Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

«Нас запутали». Члены ученого совета КГУ рассказали о ликвидации кафедры философии

Борис Шалютин добивается отмены этого решения в суде

Сегодня, 10 мая, Курганский городской суд начал рассмотрение иска завкафедрой философии КГУ Бориса Шалютина по поводу ликвидации этой кафедры в вузе. Истец считает это решение незаконным по самым разным основаниям. Свидетели, члены ученого совета вуза, заявили, что их запутали и процедура рассмотрения вопроса в ходе заседания была не раз нарушена. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Уволенный, а затем восстановленный судом на работе в КГУ профессор Борис Шалютин подал иск о признании незаконным решения ученого совета КГУ от 26 января 2017 года о реорганизации с 3 апреля 2017 кафедры философии путем ее присоединения к кафедре культурологии. Действие решения о ликвидации кафедры приостановлено до рассмотрения дела по существу.

И вот сегодня судья Курганского городского суда Ирина Палеева начала разбирательство по делу. В зал суда сегодня Борис Шалютин пришел со своими представителями Игорем Киселем и Мариной Пантелеевой. Они дополнили иск новыми требованиями, приобщив к делу протокол заседания ученого совета и его аудиозапись. Они заявили, что нарушены не только трудовые права Шалютина, но в ходе работы ученого совета нарушены устав КГУ и регламент ученого совета.

Из их выступления следовало, что вопрос о ликвидации самостоятельной кафедры философии в КГУ напрямую связан с увольнением Шалютина, которое судом признано незаконным. А именно увольнение и отсутствие кандидатов на этот пост стало главной причиной голосования за реорганизацию кафедры. Шалютин не мог присутствовать на заседании ученого совета, а ложная информация о ее деятельности, отметил Игорь Кисель, исказила позицию членов ученого совета. При тайном голосовании за реорганизацию кафедры отдали свои голоса 27 членов совета, против 22. При этом при обсуждении вопроса, кроме проректора Алексея Зайцева, который сообщил, что «искали кандидатов, но не нашли», все другие выступавшие члены ученого совета, в том числе и завкафедрой культурологии Денис Маслюженко, высказывались категорически против такой реорганизации.

Кисель и Пантелеева заявили, что аудиозапись демонстрирует тот факт, что решение совета по формированию счетной комиссии было принято в нарушение регламента- предложения по ее составу не обсуждались, они не голосовались. Альтернативные предложения членов совета – отложить вопрос о кафедре философии на три месяца, и вообще снять его с повести, хотя их, как слышно на записи, оглашала секретарь ученого совета Оксана Казенас, – не обсуждались, они даже вообще не попали в официальный протокол заседания.

Свидетель член ученого совета КГУ доктор технических наук Глеб Волков выступал против предложенного президиумом состава счетной комиссии, но его мнение не учли.

Голосование прошло дважды – открыто и тайно, – говорил и Глеб Волков, и свидетель член ученого совета профессор Раиса Овчарова. Но при открытом голосовании за реорганизацию кафедры проголосовали около десятка человек. И тогда президиум объявил о тайном голосовании. Альтернативные предложения не попали в бюллетень для голосования. Причем форма бюллетеня не утверждалась советом, в нем было только два решения – за реорганизацию или против, а позиция «воздержался» отсутствовала. Но на этом же совете голосовали, правда, открыто, за еще одну реорганизацию структуры вуза, но там были голосовавшие и «за», и «против», и воздержавшиеся.

«Нас запутали, у меня есть сомнения в итогах заседания», – сказала сегодня Раиса Овчарова, хотя призналась, что «голосовала за реорганизацию, когда нам сказали, что нет кандидата на пост заведующего. Я сама завкафедрой, знаю, что это такое. Нет заведующего – и кафедры нет».

Свидетель кандидат философских наук Татьяна Кирик (сейчас является доцентом кафедры культурологи), ранее исполняла обязанности завкафедрой философии после увольнения Шалютина и сейчас считает, что реорганизация лишила вуз не только основной кафедры полного цикла, но и лишила бывших ее преподавателей полноценного общения в профессиональной среде и статуса. «Мы уже отменили международную философскую конференцию в Кургане из-за всех этих событий», – сообщила Кирик.

Представители Шалютина и он сам также заявили, что среди голосовавших членов совета были шесть человек, которые не имели права на это. «По моей информации, с апреля 2012 года у нас не было выборов деканов, это выборная должность, их выбирают на факультетах, но ученый совет не рассматривал последние годы такие вопросы», – сказал Борис Шалютин. «Деканов у нас назначает руководство», – сказал Глеб Волков. Это подтвердили судье и Раиса Овчарова, и Татьяна Кирик.

Представитель КГУ юрист Ольга Сениченко возражала против удовлетворения иска, сославшись на право руководство вуза и коллективных органов управления решать вопросы штатных должностей и структуры вуза. И сообщила, что с 22 мая ставка заведующего кафедрой философии выводится из штатного расписания. Она не смогла пояснить суду процедуру назначения деканов в КГУ сегодня, просила отложить заседание для подготовки возражения на дополнительные требования истца и в итоге добилась этого.

При этом Игорь Кисель заявил, что если ученый совет вновь рассмотрит вопрос о реорганизации кафедры, но в соответствии с законом, уставом, процедурой и регламентом, то Шалютин примет любое его решение.

Ирина Палеева отложила заседание по этому делу на 25 мая.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.