Top.Mail.Ru
Рейтинги
Ростовская область
1

Рейтинг медиаактивности компаний Ростовской области. Апрель-2017

В апреле Ростсельмаш стал «точкой сборки» для объединения машиностроителей

Апрель выдался неоднозначным для компаний Дона. В то время как у одних было много позитива, вторым пришлось пройти через сложности. О том, как развивались события вокруг самых медиаактивных предприятий региона – читайте в спецпроекте «ФедералПресс».

О рейтинге

Целью рейтинга является ранжирование компаний региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных «Яндекс.Новости», объединяющей более 3000 СМИ.

В данном рейтинге отслеживается не просто количественная упоминаемость компаний, но и качественная. Были подсчитаны новости с положительным эмоциональным фоном, касающиеся активного развития компании и корпоративной социальной ответственности. В «негатив» попали новости, поданные в соответствующем ключе, вредные для репутации компании (например, происшествия).

Позиция в рейтинге

Имя и фамилия, должность

Количество упоминаний в апрель

Количество упоминаний в марте

1

«Ростсельмаш»

285

309

2

«МРСК Юга»

265

341

3

Ростовская АЭС

158

173

4

«Группа Агроком»

154

153

5

Международный аэропорт Ростов-на-Дону

144

237

6

«Евродон»

110

116

7

«Юг Руси»

54

new

8

«Роствертол»

50

new

9

Завод «Тавр»

46

new

10

«Атлантис-Пак»

43

new

1. «Ростсельмаш» – 285 (309)

Жизнь машиностроительного холдинга в прошлом месяце оказалась насыщена самыми разнообразными событиями, что позволило крупнейшему производителю отечественных комбайнов выбиться в лидеры рейтинга. Самым главным мероприятием для предприятия стало проведение на его территории конференции ассоциации «Росагромаш». По ее итогам в это объединение влилось более 30 новых компаний (увеличив число участников до 160 членов), а оно само было переименовано в «Росспецмаш». Руководителем нового объединения стал глава «Росагромаша», член совета директоров холдинга «Ростсельмаш» Константин Бабкин.

Кроме того, в апреле предприятие подписало соглашение о сотрудничестве с правительствами Новосибирской и Омской областей, Ставропольским краем, Башкирией и Якутией. А также договорилось о создании совместного сборочного производства с Чирчикским заводом в Республике Узбекистан. Также «Ростсельмаш» анонсировал строительство крупного дилерского центра под Орлом и принял участие в самой крупной выставке сельхозтехники в Литве, после которой литовские аграрии подали более десятка заявок на приобретение донских комбайнов.

2. «МРСК Юга» – 265 (341)

А вот самые тиражируемые новости об энергетическом холдинге в который раз носили тревожный характер. Так, значительный ажиотаж вызывало сообщение о том, что в ряде регионов ЮФО «МРСК Юга» в связи с возможным ураганом введен режим повышенной готовности. Впрочем, если на Дону обошлось без серьезных последствий, то в Астраханской области пришлось восстанавливать электроснабжение, нарушенное стихией.

Кроме того, множество новостей, в которых упоминался холдинг, было связанно с делом в отношение АО «Энергия», по которому обвиняемым проходил известный предприниматель Александр Хуруджи. Впрочем, уже в мае стало известно, что прокуратура отказалась от своих обвинений и обвиняемый в хищении 584 млн рублей Хуруджи был признан невиновным.
Помимом прочего, в апреле была обнародована информация о том, что за первые три месяца 2017 года «МРСК Юга» исполнило обязательства по 2276 договорам на технологическое присоединение к своим электросетям, предоставив новым потребителям 66 МВт мощности.

3. Ростовская АЭС – 158 (173)

Поставщиком тревожных новостей стала и Ростовская АЭ». Например, вечером 25 апреля на Ростовской атомной электростанции станции сработала защита энергоблока № 2, в результате чего он был временно отключен от сети. Впрочем, атомщики поспешили сообщить, что радиационный фон на АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков.

Примечательно, что чуть ранее на четвертом энергоблоке Ростовской АЭС (который сейчас только вводится в эксплуатацию) прошли гидравлические испытания системы безопасности реактора. А энергоблок №1 АЭС был включен в сеть после успешного проведения планово-предупредительного ремонта.

4. «Группа Агроком» – 154 (153)

Новости, связанные с «Агрокомом», были часто посвящены задуманным или отложным планам группы компаний. Так, гендиректор холдинга Сергей Сапотницкий сообщил на пресс-конференции о планах запустить отель Radisson Blu на набережной Ростова в июле. Он уточнил, что компания отложила строительство микрорайона в Ростове-на-Дону на территории бывшего мясокомбината в связи с нестабильной ситуацией на рынке жилого строительства.

Кроме того, стало известно, что по итогам 2016 года суммарный валовой объем продаж ООО «Группа Агроком» вырос на 21 % (до 95,9 млрд рублей). А во время проведения в столице Дона международной конференции «Внешнеторговый потенциал Юга России» холдинг удостоился второго места в номинации «Лучший импортер Юга России» в рамках регионального этапа конкурса «Таможенный Олимп».

5. Международный аэропорт Ростов-на-Дону – 144 (237)

Может похвастаться успехами и главная воздушная гавань Юга России. Как сообщили в апреле представители компании, за первый квартал 2017 года международный аэропорт Ростов-на-Дону увеличил объем пассажирских перевозок на 38,6 %, всего было обслужено 553,1 тыс. пассажиров. Такого объема пассажиров не было с 1990 года.
Кроме того, появлялась информация и о новых маршрутах. Так, стало известно, что в расписание аэропорта добавлен новый рейс: с 26 апреля 2017 года авиакомпания «Тарон Авиа» будет выполнять полеты в Гюмри (второй по величине город Армении).

Впрочем, без негатива тоже не обошлось. Например, в самом начале месяца стало известно, что летевший по маршруту Москва – Ростов-на-Дону самолет вернулся в аэропорт столицы из-за неисправности. При этом, как и все последние месяцы, в апреле большинство новостей об аэропорте было связанно со строительством его дублера – «Платова».

6. «Евродон» – 110 (116)

Не обошлось без трудностей и у одного из крупнейших производителей индейки в стране. В апреле сообщалось, что одна из компаний группы «Евродон» – «Торговый дом «Индолина» – остановила поставки охлажденного мяса в торговые сети. Причина – вспышка птичьего гриппа и карантин, который пришлось соблюдать. Также СМИ сообщали о том, что «Евродон» был оштрафован на 100 тыс. рублей за нахождение в фарше сальмонеллы (кишечной палочки) выше допустимой нормы.

Впрочем, были у компании и позитивные новости. Так, стало известно, что по итогам 2016 года группа компаний «Евродон» значительно увеличила производство инкубационного яйца индейки и утки. Было произведено более 23 млн штук, что на 20 % больше, чем годом ранее. Кроме того, комбикормовый центр «Донстар» (входит в группу «Евродон») в первом квартале 2017 года произвел 31,175 тыс. тонн кормов, что в на 25 % превышает показатели 2016 года.

7. «Юг Руси» – 54 (new)

А значительная часть новостей, в которых упоминалась компания «Юг Руси», была посвящена попаданию в рейтинг «Форбс» ее владельца Сергея Кислова. В рейтинге он занял 137-ю позицию с состоянием, оцениваемым в 600 млн долларов. По сравнению с 2015 годом его состояние уменьшилось на 250 млн долларов, а сам бизнесмен переместился в рейтинге на 28 позиций вниз.

Также Сергей Кислов выступил на Всероссийском форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону, предложив ограничить наценку на социально значимые товары до 10 %. При этом, сама группа компаний «Юг Руси» выступила генеральным партнером данного мероприятия.

8. «Роствертол» – 50 (new)

С производителем винтокрылых машин в апреле, в основном, были связаны позитивные новости. Так, «Роствертол» стал победителем конкурса Минпромторга России, выиграв в номинации «Промышленная организация оборонно-промышленного комплекса высокой социально-экономической эффективности». Кроме того, «Роствертол» отчитался о доходах за 2016 год. Так, предприятию удалось увеличить объемы продаж своей техники почти на 40 %, выручив 108,6 млрд рублей. Кроме того, вертолет Ми-26Т, производства ПАО «Роствертол», был продемонстрирован на международном аэрокосмическом салоне Famex-2017 ВВС Мексики. Также стало известно, что Минобороны передало предприятию территорию площадью 240 га для строительства летно-испытательной станции.

9. Завод «Тавр» – 46 (new)

Большинство новостей, в которых упоминался завод, была посвящена тому, что «Группу Агроком», «Тавр» и «ТНС энерго Ростов-на-Дону» удалили из списка спонсоров ФК «Ростов» в связи с полным истечением сроков спонсорских контрактов. Кроме того, журналисты вспоминали предприятие, когда писали о других компаниях, входящих в бизнес-империю Ивана Саввиди.

10. «Атлантис-Пак» – 43 (new)

А крупнейший в стране производитель пищевой упаковки заявил об амбициозных планах на 2017 год показать двузначный рост (в основном за счет экспорта, который планируется увеличить на 15%). Кроме того, компания заявила о планах открыть завод упаковочной пленки в Батайске. Во время работы выездного заседания совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области в Волгодонске Василий Голубев поручил своим подчиненным поддержать этот проект и решить вопросы коммуникационных сетей и автодороги к территории. Кроме того, в апреле предприятие посетили глава Минсельхоза Чехии Мариан Юречка и замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.