бизнеса, или топ-менеджерами еще более крупных предприятий. Закон вполне позволяет им, как депутатам не на постоянной основе, то есть не получающим зарплату на этом посту, заниматься предпринимательством или параллельно работать на частную или госкомпанию», – комментирует «ФедералПресс» политолог, президент Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин. – Те парламентарии, что занимают определенные посты в заксобрании – спикер Брилка, Лабыгин, Алдаров, Синцова, Лобанов, Носенко – то есть на них возложен определенный рабочий функционал, а не просто «глас народа транслируют»: они получают вполне средние 2-4 млн рублей за год».

Юристы замечают, что и среди депутатов, работающих на постоянной основе, в определенные годы могут оказаться весьма крупные налогоплательщики.
«Десятки миллионов такие госслужащие могут декларировать, если в минувшем году продали что-то крупное: квартиру, землю, акции, – замечает в беседе с «ФедералПресс» владелец юридического бюро «Веритас» Алексей Ткач. – Закон такой способ извлечения денежных средств, само собой, не запрещает. К слову, число нарушителей закона о предпринимательстве и других способах извлечения прибыли среди чиновников и депутатов сегодня близко к нулю. Сейчас кандидат первым делом обращается к юристам для того, чтобы загодя подготовиться к чиновничеству. Надо же и досье «почистить», и активы передать надежным людям – семье или управляющим».

Самые необеспеченные

Действительно, большая часть «слуг народа» из областного парламента за 2016 года задекларировала от 2 до 5 млн рублей за прошлый год. Среди тех, кто указал чуть больше, всего четверо: Антон Красноштанов с 11 млн рублей (сын владельца известной строительной компании «ДомСтрой» Алексея Красноштанова, ушедшего Госдуму), Анатолий Дубас с 7,7 млн рублей (директор ООО «Илим ТЭК», Сергей Магдалинов с 7,5 млн рублей (предприниматель из Братска, торговля) и Тимур Сагдеев с 19,8 млн рублей (директор по развитию, ООО «ГАРАНТ-СТРОЙ»).

Спикер Заксобрания Приангарья Сергей Брилка задекларировал за 2016 год 4,3 млн рублей, а в собственности указал 2 квартиры и земельный участок под многоэтажное жилое строительство.

Политологи замечают, что в рейтинге общественного мнения уже давно не выигрывают народные избранники, указавшие очевидно небольшие доходы. Напротив, к таким депутатам общественность стала относиться с гораздо большим подозрением.

«Давно прошли те времена, когда про состоятельных людей говорили «наворовал». Сегодня большая часть избирателей считает, что крупные состояния глупый человек заработать и сохранить не может, поэтому к ним относятся в большей степени с уважением, – поясняет в беседе с «ФедералПресс» иркутский политолог, доцент кафедры исторического факультета Иркутского госуниверситета Сергей Шмидт. – Напротив, негодование вызывают депутаты, указывающие очевидно заниженные доходы. Взять, к примеру, Андрея Левченко, сына нынешнего губрентора области. Молодой человек является гендиректором ангарской строительной компании «Стальконструкция», а за год указывает доход в 361 тысячу рублей. Это 30 тысяч в месяц. Согласитесь, не верится в такую зп гендиректора, даже если учесть финансовые проблемы компании».

Также парламентарий Андрей Левченко в собственности указал объект незавершенного строительства и участок земли под ИЖС. Зато у сына губернатора оказался внушительный автопарк – Лексус, Ниссан Мурано, Фольцваген Туарег, Инфинити и прицеп.

Еще трое народных избранников Приангарья указали ежегодный доход менее миллиона рублей – Микуляк, Бренюк и Егорова.

Так, депутат Сергей Бренюк заработал в прошлом году 803 тысячи рублей. В его собственности только 1 квартира. Его коллега Андрей Микуляк за 2016 год заработал, согласно декларации, около 670 тысяч рублей. Парламентарий владеет участком земли, домом, 2 квартирами и «Мерседесом» со снегоболотоходом.

Меньше всех из депутатов иркутского заксобрания в 2016 году заработала Анастасия Егорова – 60 тысяч рублей. Годом ранее депутат вообще задекларировала нулевой доход.

Депутатские жены

Примечательно, что супруги двух парламентариев отметились в 2016 году в разы большим доходом. Так, супруга Геннадия Истомина задекларировала за прошлый год 7,58 млн рублей, а ее муж – 1,48 млн рублей. Жена Тимура Сагдеева также заработала больше мужа – 61, 56 млн рублей против 19,8 млн.

Фото: irkutsk.er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.