Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Найти уловку. Депутаты Волгограда пробуют подвинуться к президенту

Чтобы провести совместные выборы в марте 2018-го
По словам Волоцкова, он не видит смысла в переносе выборов

В Волгограде активизировались депутаты городской думы. Наблюдатели полагают, что фактически уже началась электоральная кампания к следующему созыву. Выборы должны состояться в сентябре 2018 года, однако есть предположения, что их могут попробовать сдвинуть на март и совместить с выборами президента России. Это фактически невозможно по действующему законодательству, но такая возможность все же рассматривается, поскольку именно таким образом можно минимизировать репутационные потери для правящей партии. При этом политологи сходятся в прогнозе, что вне зависимости от даты выборов, депутатский корпус существенно обновится. «ФедералПресс» разобрался в ожиданиях и заявлениях.

Полномочия действующего состава городской думы Волгограда истекают в сентябре следующего года. Сразу несколько информированных источников «ФедералПресс» утверждают, что в руководстве представительного органа обсуждается идея инициировать сдвиг выборов на март, чтобы провести их одновременно с президентскими. Действующее законодательство такое совмещение прямо запрещает, однако, как рассказал источник в региональном политсовете «Единой России», волгоградские партийцы надеются найти уловку, для чего якобы подготовили проект, обосновывающий сдвиг сроков в избирком.

В областной избирательной комиссии заявили, что никаких подобных бумаг к ним не поступало. Кроме того, напомнили, что согласно 131-ФЗ муниципальные выборы назначает собственно представительный орган муниципального уровня, то есть гордума. По закону «Об основных гарантиях избирательных прав» (67-ФЗ), такое решение гордума должна принять не ранее, чем за 90 и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. В случае, если она не назначит выборы в эти сроки, то это уже прерогатива муниципальной избирательной комиссии (в Волгограде эти функции исполняет ТИК Кировского района).

В законе, отметим, есть и возможность досрочного прекращения полномочий думы. «Полномочия досрочного прекращения прописаны, там исчерпывающий перечень. Им будет сложно придумать так, чтобы перенести на март, на мой взгляд, мало реализуемо», – заявила «ФедералПресс» официальный представитель облизбиркома. Поясним, что ФЗ-67 определяет, что таких оснований четыре: роспуск по суду, решению президента и губернатора, а также самороспуск. Однако и в этих случаях выборы должны быть назначены на второе воскресенье сентября или на дату выборов Госдумы, если они проводятся в тот же год.

Координатор клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко уверен, что даже несмотря на нормативные препоны, есть вариант, что «идея получит право на существование». Причем, по мнению политолога, заинтересовано в этом может быть реготделение «Единой России», перед которой встанет проблема получения приемлемой явки на выборах президент. «По некоторым косвенным признакам явка может быть очень маленькая, поскольку в Волгограде накапливается слишком много взрывоопасных социальных проблем, то низкая явка может стать одной из форм протестного поведения. Депрессивное состояние у горожан, которое никакими речами и имитациями реформ уже не снимается, понимают власти и города и области», – заключил Андрей Серенко.

А вот заместитель директора по научной работе Института региональных исследований ЮФО Александр Сайгин уверен, что гордума не будет рисковать, пытаясь обойти закон. «С вероятностью 99 % выборы пройдут в сентябре», – отметил политолог. При этом Сайгин считает, что депутаты, планирующие получить мандат и в новом созыве, уже начали новую кампанию. «Кто-то точно пойдет, кого-то сильно попросят, а вот некоторым уже точно ничего не светит, – рассуждает Сайгин. – Вопрос в том, что прежде ряд депутатов рассматривал городской бюджет и сам статус депутата, как кормушку своего рода. Получив статус депутата, они имели определенные преференции по зарабатыванию денег, но поскольку все больше полномочий ушло на региональный уровень, а также были отменены депутатские фонды и всякие привилегии, то депутатом быть невыгодно. Думаю, это хороший шанс сформировать новую думу, нацеленную на развитие – из людей, которые будут зарабатывать на прибыли, а не на убытках. Состав может обновиться наполовину, причем могут зайти интересные дельные люди, которые раньше не имели доступа в виду ограниченности финансовых ресурсов».

Андрей Серенко также считает, что гордума обновится сильно, но по другой причине. Он напоминает, что к большинству самых непопулярных решений, вроде новой транспортной схемы Волгограда, прямо причастны депутаты. «Нынешний депутатский корпус дискредитирован просто запредельно. Мавры могут быть свободны, – говорит Серенко. – Обновить состав заинтересован и губернатор, и партия – и здесь их интересы совпадают с интересами избирателей».

В самой гордуме по теме говорят неохотно. Один из депутатов на условиях анонимности рассказал, что переноса «многие бы хотели, но, к сожалению, это невозможно».

Заместитель главы Волгограда (вице-спикер гордумы) Алексей Волоцков пояснил «ФедералПресс: «Лично я собираюсь идти, и для меня большой разницы нет в какой месяц – у меня есть, чем отчитаться перед избирателем за свою работу – как на уровне города, так на уровне округа. Как руководитель фракции «Единая Россия», я тоже не вижу смысла в переносе».

Вместе с тем Волоцков вспомнил, что в 2008-м, когда выборы в гордуму были совмещены с федеральными, этим воспользовались именно действующие депутаты, плохо работавшие в созыве, но «попытавшиеся вспрыгнуть на подножку». «Люди приходят и голосуют сейчас за того, чью фамилию слышали больше», – пояснил Волоцков.

Отметим, что в Волгограде вновь подняли и вопрос о возврате прямых выборов мэра города, который может стать одним из самых ярких моментов предвыборной повестки. Ходатайство о проведении референдума по этому вопросу в областной избирком направило реготделение «Парнаса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.