Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

«Мы выйдем на улицы!» Вихоревчане угрожают митингами, если суд вернет экс-мэра

Вихоревчане угрожают митингами, если суд вернет экс-мэра
Вихоревчане угрожают митингами, если суд вернет экс-мэра

Первое заседание суда по делу о восстановлении на посту экс-мэра Вихоревки Геннадия Пуляева, отстраненного губернатором Приангарья Сергеем Левченко, длилось целый день. Иркутский областной суд вчера, 23 мая, успел рассмотреть лишь часть материалов дела в несколько сотен страниц. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Напомним, 10 мая 2017 года иркутский губернатор Левченко отстранил Пуляева от должности главы Вихоревки за срыв нескольких отопительных сезонов. А тот в свою очередь обратился в Иркутский областной суд с требованием признать постановление Сергея Левченко об отрешении его от должности мэра «ненормативным». Публично экс-мэр не раз называл решение губернатора «несправедливым, поскольку уверен, что его вины, как и вины местной администрации, в срыве отопительных сезонов нет».

На суде представитель Геннадия Пуляева Владимир Шободоев часто обвинял авторов документа об отрешении экс-мэра от должности в непрофессионализме, обращая внимание на неточное наименование должности уволенного Пуляева. Разночтение оказалось только в отсутствии слова «администрация» в названии поста.

«В решении губернатора упомянут некий глава администрации Вихоревского муниципального образования. Но такой должности нет, есть администрация Вихоревского городского поселения», – привел аргумент Шободоев, продолжив сомневаться в «умственных способностях сотрудников областного правительства».

В итоге представителю ответчика, Сергея Левченко, Екатерине Басмовой даже пришлось попросить судью оградить от оскорблений адвоката истца. Судья Марина Ткачук удовлетворила просьбу, спросив также Шободоева о том, как именно незначительная разница в формулировке документа об отрешении и должности мэра может запутать кого-либо, поскольку другого лица, возглавляющего город, например, сити-менеджера, в Вихоревке нет, и вопрос о снятии с поста может касаться только одного человека.

У прокурора же на заседании возник вопрос о личной ответственности главы администрации Вихоревки в ситуации, когда город остается без отопления в 40 градусов мороза. Пуляева при этом спросили, осознавал ли он всю степень ответственности ха положение горожан, когда вступил в предвыборную борьбу. На это экс-мэр ответил утвердительно, заявив, что лично он «не нес ответственности за соблюдение теплового режима». Контроль за коммунальными проблемами, по словам Пуляева, возложен исключительно на первого заместителя мэра города и на местный отдел ЖКХ.

К этому заявлению представитель истца добавил, что один человек не способен исполнять все полномочия, курируя все, от культуры до «коммуналки».

«Есть люди, которых нанимают, к ним предъявляют профессиональные требования и возлагают на них определенные полномочия», – заявил на минувшем заседании Шободоев.
Судья Ткачук после этих заявлений поинтересовалась, зачем Геннадий Пуляев решился идти на пост главы Вихоревки, если полагает, что администрация города может и без него в качестве руководителя обеспечить контроль за городом.

Представитель ответчика Басмова добавила, что устав Вихоревки определяет структуру органов муниципального образования так, что глава города является фигурой особой, высшим должностным лицом, которое, к примеру, даже решения думы подписывает, а кроме того контролирует исполнение всеми органами местного самоуправления обязанностей по вопросам местного значения.

«Режим ЧС в Вихоревке этой зимой – прямое следствие неисполнения обязанностей властей, а именно Геннадия Пуляева, по обеспечению жителей Вихоревки качественными коммунальными услугами, поэтому его отрешение от должности справедливо», – заключил Басмова.

На прошедшем заседании и истец, и представитель Вихоревской администрации признали, что температурный режим в городе «выдерживался с перебоями», и эти проблемы продолжались два отопительных сезона подряд: аварии происходили, потом устранялись, перерывы составляли 1-2 дня.

Также в ходе заседания истец заявил, что в итоге положение в Вихоревке нормализовано, акцентируя внимание на том, что режим ЧС был снят 12 мая, а отопительный сезон завершился 21 мая.

На это представители иркутского парировали, что снятие режима ЧС не подтверждает стабилизацию ситуации.

«Помимо упомянутой отмены режима ЧС, Вихоревская администрация не предприняла никаких действий, – заявили адвокаты ответчика. – Это нельзя рассматривать в качестве налаживания процесса теплоснабжения в городе. Режим вводят, чтобы задействовать все силы и средства, организовать сверхурочную работу. Его отмена не означает то, что процесс теплоснабжения выполняется полностью».

Протест горожан

Кроме того, на заседании областного суда зачитали обращения жителей Вихоревки в администрацию президента с жалобами на холод в квартирах и местной больнице, отправленные зимой 2016 года.

Представители иркутского губернатора также попросили судью приобщить к делу обращение более 400 жителей Вихоревки, в котором Пуляева обвинили в развале городского хозяйства.

На это адвокат Шободоев заявил, что истец подаст на обвиняющих горожан в суд, квалифицируя их обращение как клевету.

«В Вихоревке 24,5 тысячи жителей. За Геннадия Пуляева в свое время отдали голос 10 тысяч вихоревчан. 415 подписей – мало», – заявил Шободоев.

Жители самой Вихоревки уже заявили, что угрозы не боятся и устроят в случае восстановления экс-мэра Пуляева на посту акции протеста и митинги.

«Половина города выйдет на улицы с требованием его отставки. Народ уже достал этот отопительный беспредел, продолжения никто не хочет! – признается в беседе с «ФедералПресс» жительница Вихоревки Людмила Петрова-Корытко. – Я лично ходила собирала подписи под этим обращением к суду, и скажу – почти никто не отказывался подписать, просто времени было мало. Дайте пару недель – 80-85% вихоревчан подпишутся против восстановления Пуляева в должности. Сейчас его уже народ хорошо узнал, город маленький: у всех на глазах были его махинации со сдачей котельной своему другу. Два года назад за него действительно проголосовала почти половина города, а сейчас его бы никто не выбрал в мэры».

В итоге Иркутский областной суд приобщил обращение жителей Вихоревки к делу в качестве непроцессуального. Заседание не удалось завершить в один день, рассмотрение продолжится завтра, 25 мая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.