Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Документ подлежит исполнению». Медведев поговорил с однопартийцами в закрытом режиме о программе партии

«Единая Россия» озвучила первые итоги реализации своей предвыборной программы. Внутрипартийный контроль пария начала с обещаний в социальной сфере. О том, что уже сделано первые лица ЕР отчитались в присутствии своего лидера, председателя правительства России Дмитрия Медведева, правда, основную часть заседания закрыли для журналистов. О чем говорили единороссы и какие решения были приняты – в материале «ФедералПресс».

На первое заседание комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» приехал лично лидер единороссов Дмитрий Медведев. Собственно, его участие вполне объяснимо: накануне думских выборов, как напомнил Медведев, он лично возглавлял комиссию по подготовке программы партии, из которой и вышла новая структура. Ту работу премьер назвал «серьезной и творческой». В результате, отметил он, «программа содержит решение тех вопросов, которые волнуют наших людей». «Единая Россия» должна продемонстрировать, что программа не является предвыборным документом, а подлежит исполнению, - заявил Дмитрий Медведев, четко обозначив период действия документа – срок полномочий Госдумы. – Мы должны оправдать ожидания людей, которые в эту программу поверили».

Очевидно, что работа по реализации программы будет не менее серьезной и творческой, чем по ее написанию. Поэтому Дмитрий Медведев сразу заметил, что встречи, посвященные претворению программных положений в жизнь, будут регулярными, а сам документ будет актуализироваться, так как «жизнь меняется». При этом Медведев пообещал не ограничиваться «сугубо партийными рамками»: к обсуждению будут привлекаться представители экспертного сообщества – они смогут предлагать «эффективное решение задач», которыми занимается партия.

К слову, о первых результатах реализации своей предвыборной программы единороссы заявили уже на январском съезде партии. Часть ее легла в основу законодательной работы партийной фракции в Госдуме. Многие положения предвыборного документа были учтены при принятии федерального бюджета, а также при корректировке государственных программ.

Немало еще предстоит сделать. В частности, в ближайшие два года сравнять минимальный уровень зарплат, который с 1 июля вырастет с 7500 до 7800 рублей, с уровнем прожиточного минимума.

Особое внимание Дмитрий Медведев уделил вопросам поддержки малозащищенных слоев населения, в том числе людей с ограничениями по здоровью, в интересах которых будет продолжена работа по созданию безбарьерной среды. «Люди не должны чувствовать себя беспомощными, - заявил лидер единороссов. – И в госструктурах, и просто на улице появляются различные решения, которые существенно облегчают жизнь, но приспособления должны работать, а не устанавливаться для галочки. Инвалиды должны иметь возможность реализовываться в жизни».

Контроль за реализацией программ в «Единой России», по сути, является многоуровневым: со своей стороны, этим занимаются и Высший, и Генеральный советы партии. И предложения по совершенствованию документа будут поступать по мере их появления. Так, по словам председателя Высшего совета Бориса Грызлова, в подведомственной ему структуре создано три группы, одна из которых как раз занимается вопросами благосостояния населения страны. «Программа партии – это не догма. Это живой организм, который необходимо не только контролировать, но и развивать», - отметил Грызлов.

В свою очередь, секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов согласился, что «реализация программы, с которой Единая Россия шла на выборы, требует серьезной работы на всех уровнях». Многие программные вопросы поднимаются в ходе дебатов в тех регионах, где проходит предварительное голосование по отбору кандидатов на выборные должности. Кроме того, «депутаты Госдумы ежемесячно отчитываются перед избирателями о проделанной работе: в небольших поселках, деревнях, крупных промышленных центрах уже прошло 11 тысяч 942 встречи». «Такого не было никогда»», - заявил Неверов.

Своего рода сверка часов происходит на региональных форумах, организованных партией. Первый прошел в Омске (на нем обсуждались вопросы поддержки культуры). Вскоре предстоит форум в Ярославле (поддержка социально ориентированных НКО) и форум, посвященный благоустройству территорий. Главное при реализации программы, напомнил Неверов, - «слышать голос каждого и действовать в интересах людей».

Заместитель секретаря генсовета партии Ольга Баталина заметила, что определенных результатов депутатам-единороссам уже удалось добиться за тот период, что прошел с момента выборов. К примеру, удалось сохранить реальный уровень оплаты труда, более того, даже обеспечить небольшой рост (в январе-феврале 2017 года он составил 102,3% к аналогичному периоду прошлого года). Правда, по регионам ситуация неоднородная, что объясняется разным экономическим состоянием субъектов.

Единороссы еще раз огласили одну из своих ключевых задач – сохранение достойного уровня жизни пенсионерам, детям-инвалидам и инвалидам с детства: в текущее году средний размер страховой пенсии достиг 13 тысяч 655 рублей, социальной – 9 тысяч 159 рублей. Сегодня активно используется механизм социальных контрактов, который является одной из эффективных мер поддержки населения.

Партия, как отметила Ольга Баталина, выполняет свои обязательства по индексации всех социальных выплат. Проблема – в регионах, где власти не следуют примеру федералов. По мнению Баталиной, власти субъектов обязаны взять на себя такие же обязательства. «На региональном уровне эта позиция не выполняется. Мы считаем, что такие обязательства должны быть заложены в региональных законах», - отметила Баталина.

Восстанавливается справедливость в вопросах оплаты труда, в частности, принято решение о привязке уровня вознаграждения и зарплат топ-менеджеров к выполнению ключевых показателей эффективности. Установлены также предельные размеры соотношений для руководителей федеральных государственных учреждений и предприятий в кратности от 1 до 8. На особом контроле у единороссов – зарплаты бюджетников, в том числе тех категорий, которые не попали в «майские указы» президента.

Впрочем, основная часть заседания прошла в закрытом режиме. О том, что происходило в зале в отсутствие СМИ, Ольга Баталина рассказала уже по окончанию. По ее словам, партия намерена держать на контроле ситуацию после ликвидации дисбаланса между МРОТ и прожиточным минимумом – это может негативно сказаться на положении предпринимателей, которые столкнутся с ростом обязательных платежей в бюджетную систему. Партия, по словам Баталиной, постарается сделать так, чтобы предстоящие в ближайшие два года изменения «болезненно не ударили по индивидуальным предпринимателям».

По итогам заседания комиссии Ольга Баталина также сообщила, что прозвучало предложение «отвязать от МРОТ страховые платежи индивидуальных предпринимателей». «Это проблема социально чувствительная. Она значимая для предприимателей. Мы видели это и по итогам повышения МРОТ на 25%, которое было проведено в прошлом году. Было принято решение взвесить состоятельность этого предложения, экономические риски, учитывая, что те страховые взносы, которые платят индивидуальные предприниматели, в дальнейшем формируют права ИП в части медицинского и пенсионного обеспечения. Поэтому по итогам этих согласительных процедур будет принято решение», - отметила Баталина.

Также прозвучало предложение ускорить принятие программы о создании новых мест в социальных учреждениях для пожилых людей. Предполагается, что это повлечет приведение в надлежащее состояние этих учреждений.

Сегодня единороссы заявили о поддержке законопроекта о социальном предпринимательстве и инициативы о возможности выполнения работ по созданию доступной среды в многоквартирных домах за счет средств, собираемых на капитальный ремонт. Обсуждаться в дальнейшем будет и вопрос индексации материнского капитала: против этого предложения единороссов выступает Министерство финансов.

По всем предложениям будет продолжена работа, в том числе будут оцениваться риски и бюджетные возможности.

Фото - сайт ЕР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.