Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

«Времени у нас нет!» Алексей Кокорин требует выполнить программу расселения аварийного жилья в срок

Новостройки переводят на круглосуточный режим работы
В Зауралье надо снести 352 аварийных дома

Программу переселения граждан из аварийного жилья приняли шесть лет назад, в 2017 году она завершается. Но успеют ли к 1 сентября расселить зауральцев из аварийного фонда, неизвестно. Эту задачу руководители Кургана и Шадринска обещают выполнить, но на некоторых стройках нет даже коробок новых домов. А срыв сроков грозит возвратом в федеральный бюджет миллиардов рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Губернатор Алексей Кокорин сегодня вызвал на отчет сити-менеджера Кургана Андрея Потапова и мэра Шадринска Людмилу Новикову, чтобы они лично доложили, как намерены исполнять областную программу переселения граждан из аварийного жилья.

По программе нужно за эти годы снести 352 дома, площадью 82 615 кв. метров, где живут 6219 человек. Цена программы 3 млрд 231 млн рублей. В том числе получено из Фонда содействия реформированию ЖКХ 1 млрд 650 млн рублей, областной бюджет выделил 1 млрд 1145 млн рублей, местные бюджеты – 401 млн рублей.

В рамках программы с 2013 года расселено уже 4484 человека, сообщил директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков. До 1 сентября в Кургане и Шадринске надо расселить еще 107 домов площадью 27 715 кв. метров. Здесь живут 2329 человек. Для них приобретают 852 жилых помещения – 603 в Кургане и 249 в Шадринске. 226 квартир уже ввели в эксплуатацию, 184 из них передали собственникам. А вот остальные дома – 12 объектов – еще строятся. Три из них хотят сдать в середине июня, девять – до 1 июля.

Судя по докладу сити-менеджера Кургана Андрея Потапова, эти новостройки находятся в разной стадии готовности. До 1 сентября курганцы должны получить ключи от почти 500 новых квартир.

Графики работ по объектам детализированы, ежедневные и еженедельные совещания с подрячиками и субподрячиками на площадках позволяют контролировать ход работ, докладывал Потапов. На стройке по ул. Дзержинского, к примеру, закончен монтаж каркаса здания, монтируются ограждения лоджий, закончена электрика, есть фронт работ для отделочников.

Потапов говорил про двери и системы отопления, кровлю и лифты, перечислял число строителей на площадках, не скрывал, что на ряде домов работы отстают от графика на месяц-полтора. Например, в 11 МКР на площадке еще идет кладка перегородок. А по ул. Калинина отставание ликвидировали.

«Предельный срок на самом сложном объекте – 1 июля, – отметил Андрей Потапов. – Думаю, что мы выполним это».

«План-график у вас есть, но его нужно соблюдать, – заметил губернатор.– Дальше двигаться некуда, в августе вы должны заселять людей. И устранять недоделки – комиссия с первого раза дома не примет. На это время уходит. А времени у нас уже нет!»

Губернатор сообщил, что сегодня на совещании с главой Кургана Сергеем Руденко решено переводить самые сложные объекты на круглосуточный режим работы.

В Шадринске надо расселить 249 квартир в аварийных домах, сообщила мэр города Людмила Новикова. 71 из них уже освобождена, осталось построить 178 квартир. На одной из строек по ул. Автомобилистов только закончили коробку, на другой строится второй этаж. «Это самые сложные точки, – призналась Новикова. – Переводим подрядчиков на круглосуточный режим работы. Планерки идут ежедневно». Застройщики заверили, что введут объекты до 1 июля, отметила мэр Шадринска.

В других новостройках переселение начнут с середины июня. Чиновники работают с населением, минимизируя риски возможных судебных споров по поводу нового жилья. Шадринцы уже ходят на стройки, смотрят, как растут их будущие дома.

«Это хорошо, – сказал губернатор, – это дополнительный контроль за строителями, чтобы потом не возникало неожиданных требований».

Алексей Кокорин вновь напомнил: программа будет завершена только тогда, когда аварийное жилье будет снесено и это будет оформлено документально. «И не к 1 сентября надо сдать эти дома, – подчеркнул глава области, – а к этому сроку переселить в них жителей. И это серьезная проблема!».

«Приемку домов нужно вести с обязательным участием будущих жильцов и общественных организаций, – потребовал Алексей Кокорин. – Это одно из главных условий ее выполнения. Работы очень много, времени очень мало. Если застройщики нас подведут, мы с 1 сентября будем выплачивать не штрафы, будем вынуждены вернуть все суммы, полученные из федерального фонда. Даже за те дома, которые уже переселены».

Есть опасения по поводу сдачи вовремя ряда объектов, признался глава области. И поручил департаменту строительства усилить контроль за новостройками.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Фото сайта obcontrolrt.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.