Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
4

Разметка «по понятиям» и долги по зарплате. Что в повестке дня у Севастопольского правительства

Сегодня, 2 мая правительство Севастополя на аппаратном совещании обсудило ситуацию с выплатой долгов по зарплате на городских предприятиях. Острой остается ситуация на авиационном предприятии и в автозаправочном комплексе. Кроме того, врио губернатора потребовал снизить стоимость проезда в троллейбусах. Первого мая местные жители очень удивились, что цена одной поездки выросла с 10 до 15 рублей. Все подробности в материале «ФедералПресс».

С понедельника в Севастополе подорожал проезд в троллейбусах и катерах. Новые тарифы для многих стали неожиданными, так например стоимость одного пассажирского билета в троллейбусе составила 15 рублей вместо 10 рублей. На пять рублей с 15 до 20 подорожали и катера. Второго мая, на аппаратном совещании врио губернатора Дмитрий Овсянников потребовал снизить стоимость проезда на городском транспорте. Он напомнил, что альтернативой резкому скачку цен должна была стать федеральная субсидия. Правительство обратилось к заместителю председателя правительства РФ с просьбой рассмотреть возможность увеличения размера субсидии городским автопредприятиям на погашение лизинговых платежей. Из планируемых 411 млн рублей, 360 млн рублей будет направлено ГУПС «Севэлектроавтотранс».

«Представляя в Законодательном собрании отчет о деятельности правительства за минувший год, я отметил, что резкого повышения тарифов на проезд в общественном транспорте не будет. Тем не менее, с 1 мая в троллейбусах цена проезда увеличилась до 15 рублей. Это недопустимо. В кратчайшие сроки снизить тариф до 12 рублей – такова цена проезда в электротранспорте Республики Крым», – сказал Овсянников.

Заместитель губернатора Владимир Базаров напомнил, что если сумму лизингового платежа включали бы в стоимость проезда, то цена составила 25-26 рублей, а резкий скачок, который все же произошел, он объяснил компенсационными затратами и ростом электроэнергии в три раза.

«Давайте поручение выполнять – рост тарифа до 12 рублей. Рост стоимости электроэнергии покрывайте за счет работы с издержками предприятия, а не повышения стоимости проезда», – ответил Дмитрий Овсянников

В 2015 году правительство Севастополя решило заключить контракт с ГТЛК на поставку более 150 троллейбусов и автобусов на общую сумму 2,5 млрд рублей. Поставка первой партии троллейбусов -78 машин ожидается весной 2017 года.

Дорожная разметка

Руководитель «Севавтодора» Виталий Узлов на аппаратном совещании заявил, что до 2017 года вся дорожная разметка наносилась «по понятиям». «Что в корни является не правильным и оказывает негативное влияние на безопасность дорожного движения», – сказал он. В качестве примера приведя факт, что на некоторых улицах вместо пунктирных линий наносилась сплошная полоса. По его словам, начиная с ноября 2016 года разработан проект по всем ГОСТам и сделан анализ аварийности за последние 2 года.

«По состоянию на 1 мая, мы фактически выполнили работы в городе на 170 км, дорог (79 %), трассе на 25 %. Мы планируем завершить все работы до 15 мая», - подытожил Узлов.

Но ему припомнили посыпочный материал оставшийся вдоль обочин еще с зимы: «Я Вам после заседания покажу фотографии улиц на Северной стороне, где прошлогодние мешки (с песком – прим.) уже раздавленные машинами стоят – сказал вице спикер заксобрания Александр Кулагин.

«Я абсолютно не верю докладу, если ездить по городу то можно увидеть песок вдоль обочин. Поэтому попрошу все общественные организации в течение двух дней дать оценку с указанием адресов где работы по разметке не выполнены. Вы назвали крайний срок 15 мая после чего будет приниматься кадровые решения», -пригрозил врио губернатора.

Долги по зарплате

По данным на январь 2017 года объем долгов по заработной плате в Севастополе достиг 50 млн рублей. Значительная доля общей задолженности приходится на предприятия оборонного комплекса – около 35 млн рублей. Теперь, раз в месяц, руководители профильных департаментов на аппаратном совещании отчитываются о том, кто-что сделал, чтобы люди получили свои деньги.

По информации департамента социальной защиты долги по заработной плате имеются на двух системообразующих предприятия: Севастопольский авиаремонтный завод и «Импульс-2». Невыплаты зафиксированы на четырех государственных унитарных предприятиях на сумму 12 млн рублей: ГУП «Севастопольский авиаремонтный завод», ГУП «Автозаправочный комплекс» и ГУП «Садовод».

ГУП «Севастопольское авиационное предприятие» из-за долгов по зарплате переведено на трехдневную рабочую неделю. Об этом 2 мая сообщил директор Департамента экономики Элимдар Ахтемов. По состоянию на начало февраля задолженность вертолетного завода составляет около 16,5 млн рублей, из которых 8,6 млн рублей по зарплате. Ранее власти рассчитывали закрыть вопрос заложенности в первом квартале в частности, за счет авансового платежа по контракту за покраску планера вертолета, за ремонт вертолетов Вооруженных космических сил и Росгвардии.
Кроме этого ожидается, что на покрытие долгов предприятие получит кредит от банка РНКБ в размере 10 миллионов рублей, но решение все еще не принято «Надеемся, что на этой неделе примут», – сказал Ахтемов.

Он сообщил, что Крымское предприятие ГУП «Универсал авиа» тоже в должниках у севастопольских ремонтников. Теперь власти города направили обращение в адрес Росавиации о прекращении эксплуатации вертолета на котором находится арендованный двигатель.

«Сумма задолженности составляет 16 млн рублей. Направлена претензия и готовится исковое заявление в суд об аресте вертолета до погашения задолженности. Они обещает погасить в течение мая, но мы приостанавливаем эксплуатацию», – уточнил Ахтемов.

Он сказал, что ожидаются авансовые платежи по новым заказам поступившим на предприятие которые и покроют большую часть задолженности.
Директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков сообщил, что долги по зарплате на ГУП «Садовод» выплачены на 100 %.

Ситуация на ГУП «Автозаправочный комплекс» продолжает оставаться сложной – сообщил руководитель департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. Он напомнил, что счета предприятия арестованы.

«Однако на сегодняшний день предприятие ведет дейтельность по реализации топлива. Объемы реализации увеличиваются, что позволило снизить задолженность с 6 млн 400 тыс. до 3 млн 800 тыс. на текущую дату. Судя по динамике которую предприятие показало за последний месяц, то в течение двух месяцев мы должны рассчитаться», – сказал Чибисов.

Овсянников отметил, что по сравнению с декабрем 2016 года предприятие в 10 раз увеличило объемы реализации топлива.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.