Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 350

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Ройзман пытается «соскочить» и начал переговоры с Носовым

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман пересмотрел свое участие в избирательной кампании. Как рассказывают слухмейкеры в окружении градоначальника, он провел небольшие консультации с местными депутатами. «Изначально было понятно, что ему не пройти фильтр. Только он сам, наверное, не верил. А сейчас убедился – без особых распоряжений подписываться не будет никто», – рассказывают сплетники. По слухам, Ройзман возобновил переговоры с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым, убеждая его выдвинуться в пику главному кандидату от «Единой России» Евгению Куйвашеву: «Так он и лицо сохранит, уважаемого человека поддержит, и обещание выполнит, и на выборы не пойдет», – рассказывают сплетники. Правда, по слухам, Сергею Носову подобная авантюра не интересна – он не намерен выдвигаться в качестве оппозиции основному кандидату.

Комментарий: он кандидат номер один

«Среди кандидатов номер один по дерзости и по лоббистским возможностям – это Носов», – заявил Ройзман в интервью порталу «Губернатор Свердловской области». Уточнив, что если Носов будет выдвигать свою кандидатуру, сам Ройзман от участия в выборах откажется.

Кандидат Большин – проект Тунгусова

Потенциальный кандидат в губернаторы Свердловской области Роман Большин, заявивший о своем выдвижении, вызывает у местной политической тусовки больше смеха, чем интереса. Но, как рассказывают слухмейкеры, появление Большина в повестке неслучайно. По слухам, автор проекта – первый вице-губернатор Владимир Тунгусов. «Его давняя методика. Запустить фрик-кандидата, который наделает шума, соберет какую-то свою аудиторию, потом снимется в пользу основного кандидата. Сколько раз мы такое наблюдали», – рассказывают сплетники.

Комментарий: я решил исправить ситуацию

Сам потенциальный кандидат свою мотивацию для участия в выборах не объясняет: «Выборная кампания уже началась, основные кандидаты на должность губернатора Свердловской области обозначились, однако ни один из них не говорит о молодёжи. Я решил исправить ситуацию и выйти на выборы с «молодёжной повесткой».

В Екатеринбурге избирателей заманят на выборы губернатора референдумом

Екатеринбургские общественники, протестующие против строительства храма Святой Екатерины в акватории городского пруда, допускают возможность референдума по этому поводу. Как рассказывают слухмейкеры, с этой инициативой выступают не только общественные активисты, но и региональные власти рассматривают возможность проведения референдума для повышения явки в столице региона. «С Екатеринбургом по явке всегда сложно, поэтому такую возможность, действительно рассматривают. Опасность только в том, что результаты референдума могут быть не такие, на которые рассчитывают областники», – рассказывают сплетники.

Комментарий: повод для референдума неудачный

«Храм-на-воде – не самая удачная тема, так как референдум по ней можно будет проводить только в Екатеринбурге, а для остальных муниципалитетов придется искать другие варианты. В любом случае нужно сделать мониторинг: нам кажется, что эта тема интересна и актуальна, а на деле может оказаться, что за ней следят всего 5 % населения. Нужно найти проблему, которая действительно вызывает массовый интерес», – считает руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

Москва не пускает экс-министра на должность ректора

Бывший министр здравоохранения Свердловской области Владимир Климин может выбыть из гонки за кресло ректора Уральского государственного медицинского университета. Как рассказывают сплетники, именно после появления Климина среди претендентов на кресло ректора статусного вуза, федеральное министерство здравоохранения отсрочило проведение конкурса. «Вообще Климин – известный в профессиональном сообществе человек и мог бы стать одним из фаворитов этих выборов. Но по нему возник ряд вопросов, поэтому решили еще раз проверить», – рассказывают слухмейкеры.

Комментарий: кандидатуры будут представлены до 1 октября

«Министерство здравоохранения считает возможным установить срок представления новых кандидатур для проведения их аттестации на должность руководителя Уральского государственного медицинского университета – 1 октября 2017 года», – говорится в официальном письме минздрава РФ.

Пожары в Серове устраивают поджигатели

Ежедневные пожары во время жары в Серове поставили местных жителей на грань паники. В соцсетях практически при каждом обсуждении выдвигалась версия о поджигателях. Некоторые пользователи в шутку или всерьез предполагали, что Серовом заинтересовались исламские террористы. Как всегда, в конспирологических теориях находилось место и чиновникам, которые якобы заинтересованы в пожарах.

Комментарий: основная причина пожаров – безответственность

«На сегодняшний день в Свердловской области природных пожаров нет. Те возгорания, которые были в сухую жаркую погоду, были в основном связаны с халатным отношением людей к мерам безопасности. Непотушенные спички, окурки выбрасывают в окна машин, это приводит к возгоранию сухой травы вдоль трасс. То же самое и в городах, и на полях. Все возгорания были оперативно потушены», – рассказала начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

Челябинская область

В «Единой России» ждут очередей за партбилетами...

Поговаривают, что в региональном отделении единороссов обсуждают новую установку. Каждый, кто хочет работать в партии или в будущем избираться в органы власти, должен быть ее членом. В противном случае человеку не дадут возможности даже попробовать свои силы. Конечно, это требование существовало и ранее, но ряду народных избранников все же удавалось успешно совмещать реноме беспартийного вольнодумца и статус депутата от «Единой России». Скажем больше, только в челябинской гордуме таких беспартийных «медведей» – на целую депутатскую группу. Да и в других городских и райсобраниях хватает с избытком. Теперь все: быть немножко единороссом не получится, сколько не восклицай: «Да свой я!» Оставаться в сторонниках партии могут лишь те, кто по профессиональным признакам не может быть членом партии. Это люди военных специальностей – пожарные, полицейские, МЧСовцы. В общем, в региональном отделении ждут очередей за партбилетами.

Комментарий Захарова: это домыслы

Член президиума регионального политсовета ЕР на Южном Урале Константин Захаров назвал домыслами разговоры о том, что все избираемые при поддержке ЕР должны будут в обязательном порядке написать заявление о вступлении в партию. «Сама идея поддержки беспартийных родилась из формулы праймериз, в которых побеждали лидеры общественного мнения, – заявил он. – Потому пока праймериз не отменят, ни о каком принудительном вступлении в партию речи не может идти. А их не отменят. Единственная оговорка: до праймериз нее допустят членов других партий, но так было и прежде».

… а в сельсоветах – массовой сдачи депутатских мандатов

Небывалый шум может наделать декларационная кампания в муниципалитетах. По закону все декларации нужно было сдать до еще 30 апреля. К этому давно приучили себя областные депутаты. Но по слухам, многие сельские депутаты в этом году категорически отказываются раскрывать доходы. И дело даже вовсе не в том, что члены сельсоветов попрятали свои доходы в иноземных офшорах и сейчас не знают, как бы об этом рассказать, чтобы им за это ничего не было. Оказывается, просто процедура слишком громоздкая. Несмотря на то, что контролирующие органы буквально за руку держали депутатов, чтобы все документы были собраны и показатели в области были в порядке, нашлись те, кто все же не исполнил требование закона. Таких немало и теперь этим людям придется сдать мандат, а в советах депутатов пройдут довыборы.

Комментариев нет

Тефтелев теряет влияние

После публикации очередного рейтинга АПЭК политологи и социологи заговорили о падении политического влияния главы Челябинска Евгения Тефлетева. Мол, недотягивающий до желаемого уровня политический вес (как самостоятельной фигуры) главы Челябинска Тефтелева является определённым дестабилизирующим фактором на общем фоне воцарившегося в области межэлитного консенсуса. А впрочем, судачат другие, Тефтелев никогда не заявлял о себе как о самостоятельной политической фигуре с личными далеко идущими амбициями, позиционируясь в качестве члена команды Дубровского.

Комментарий: он сталкивается с противодействием

«Тефтелеву тяжело выполнять роль арбитра в межэлитных конфликтах и вообще управлять политическими (и не только) процессами в городе, потому что он сталкивается с противодействием и даже саботажем, а группы влияния порой стараются отрабатывать свои интересы без оглядки на позицию градоначальника», – написал в своем блоге челябинский политолог Александр Мельников.

Западная Сибирь

Борьбы за мандат Важенина не получится

Предстоящие довыборы в Думу Югры постепенно обрастают новыми подробностями. Если нефтеюганская кампания обещают какую-никакую интригу – там бороться за мандат нынешнего главы города Сергея Дегтярева будут руководитель РИК «Единой России» в округе Александр Зеленский и бывший депутат Александр Колодич – то в Сургуте победитель, по сути, уже известен. Место Юрия Важенина в парламенте округа с 90-процентной вероятностью займет руководитель окружного кардиодиспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ирина Урванцева. Об ее участии в праймериз «Единой России» было объявлено накануне. Перед другими кандидатами, заявленными на предварительное голосование, у главврача центра есть целый ряд преимуществ.

«Урванцева очень хорошо показывает себя как руководитель учреждения. Работа поставлена образцово, недавно сдана вторая очередь центра, она проводит социальные акции, приуроченные к Году здоровья. К тому же она однозначно нравится губернатору. Все это указывает на то, что округ сделает по Сургуту ставку именно на нее», – говорит собеседник агентства.

Скандал в ЖКХ Пыть-Яха связан с «челябинцами»

Продолжительный скандал в сфере жилищно-коммунального хозяйства Пыть-Яха может быть связан с определенной долей «кумовства» в отрасли. Напомним, претензии к муниципальному управлению городского хозяйства выразило югорское отделение ОНФ: общественники обратили внимание на условия контракта по обеспечению микрорайона 2а чистой водой. Конкурс, прошедший в декабре года, выиграла фирма «ИнТех», обещавшая поставить, смонтировать установку по очистке воды и провести все необходимые работы с 22 по 30 декабря 2016 года. Однако объект не готов до сих пор, сроки его сдачи постоянно переносятся. Сейчас подрядчик обещает сдать его до конца мая. Стоимость контракта составила 89 млн рублей, деньги были выделены в виде субсидии из окружного бюджета.

Интересно здесь другое. По слухам, установка была поставлена в город еще до объявления конкурса. Более того, в пыть-яхской администрации и вовсе бытует мнение, что вся ситуация случилась, вольно или невольно, с подачи главы департамента ЖКХ и энергетики Югры Егора Ковальчука. «Ковальчук из Челябинска, куратор городской коммуналки Александр Кочерещенко – из Челябинска, руководитель управления городского хозяйства Александр Рабинович – из Челябинска. Последнего вообще назначили по протекции Ковальчука. Выводы делайте сами», – рассуждает собеседник.

Трубецкой и Сименяк решили не идти по стопам Попова и Бондаренко

Продолжительный конфликт в Сургутском районе между новым главой муниципалитета Андреем Трубецким и «старой гвардии» под руководством спикера Думы Анатолия Сименяка, судя по всему, сошел на нет. Явной причиной для противостояния стала идея главы создать в администрации управление по привлечению инвестиций, воспринятая рядом депутатов в штыки; скрытой – нежелание последних терять нити управления районом. Дошло до того, что правительство Югры через свои СМИ напрямую указывало местным парламентариям, что идеи у Трубецкого хорошие, прислушаться к ним надо.

Вероятно, такой подход принес свои плоды. По крайней мере, рассказывают собеседники агентства, сейчас Трубецкой и Сименяк пришли к компромиссу. «Да, по сути последнего к этому принудили, но все видели, что бывает, когда главы администрации и думы в муниципалитете открыто конфликтуют. За примером далеко ходить не надо: Дмитрий Попов и Сергей Бондаренко в Сургуте. Вот Трубецкой и Сименяк решили не идти по их стопам, а прийти к компромиссу», – рассказывает собеседник.

Замглавы Нефтеюганска был замечен в обществе дам «не тяжелого» поведения

В Нефтеюганске очередной скандал с участием местных чиновников. На этот раз поводом для обсуждения стал «выход в свет» заместителя главы города Олега Тальянова. Любители посудачить рассказывают, что вице-мэр был замечен в караоке-баре самого фешенебельного нефтеюганского отеля Royal Plaza в окружении девушек, по выражению нашего президента, «с низкой социальной ответственностью». Говорят, чиновник находился в приподнятом настроении, был весьма резв и игрив, веселил собравшихся шутками и услаждал слух своим вокалом. Как уверяют слухмейкеры, всю эту культурную программу одного из первых лиц города им удалось зафиксировать на смартфон, и теперь они собираются передать видеозапись в информационные агентства УрФО, а заодно и первому заму губернатора Югры Алексею Шипилову, курирующему вопросы внутренней политики в округе.

Любители поболтать отмечают, что это уже не первая подобная выходка высокорангового управленца: накануне 8 марта господин Тальянов в компании директора департамента ЖКХ Линара Хузина, руководителей коммунальных МУПов и действующего гармониста, находясь в праздничном настроении, приехали в прокуратуру поздравлять прокурорских дам с Женским днем. После чего, как уверяют слухмейкеры, с чиновниками была проведена воспитательная беседа о правилах поведения представителя власти и моральном кодексе муниципального служащего.

По информации нескольких источников, с недавнего времени интерьеры самой дорогой в городе гостиницы облюбованы местной политэлитой. В частности, главного специалиста департамента по делам администрации (в недавнем прошлом первого заместителя главы города) Павла Прокоповича и директора благотворительного фонда «Созидание» и по совместительству руководителя исполкома Нефтеюганского отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Паталахова называют завсегдатаями сигарной комнаты Royal Plaza. Говорят, там они проводят совещания.

В Тобольске таксист-педофил массово похищает и насилует маленьких детей

Тобольские родители взбудоражены слухами о появлении в городе таксиста-педофила похищающего и насилующего маленьких девочек. Любители сплетен рассказывают о нескольких случаях. При этом «рассказчики» описывают его внешность и утверждают, что ездит на машине с символикой такси. Что примечательно «похититель маленьких девочек» по описанию «свидетелей» действует в людных местах на центральных улицах. Имеет необычную запоминающуюся внешность (высокого роста) и одежду (красная олимпийка с надписью СССР). Последнее время он оброс бородой и стал похож на литературного Бармалея. А вот номера машины никто не записал. Нет видео и точного времени нападений маньяка.

Однако, многие тоболяки всерьез напуганы. Первые сообщения о маньяке появились в самом популярном тобольском сообществе социальной сети «ВКонтакте» – паблике Типичный Тобольск. тысячи просмотров, многие десятки репостов породили эмоциональную волну напоминающую массовый психоз. Так что многие слухмейкеры уверены – рассказы о таксисте-педофиле целенаправленный вброс.

Комментарий: заявлений не поступало

В пресс-службе тобольской полиции «ФедералПресс» заявили, что по данному факту заявлений и обращений от граждан не поступало.

Департамент экологии не проводит проверку, чтоб не фиксировать нарушение

В Тюменской области обсуждают ситуацию в селе Боровое, где агрофирма «Колос» сбрасывала навоз на сенокосные луга из-за чего произошел затор ручья, отводящего воду из села. Первый секретарь Ишимского районного отделения КПРФ Александр Бантыш обратился в департамент экологии Тюменской области. От департамента он попросил проведения экспертизы и выездной проверки. Слухмейкеры сообщают, что департамент до сих пор не провел проверку, потому что выжидает, пока сотрудники предприятия сами уберут отходы, чтобы не свидетельствовать нарушение.

Комментарий: Департамент провел осмотр

«Департаментом был проведен осмотр водных объектов <...> В связи с наличием снежного покрова, в ходе обследования, размещение навоза в неустановленных местах не выявлено», – говорится в ответе профильного департамента.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.