Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Хождение по хрущевкам. «ФедералПресс» посетил пятиэтажки в Москве, попавшие под снос

Конфликт не утихает. В преддверии акции протеста, запланированной в столице на 14 мая, корреспонденты «ФедералПресс» провели «рейд» по московским домам, которые попали в предварительный список под снос. Жители этих построек рассказали, как они относятся к проекту реновации, чего больше всего опасаются в свете его реализации. Наши журналисты также попали и на пресс-конференцию, посвященную проблемам социального конфликта на фоне сноса «хрущевок». Подробнее обо всем этом – в материале «ФедералПресс».

Жители стоят на своем

Зеленая зона, пруд, развитая инфраструктура, детские площадки и сады, школы, секции, близкое расстояние от метро – блага цивилизации, с которыми не хотят расставаться жители домов по улице Амундсена в районе Свиблово. Приезд нашей съемочной группы вызвал ажиотаж у местных жителей. Впрочем, среди них оказались и те, кто поддерживает идею реновации, но хочет понять, какое именно жилье будет предложено властями в качестве альтернативы.

Кирилл Шулика, проживающий в одной из этих пятиэтажек, сообщил, что дом его полностью устраивает. По его мнению, это здание никак нельзя назвать аварийным и переезжать он не хочет отсюда ни под каким предлогом. Похожее мнение выразили и жители соседних домов. Всех они остались недовольны встречами с главами управ. По словам граждан, чиновники даже не знают ответов на самые насущные вопросы, которые возникают при ознакомлении с проектом реновации.

Жителей также смущает тот факт, что они не видели квартир, в которые их хотят переселить. Они удивлены и тем, что во многих домах, попадающих под снос, продолжаются работы по капремонту. Практически все эти люди заявили, что выйдут на митинг 14 мая, который как раз и посвящен проблеме реновации.

Мы прошлись по домам, зашли в подъезды, посмотрели на придомовые территории. Действительно все выглядит цивильно и волнение жителей понятно. В 10 минутах ходьбы от этих зданий в данный момент ведутся строительные работы, но, по словам местных жителей, тут возводится не жилой дом, а коммерческий центр.

Наша съемочная группа посетила еще один из районов Москвы – Зюзино. Жительница 14-го дома по улице Перекопской Екатерина Золотарева согласилась провести нас по району и рассказать, почему ее не устраивает проект реновации. Она купила квартиру совсем недавно, 7 лет назад. Екатерина успела здесь обосноваться и «пустить корни». Возможный переезд пугает ее, потому что он приведет к дополнительным хлопотам.

Ее устраивает нынешнее положение, так как школа и секции, в которые ходит ее дочь, находятся в шаговой доступности от ее дома, а плотность застроенности района не позволяет думать о том, что семью Золотаревых переселят куда-то поблизости. Екатерина также рассказала о том, что в ее доме никогда не проводился капитальный ремонт, хотя косметические работы вполне могут устранить те проблемы, которые существуют в доме, а именно обшарпанные стены в подъезде.

Жители, с которыми мы пообщались также выразили недовольство процедурой голосования, которое стартует 15 мая на портале «Активный гражданин. Граждан не устраивает формат «За» или «Против», потому что, по их словам, непонятен предмет голосования и данная процедура лишает возможности дискуссии.

О предстоящем голосовании говорили и на пресс-конференции, прошедшей в Москве. Она была посвящена тому, как избежать социального конфликта в ходе реновации жилья. Общественники выразили мнение, что голосование по сносу пятиэтажек в столице нельзя проводить в Многофункциональных центрах государственных услуг и на портале «Активный гражданин». Для получения точных и объективных результатов надо использовать более независимую от московских властей площадку

С журналистам пообщались первый заместитель председателя Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Артем Кирьянов, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов и председатель Национального центра общественного контроля в сфере жилищного строительства «Жилстройконтроль» Константин Иванов.

Четыре конфликтные группы

В ходе разговора с прессой Олег Иванов рассказал о том, что сейчас Москва разделена конфликтолагами на четыре группы населения, которых затронет законопроект о реновации. Первая группа – это те, кто однозначно «За». Живут они, как правило, отдаленных от центра районах в домах и квартирах, где давно не было ремонта. Кроме них в этот список вошли те, кто готов доплатить за квартиру большей площади.

Вторая группа горожан – это те, кто не хочет переезжать ни при каких условиях. При этом очень часто в квартирах сделан хороший ремонт, вокруг очень хорошо развита социальная и транспортная инфраструктура.

При этом теоретически и первая и вторая группы могут пополниться за счет третьей – то есть тех людей, которые со своим отношением к реновации не определились. По словам Олега Иванова, они хотят знать, какая квартира им достанется еще до начала процедуры голосования, которая должна начаться 15 мая на портале «Активный гражданин».

В четвертой группе оказались те жильцы домов, которые не попали в список для голосования. При этом, как подчеркивают в центре урегулирования социальных конфликтов, эти москвичи либо безразличны к программе реновации, либо не попали в программу реновации.

Как отметил Олег Иванов, самая активная часть населения – это те, кто переезжать не хочет и те, кто готов это сделать, но им нужны гарантии.

«Проблема в том, что в Москве не проведена конфликтологическая экспертиза для того, чтобы понять, насколько это проблема актуальна для граждан. У нас она вообще проводится редко, но 14 мая и 27 мая у нас запланированы митинги, на которые придут тысячи людей. В связи с этим законопроект надо отложить как минимум до осени. А еще лучше на более поздний срок или вообще временно отозвать законопроект», – заявил Олег Иванов.

По его словам, сейчас необходимо организовать круглые столы с участием основных протестных групп. Причем организованы они должны быть не властью.

Как рассказал представителям СМИ Артем Кирьянов, в ближайшее время в Общественной палате соберут круглый стол, в котором примут участие различные группы населения.

Недовольны даже те, кто писал закон

«Мы видим недостаточную информированность москвичей о том, что будет происходить. Я думаю, что отзыв законопроекта о реновации не нужен. Вопрос в том, что такое этот закон? На мой взгляд, можно было обойтись и без него. Им недовольны все – даже те, кто его писал. Там можно придраться абсолютно к каждому абзацу, хотя бы к тому, что срок действия реновации не прописан», – заявил представитель Артем Кирьянов.

В то же время он отметил, что как такового социального конфликта нет, власти Москвы хотят сделать все хорошо, при этом изменив облик города. А жители хотят улучшения своих жилищных условий. По словам представителя ОП, проблема в коммуникации. «По объективным причинам конфликта нет, это тот случай, когда все за добро и за все хорошее. Все будет зависеть от того, насколько мы, правительство Москвы сможет ответить на вопросы в ходе реализации данного проекта», – пояснил общественник.

С ним частично не согласен председатель Национального центра общественного контроля в сфере жилищного строительства «Жилстройконтроль» Константин Иванов.

«Мне кажется, этой программой власти Москвы выпустили джина из бутылки перед президентскими выборами. Дело в том, что в свое время власти Москвы не обсудили расширение столицы с жителями. А это первый шаг к социальному конфликту
Отсутствует коммуникация с людьми. Сейчас необходимо создать независимую площадку для диалога. При этом ни Общественная палата Москвы, ни Мосгордума не пойдут против правительства. И со стороны столичных властей сегодня мы не видим логической пиар-компании для того, чтобы люди понимали что будет, зачем, когда и почему. Сейчас конфликт перерастает в политическую плоскость и если власть не учтет уроки прошлого, не оценит вероятность конфликта, все это проявится к 18-му году», – считает Константин Иванов.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс» «Куда будут переселять людей в тех районах, где застройка и так плотная?» спикеры ответить затруднились, пояснив, что пока больше вопросов, чем ответов. И решаться они могут как угодно. Не факт, что новое жилье будет находиться там же, где и ныне стоящее.

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 09:45

Реновация жилья

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.