Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Пришло время всем вместе поработать на кампанию губернатора». Как Куйвашев начинает выборы

Врио губернатора Свердловской области и главный претендент на кресло главы региона Евгений Куйвашев на несколько дней покинул Екатеринбург для встречи с потенциальными избирателями «северного куста». В течение трех дней глава региона осматривает соцобъекты, общается с местными жителями, собирает предвыборные наказы и получает странные подарки. О том, как началась первая избирательная кампания в биографии Евгения Куйвашева, – в репортаже «ФедералПресс».

Почти всю неделю свердловский губернатор Евгений Куйвашев путешествует по региону. В графике – северные территории от Пелыма и Ивделя до Гаринского округа и Нижнего Тагила. Формально поездка врио губернатора обозначена как «рабочий визит», но сам глава региона не скрывает, что главная задача – общение с местными жителями, сбор предложений для программы «Пятилетка развития» и встреча с активом «Единой России» – необходимая процедура для участия во внутрипартийных праймериз.

В поездке губернатора сопровождает десант министров регионального правительства и немногословный лидер свердловских единороссов Виктор Шептий, который вынужден исполнять роль спарринг-партнера Куйвашева на праймериз.

Пойковский, шишки и «государево око»

График мероприятий во всех северных муниципалитетах составлен по одной модели: посещение знаковых для города соцобъектов, обсуждение с местными жителями самых проблемных вопросов применительно к конкретной территории, встреча с градоначальником и презентация программы «Пятилетка развития». «Я свою карьеру начинал по северным меркам совсем недалеко – в точно таком же поселке городского типа Пойковский, где я работал главой. На мой взгляд, самое главное – решение задач по их благоустройству и вопросов о дальнейшем развитии территорий. Важно решить, как быть с дорогами, клубами, школами, как решить проблему наполнения кадрами сферы здравоохранения. Это насущные вопросы, которые, уверен, волнуют и вас. Я сегодня здесь, чтобы принять ваши предложения и взять их в работу», – заявил Евгений Куйвашев в ходе встречи с жителями северных территорий в поселке Пелым, с которого в понедельник начался его северный вояж. Пелым он покинул в этот же день с обещанием восстановить в территории сгоревший дом культуры и расселить «леспромхозные» поселки.

Следующая точка в графике губернатора – Ивдель. Посещение городского округа глава региона начал в компании местного главы Петра Соколюка и министра транспорта Василия Старкова с осмотра проблемной дороги, соединяющей Ивдель и поселок Першино (Ивдель-4). «По итогам поездки глава региона выдал поручение Минтрансу отремонтировать покрытие дороги «Ивдель-Ивдель4» на участках общей протяженностью около 4 километров, а также привести к нормативному состоянию покрытие на дороге «Ивдель-Ивдель1» и на ряде других магистралей, соединяющих Ивдель с соседними поселками. Всего же к 1 сентября в городском округе по поручению Евгения Куйвашева будет отремонтировано в общей сложности около 10 километров автодорог регионального значения. На работы планируется направить примерно 60 миллионов рублей», – рапортовал по итогам осмотра министр Старков. После этого – стандартная программа: осмотр нового жилья для расселения аварийного, встреча с местными жителями и депутатами. В конце – посещение этнографического музея, который был реконструирован на средства областного бюджета. Евгению Куйвашеву показали экспозицию музея, а после экскурсии подарили местный пряник и корзинку с шишками. 

Следом глава региона стремительно посетил Североуральск и Волчанск: похвалив местные власти и градообразующие предприятия за успехи, поругал за недоработки и раздал необходимые поручения и обещания: расселение аварийного жилья, строительство новой больницы, ремонт бассейна в школах. «Сегодня в каждом муниципалитете должна быть своя стратегия развития, которая должна соотноситься с областной стратегией и нашей программой «Пятилетка развития». У вас ее пока нет. Начните работу все вместе – местные власти, бизнес, жители. Вам будет легче расставить приоритеты, и мы сможем постепенно решить все проблемы», – подытожил глава региона поездку в Североуральск.

Уезжал из Североураслька глава региона с необычным подарком: «государевым оком», который ему вручил начальник военизированного горноспасательного отряда Михаил Цыганко.

Шептий, праймериз и отцовство

Но главная строчка в графике губернатора – Серов. Именно здесь состоялась встреча главы региона с руководителями первичных отделений «Единой России» для прохождения необходимой, но формальной процедуры праймериз. Рядом с Евгением Куйвашевым – руководитель свердловских единороссов Виктор Шептий. Ему в этой кампании досталась, пожалуй, самая незавидная роль статиста при очевидном фаворите предварительного голосования. Сам Шептий на каждой встрече с партийцами подчеркивает, что лидер предварительного голосования определен уже на старте и молча сопровождает Евгения Куйвашева в поездках. Первым мероприятием, которое посетили оба участника праймериз, стал городской совет. У Евгения Куйвашева попросили поддержать сразу несколько проектов: строительство в Серове стадиона, общеобразовательной и художественной школ. На этот раз глава региона не стал сыпать обещаниями, а посоветовал расставить приоритеты и сконцентрировать силы на чем-то одном. По словам секретаря местного отделения «Единой России» Александра Якимова, выбор скорее всего сделают в пользу образовательного учреждения. «Анализ демографии показывает, что количество детей школьного возраста будет увеличиваться. Поэтому сегодня принимается решение о проектировании образовательной организации для Серовского городского округа. Это школа на 1275 мест. Сегодня уже идет речь о привязке проекта к земельному участку. Надеемся, что в 2018 году пакет документов будет готов и в 2019 можно будет начать строительство», – оперативно отчиталась заместитель министра образования области Нина Журавлева. 

Сразу после городского совета врио губернатора в сопровождении главы округа отправился встречаться со школьниками. Выпускники 9 и 11 классов Серовского округа сегодня отмечают последний звонок и устроили шествие. Под барабанную дробь выпускники прошлись по центральным улицам города и выстроились в линейку на Преображенской площади. Евгений Куйвашев пожелал выпускникам доброго пути: «Желаю успешно сдать ЕГЭ, найти себя в жизни, и чтобы все, что вы будете делать, вам нравилось». После чего выпускники исполнили на площади вальс. Один из учеников рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что «танец для губернатора» они репетировали с февраля. 

Праймериз «Единой России» проходили в ДК железнодорожников Серова. Пообщаться с Евгением Куйвашевым и Виктором Шептием съехались 210 секретарей отделений партии «Единая Россия». Первым слово дают кандидату Виктору Шептию, который в очередной ясно дает понять залу, что его участие в праймериз номинально. «Я не буду делать какой-то секрет. Безусловно главная цель сегодня нашего общения – это общение с нашим основным кандидатом, который будет выдвинут от партии «Единая Россия». Коллегиальное мнение – это губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, который принимает участие во встрече и сегодня будет еще раз говорить о программе, которую мы должны поддержать. Наша задача – отшлифовать эту программу и сформировать ту команду из лидеров общественного мнения, из однопартийцев, на которую будет наш кандидат опираться в ходе избирательной компании. Мне кажется, пришло время поработать всем вместе на кампанию нашего губернатора», – заявил Виктор Шептий.

Вторым слово взял Евгений Куйвашев, который в очередной раз рассказал о программе «Пятилетка развития». «Наши планы амбициозны, но они реалистичны», – до 10 сентября 2017 года главе региона предстоит выступить с этой речью еще не раз. Среди актуальных для Северного управленческого округа вопросов кандидат выделяет проблему газификации. Евгений Куйвашев высказывает намерения увеличить список тех, кто может претендовать на льготы при подключении к голубому топливу. Презентацию программы зал слушает молча, разве что периодически у кого-то из зрителей «играл» сотовый телефон. Зал оживился лишь когда Евгений Куйвашев начал рассказывать о поддержке отцовства и необходимости повышать зарплаты «кормильцам семей». «Работа по созданию высокопроизводительных рабочих мест, повышение оплаты труда – тем самым мы создаем укрепляющие позиции мужчин как кормильцев семьи. Общественность должна принять высокую роль отцовства. Или кто-то не согласен?», – поинтересовался глава региона. Зал ответил ему бурными овациями.

После окончания презентации наступает очередь вопросов. 

Руководитель исполкома Североуральска Наталья Гусакова пожаловалась на завышенные тарифы на услуги ЖКХ и двойные квитанции. Врио губернатора отмечает, что в начале июня над недобросовестными управляющими компаниями состоится суд, и предлагает дождаться его результатов. Виктора Стасенова из Нижнетуринска беспокоит реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Евгений Куйвашев рассказывает, что из-за ряда причин, в которые входит даже «болезнь подрядчика», в двух муниципалитетах будут отставания по срокам. В целом же работа в этом направлении идет и продолжится.

Большинство вопросов не носило проблемного характера. Например, секретарь отделения «Единой России» в Верхотурье поинтересовался, посетит ли их город патриарх Кирилл, когда приедет на Урал в 2018 году. Зал над вопросом посмеялся. «Я при возможности у него спрошу», – с улыбкой пообещал Евгений Куйвашев. Михаил Бураев из Карпинска попросил Евгения Куйвашева принять и рассмотреть подготовленную им программу по оздоровлению будущих родителей до рождения ребенка. Представители из Карпинска передали врио губернатора законопроект о круглогодичном оздоровлении детей. Евгений Куйвашев отметил, что его надо одобрить, инициатива хорошая.

Общение с партийными активистами завершилось к вечеру. Евгений Куйвашев снова выдвинулся в путь. В его графике – Гари и Нижний Тагил, где в среду пройдет очередной этап подготовки к праймериз – встреча с партийными единороссами Горнозаводского округа.

Фото: департамент информационной политики губернатора

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.