Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Бизнесменам дадут сто быстрых кредитов. Правительство Челябинской области создает микрофинансовую организацию

В Челябинской области утвердили порядок и сроки создания новой микрофинансовой организации. Название вызывает вопросы, но на деле региональное правительство выполняет указы президента РФ Владимира Путина и в очередной раз протягивает руку помощи малому и среднему бизнесу. Планируется, что уже в августе сто предпринимателей получат по миллиону рублей под минимальный процент. Хотя по данным министерства экономического развития, учитывая растущие ставки кредитных организаций, таким предложением готовы воспользоваться тысячи желающих, - подробности в материале экспертного канала.

Сегодня на заседании правительства Челябинской области министр экономического развития региона Сергей Смольников рассказал о создании фонда «Центр микрофинансирования Челябинской области». Несмотря на негативное отношение подавляющего большинства населения к сомнительным конторам, выдающим маленькие деньги под гигантские проценты, министр заверил, что в эту организацию выстроится очередь: «Мы хотим избавиться от того негатива, который сопровождает словосочетание «микрокредитная организация». Небольшие кредиты под невысокие проценты — эта услуга очень востребована бизнесом, особенно малым, теми предприятиями, которые только начинают делать первые шаги».

Кредиты доступны предпринимателям и сейчас, но проценты и условия, которые предлагают кредиторы, могут поставить крест даже на успешном бизнесе. Изучав ситуацию, в минэкономразвития области занялись разработкой кредитных программ, которые были бы выгодны предпринимателям. Еще в 2015 году участники областного форума малого бизнеса обратились к руководству Челябинской области с предложением создать кредитную организацию в структуре областного правительства. Идею поддержал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, из минрегионразвития была направлена заявка в федеральный бюджет, которая была утверждена.

Итогом этой работы стало создание фонда микрофинансирования, учредителем которого от имени правительства Челябинской области выступает региональный минэкономразвития. Для реализации планов организация получит 106,3 миллиона рублей, из которых 31,9 миллиона рублей предоставляет областной бюджет, а 74,4 миллиона рублей на условиях софинансирования направит федеральный бюджет.

«Оказание возвратной поддержки бизнесу — это федеральный тренд, - пояснил Сергей Смольников. - До этого момента самым популярным средством поддержки бизнеса были субсидии. Доступны они были небольшому количеству субъектов бизнеса».
Большое преимущество микрофинансирования — предоставление возвратных средств, - считает министр. Таким образом микрофинансовая организация может существовать многие годы, она может развиваться, декапитализироваться за счет процентов и возврата средств, следовательно охват малых и средних предприятий может быть достатоно большим.
Справедливости ради, стоит отметить, что воспользоваться льготым миникредитом смогут далеко не все желающие. Начиная с августа, «Центр микрофинасирования Челябинской области» будет предоставлять займы в сумме не более одного миллиона рублей на срок до одного года по льготной ставке до 10 процентов годовых. Планируется, что в первый год работы микрофинансовой организации поддержкой воспользуются не менее 100 южноуральских бизнесменов. Даже по самым скромным подсчетам, по информации Сергея Смольникова, количество предпринимателей, которые вправе рассчитывать на такую матпомощь от правительства, выражается в цифре с тремя нулями.

Денис Константинов, вице-председатель совета Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», считает, что предпринимательское сообщество ждет от правительства именно таких действий: «У нас очень сложно взять кредит для нужд бизнеса. Процедуры занимают много времени, велик процент отказов, и не важно, берешь ли ты один миллион или сто — времени и сил потратишь одинаковое количество. То, что сейчас делает регион — очень правильно. Малый бизнес традиционно кредитуют региональные банки, но у нас региональные банки не сильно преуспели в этом вопросе, поэтому логично, что область эту миссию старается взять на себя». Еще одним важным вопросом Денис Константинов назвал создание региональной лизинговой компании: «Протекционизм местной продукции возможен только через создание финансовых условий для покупателя. Если у потребителя будет возможность приобрести в рассрочку технически сложную промышленную продукцию, это повысит и конкурентоспособность, и объемы реализации продукции промышленных компаний».
По информации, предоставленной Денисом Константиновым, в Челябинской области зарегистрированы 180 тысяч субъектов предпринимательской деятельности: порядка 96 тысяч юридических лиц и 88 тысяч индивидуальных предпринимателей. «Можно, конечно, рассуждать, что 100 предпринимателей, которые получат льготные кредиты, — это немного, - говорит Константинов. - Но я придерживаюсь китайской мудрости, которая гласит: «Даже небольшое преимущество, это уже преимущество». Поэтому это лучше, чем ничего. Любая помощь только на пользу бизнесу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.