Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Ситуацию изменит только метеорит». Нефтеюганцы недовольны расследованием ДТП под Ханты-Мансийском

Сегодня исполняется пять месяцев со дня ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли дети. Следственный комитет России заявил о завершении расследования обстоятельств аварии, материалы четырех уголовных дел, возбужденных по факту ДТП, переданы в суд. Автобус с командой детей-спортсменов из Нефтеюганска попал в ДТП на на 926-м километре трассы Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск 4 февраля.

Он столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом Volvo FH 12 420 под управлением водителя, нарушившего ПДД и выехавшего на полосу встречного движения. Столкновение, пишут следователи, «привело к изменению траектории движения автобуса, после чего он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым тягачом Scania 113». В результате ДТП погибли 10 юных спортсменов и 2 тренера. Еще 19 человек, в том числе 16 детей, получили травмы различной степени тяжести.

Команду не сопровождали сотрудники ГИБДД, поскольку уведомления в органы Госавтоинспекции об организованной перевозке группы детей не поступало. Было установлено, что за полгода до аварии, в июне 2016 года, водитель Volvo года был лишен водительских прав, однако информация об этом была внесена в базу данных ГИБДД только в декабре.

В ближайшее время в окружном центре перед судом предстанут четыре фигуранта дела, чьи действия или бездействие привели к трагедии. Как сообщают в пресс-службе СКР, директору МАУ ДО «СДЮСШОР «Сибиряк» Ирине Тарасовой выдвинуто обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц». Водителю автобуса Марату Зайнуллину и представителю индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александру Сидоруку инкриминируют совершение преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ

«Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Водитель грузовика Volvo Раиль Саитханов обвиняется по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
Результаты следствия стали одной из самых обсуждаемых горожанами тем в социальных сетях. Нефтеюганцы считают, что список виновных в трагедии должен быть шире: «На перевозку техники наверняка был объявлен тендер, и тот, кто выбрал Саитханова и есть главный виновник, Зайнуллин – жертва. Не было бы таких уродов на дороге, доехали бы дети нормально»; «Особенно умиляет, как башкирские взяточники привлечены к дисциплинарному взысканию. Или нас хотят убедить, что никакой выгоды они не имели, просто забыли потенциального убийцу внести в базу данных лишенцев», - пишут пользователи соцсетей в комментариях к сообщению.

Горожане недоумевают, почему не понес никакого наказания руководитель спорткомитета администрации Нефтеюганска Юрий Рудзинский. Еще в декабре 2016 года жители опубликовали петицию с требованием его отставки. Однако власти города спустили этот вопрос на тормозах, дабы «не нагнетать социальное напряжение». Жители намерены наказать чиновника по-своему: «Что-то не слышно реакции больших дядек из мэрии на голос Нефтеюганска. Рудзинскому ясно же сказали, чтоб он уходил из власти!»; «Предлагаю карательный флэш-моб. Чтоб он сам в отставку ушёл. 4 мая все каналы, вайберы и почты ему завалить спамом наглухо! Что-то типа «Совесть есть? Уходи!». Не понимает товарищ по-хорошему, сделаем так», - предлагают нефтеюганцы.
Сам адресат недовольства – председатель Комитета физической культуры и спорта Юрий Рудзинский считает, что такая оценка его деятельности и работы возглавляемой им структуры не совсем справедлива. «Не все недовольны моей работой и работой комитета. Очень много людей на самом деле благодарят нас за то, что было сделано в последнее время. За то, что тренеры стали получать нормальные зарплаты, за то, что проводятся соревнования на самом высоком уровне. К примеру, завершившийся сегодня турнир по акробатике наши гости из Санкт-Петербурга сравнили по уровню подготовки и организации с европейскими соревнованиями. Я думаю, что негатив выплескивает тот, кто просто не знает о нашей работе», - выразил свое отношение к публикациям в соцсетях Юрий Рудзинский.

После крупнейшей в истории Югры, ситуация с перевозкой детей в Нефтеюганске мало чем изменилась. Несмотря на уверения властей, что на организацию поездок выделены дополнительные средства, единственное новшество, замеченное родителями – это специальные разрешительные документы, которые нужно подписать перед каждой поездкой: «После трагедии со спортсменами под Ханты-Мансийском власти Югры нашли «идеальное» решение проблемы. Вся ответственность возлагается на родителей, причем заверяется даже нотариально. В случае отказа родителей подписать заявление и расписку - значит не едете, в случае отказа родителей всей команды - значит не едем и никаких затрат, нам (властям) лучше. Вот и весь разговор», - пишут горожане, публикуя сканы заявлений и расписок.

Рудзинский подтверждает, что документы для поездок теперь обязательны: «Да, были эти заявления и расписки, и всегда были обязательными, - поясняет руководитель спорткомитета, - Просто раньше в каких-то спортшколах их могли не давать родителям подписывать, здесь же многое от руководства зависит. А сейчас эта норма стала строже контролироваться, поэтому, возможно, некоторые родители увидели эти документы впервые, я этого не исключаю».

Тем не менее, горожане считают, что поездки организованных детских групп в Нефтеюганске и в Югре в целом за прошедшие пять месяцев безопаснее не стали. «Большинство предложений, внесенных после ДТП 4 декабря, которые направлены на повышение безопасности детских перевозок, до сих пор остаются на бумаге, а детей на соревнования, концерты, фестивали продолжают возить на старых автобусах, без сопровождения ГИБДД по договоренности с владельцем транспорта», - сетуют в своих постах горожане и делают весьма эмоциональный и неутешительный вывод: «Я даже не представляю, что должно случиться в нашей стране, чтобы наконец в ней произошли колоссальные изменения – может, метеорит?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.