Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Каждый штаб будет сам решать эту проблему». Подробный график губернаторской кампании

В Свердловской области стартовала кампания по выборам губернатора. На этот раз официально. В четверг вечером региональное отделение «Единой России» утвердило список участников праймериз, которые получили первый официальный статус кандидатов в кандидаты. Это первый этап предстоящей кампании, до формального назначения выборов. Дальнейшая работа всех участников избирательного процесса расписана буквально по неделям. Для тех, кто намерен следить за кампанией в режиме онлайн, «ФедералПресс» подготовил самый подробный график выборной гонки.

«Единая Россия» первая из политических партий Среднего Урала официально начала кампанию по выборам губернатора. 11 мая на заседании регионального политсовета были официально выдвинутся два участника праймериз – врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель областного отделения «Единой России» Виктор Шептий. Это первый этап начавшейся кампании.

Второй – встречи кандидатов с секретарями первичных организаций. Встречи обоих участников праймериз пройдут в период с 15 мая по 5 июня. Как рассказал «ФедералПресс» собеседник в региональном отделении партии, формат выбирается, учитывая количество секретарей «первичек» - порядка трех тысяч человек. «Скорее всего это будет проходить в рамках поездок по области. По сути дела, это будет работа с партийными кадрами, но до выборов. Кандидату надо заручаться поддержкой партийных организаций. Это уже не формальная работа, это формирование электоральной базы», - рассказал собеседник «ФедералПресс».

Решение о назначении выборов будет принято региональным заксобранием. В соответствии с федеральным законодательством, решение о назначении должно быть приняты не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. В случае губернаторских выборов, которые пройдут 10 сентября, решение должно быть оформлено в промежутке между 1 и 11 июня. По данным «ФедералПресс» заседание закобрания для решения этого вопроса намечено на 6 июня. При этом постановление регионального парламента может быть опубликовано уже 7 июня (хотя законом допускается пятидневный срок). Согласно избирательному кодексу, выдвижение кандидатов на выборах губернатора начинается со дня, следующего за днем опубликования решения, то есть самая ранняя дата — 8 июня. Завершится выдвижение за 50 дней до дня голосования до 18 часов – 22 июля. 

С начала официального выдвижения кандидатов региональные отделения партий могут проводить конференции, на которых официально будут определены участники выборов. По данным «ФедералПресс», партия «Единая Россия» выдвинет своего кандидата 10 июня: «Сначала пройдет голосование по праймериз за кандидата, а потом в этот же день конференция, на которой победитель праймериз будет выдвинут официально», - рассказал собеседник «ФедералПресс» в партии. Сомнений в том, что официальным кандидатом станет врио губернатора Евгений Куйвашев у партийцев нет. По словам секретаря регионального отделения «Единой России» Виктора Шептия, делегатов для праймериз и конференции будут выбирать на местном уровне: «Просьба избирать делегатов на конференцию, которые других дел в этот день не найдут, чтобы была стопроцентная явка».

За этот отрезок времени кандидатам предстоит пройти так называемый «муниципальный фильтр», а именно собрать подписи депутатов местных дум. «Окончательное и актуальное число необходимых подписей муниципальных депутатов в абсолютном выражении, как предусматривает закон, будет определено избирательной комиссией и опубликовано в «Областной газете» в течение 3 дней (до 10 июня -  прим.ред) со дня назначения выборов губернатора Свердловской области», - сообщили в региональном избиркоме. Приблизительно, каждому кандидату предстоит собрать порядка 130 подписей депутатов из 57 территорий. Учитывая что каждая подпись должна быть заверена нотариусом, а его работа — оплачена с избирательного счета, он должен быть к этому времени открыт. «Каждый штаб будет сам решать эту проблему, как собирать подписи. По опыту других регионов, кандидаты ездят сами в территории. Их нужно собрать до конца июля, поэтому есть смысл всем партиям провести конференции максимально рано», - отметил представитель одной из партий. 

Подписи и все документы для регистрации кандидаты должны сдать в избирком не позднее 18:00 26 июля. После этого избирком в течение 3 дней опубликует списки депутатов, подписавшихся за того или иного кандидата в «Областной газете» или у себя на сайте. На проверку подписей кандидатов у избиркома есть 10 дней. Но, важный момент, все решения о регистрации или об отказе в регистрации кандидатов должны быть приняты избирательной комиссией не позднее 4 августа.

Далее кампания пойдет уже по привычной схеме: 12 августа стартует агитация в СМИ, 30 августа – досрочное голосование, с 3 сентября запрещена публикация данных соцопросов о кандидатах, 9 сентября – «день тишины». Если 10 сентября никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, пройдет второй тур выборов. В таком случае повторное голосование состоится через две недели – то есть 24 сентября.

 

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.