Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Юные атлеты и допинг. Путин в Краснодаре взялся за спорт

Достоин ли Краснодар чемпионата мира по футболу, каков у правительства план борьбы с допингом, объединят ли страну новые национальные спортивные праздники и будут ли сокращать легионеров в российском футболе? Сегодня президент Владимир Путин провел день в кубанской столице, поставив новые цели в физкультуре и спорте. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Краснодар готовился к приезду президента еще с прошлой недели. Говорили, что Владимиру Путину покажут футбольный стадион «Краснодар» бизнесмена Сергея Галицкого. Косвенно эти слухи подтверждала Федеральная служба охраны, которая усилила меры безопасности при входе на арену, что заметили многие. Ну а когда пресс-служба Кремля официально сообщила о сегодняшнем посещении, горожане решили, что им лучше стоит в это время остаться дома – Краснодар даже без визитов гостей такого уровня не справляется с пробками. А многие просили, чтобы маршрут Владимира Путина прошел по улицам Тургенева и Новороссийской. При этом краснодарцы заметили, что долгострой на Северной затянули декоративным баннером, а на некоторых дорогах – залатали дыры.

Президент приехал не один, а в компании спортивных министров – Виталия Мутко (в настоящее время вице-премьера) и Павла Колобкова, а также помощника Игоря Левитина. Совет планировал обсудить развитие физической культуры и спорта – последнее совещание по этой теме прошло еще в октябре прошлого года во Владимирской области.

Рабочая повестка была плотной: накануне в Сочи Путин провел совещание по развитию космической отрасли, а уже на следующий день в Краснодаре он посетил комплекс тренировочных залов «Чемпион», детско-юношескую академии ФК «Краснодар» и одноименный стадион, где встретился с президентом FIFA Джанни Инфантино. Ну а после – обсудил меры по подготовке спортивного резерва и сборных команд до 2024 года и так называемый национальный план борьбы с допингом в российском спорте.

При этом многие, узнав о встрече Путин с Инфантино, выразили надежду на то, чтобы Краснодар все-таки получил право на проведение матчей чемпионата мира по футболу-2018. «Искренне желаю Краснодару, чтобы на встрече Путина с Инфантино произошло чудо. Стадион «Краснодар» достоин того, чтобы принять матчи ЧМ», – написал, например, комментатор телеканала «Матч ТВ» Георгий Черданцев на своей странице в Twitter.

Но чуда не случилось, хотя президент и вся делегация показывали Инфантино стадион Галицкого, словно он строился на госсредства к ЧМ-2018, и словно на других аренах нет проблем. Не заметил этого и глава FIFA: «В Краснодаре мы видели самые современные объекты для развития футбола: не только этот прекрасный стадион, но и вся территория, школа, где дети могут учиться, спортивные сооружения. И это только один из многих примеров, которые наличествуют в России, который был возведен благодаря подготовке к чемпионату мира, – отметил Джанни Инфантино позже. – Я всегда был убежден, что Россия выполнит все взятые на себя обязательства, и сейчас у нас перед глазами конкретные факты. Так что если у кого-то и были хоть какие-то сомнения, то теперь налицо результат».

Впечатленный увиденным, глава FIFA поблагодарил Россию за то, что «вы делаете для нас, для футбола, для всех, кто любит футбол» и сообщил, что будет приглашать весь мир на Кубок конфедераций и на чемпионат мира, чтобы «открыть для себя эту прекрасную страну».

Кстати, чуть позже истинную цель визита руководства FIFA раскрыл Виталий Мутко, который сообщил, Инфантино беспокоит, что российские телеканалы до сих пор не приобрели права на показ матчей Кубка конфедераций, до которого осталось меньше месяца, и самого чемпионата мира по футболу-2018. Мутко пояснил, что проблема заключается в непомерно высокой цене, которую FIFA запросила за право трансляции. На таких условиях телеканалы заключать сделку отказываются, поэтому Инфантино приехал просить денег у Владимира Путина.

Само заседание началось с того, что Путин сразу же обратил внимание на воспитание здорового подрастающего поколения. Он обозначил конкретные цель – обеспечить конкурентоспособность юных атлетов, всего российского спорта, сохранить позиции лидеров по многим направлениям. «А для этого, прежде всего, необходимо обеспечить непрерывность подготовки спортивного резерва: от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны», – добавил глава государства.

«Здесь важны типы организаций, которые занимаются спортивным резервом, их статус, да и с названиями, наверное, вы со мной согласитесь, пора разобраться, а то запутаться очень просто. У нас и какие-то ДЮШСР, ШОР, ДЮШС, СШ, ЦСП, ЦОП, да бог знает чего только нет. По сути, они все занимаются одним и тем же – воспитывают атлетов, и вне зависимости от ведомственной принадлежности должны иметь универсальные названия, понятную систему контроля и, что самое главное, руководствоваться общими федеральными стандартами спортивной подготовки», – заметил Путин.

Он особо отметил и поддержку талантливых ребят, предложив региональную систему грантов реализовывать на федеральном уровне. «Средства на эти цели надо изыскать, в том числе за счет сокращения финансирования, я уже об этом говорил неоднократно, профессионального спорта, во всяком случае по тем каналам, по которым часто сегодня деньги направляются, и направляются очень большие и не всегда обоснованно», – сказал президент.

Затронув вопрос соревнований, он заметил, что несмотря на разнообразие спортивного календаря, в нем «явно не хватает яркого общенационального события», ведь такой праздник, объединяющий страну, – сегодня как никогда актуален. Здесь, по словам президента, можно привлекать к участию зарубежных атлетов, «что придаст состязаниям зрелищность и остроту борьбы, сделает их привлекательными».

Регионам же Путин поставил задачу актуализировать перечни базовых видов спорта, которые они в свое время выбрали с учетом своих реальных возможностей. Кроме того, президент поручил разработать дополнительные меры поддержки спортсменов, завершивших карьеру и проработать тему с поддержкой серебряных и бронзовых призеров олимпиад, достигших пенсионного возраста.

Также президент поддержал идею ограничения числа легионеров в российском футболе вплоть до полного «импортозамещения». «Правильно, согласен», – сказал Путин в ответ на предложение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева «произвести стопроцентное импортозамещение в российском футболе». В своем выступлении Кондратьев обратил внимание на то, что у начинающих российских футболистов должна быть перспектива, которой сегодня нет, поскольку клубам выгоднее приобретать легионеров.

Национальный план борьбы с допингом в российском спорте представлен не был, но Путин заметил, что «работа была проведена очень большая, причем она велась абсолютно исходя из принципов обеспечения чистоты спорта, никаких других вводных не было, я это прекрасно видел. И сделано было, по-моему, максимум того, что можно было сделать». На совещании было отмечено, что комиссия продолжит работу, а в ближайшее время на основе предложенного документа правительство РФ должно принять комплекс мер.

«Самое главное, конечно, нам сформировать нетерпимое отношение к допингу вообще. На одно только хотел бы обратить внимание. Речь идет о проработке вопроса о принятии и реализации мер по развитию так называемого «института информаторов». Для нашей страны это имеет особое звучание, именно для нашей страны. Мы хорошо знаем, что с этим институтом, как это ни печально, связаны трагические страницы в истории нашего государства. С этим институтом связаны массовые сталинские политические репрессии. Для нас это имеет особое значение. И если WADA на этом настаивает, то я понимаю разработчиков этого плана, но для нас очень важно, чтобы этот институт плавно не перекочевал в другие сферы нашей жизни. И вообще, относиться к этому нужно очень аккуратно, осторожно, имея в виду, конечно, главную, благородную цель, которой посвящена эта работа, этот план, а именно – формирование нетерпимого отношения к допингу, обеспечение чистоты российского спорта», – подытожил Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.