Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты югорской столицы отчитались о доходах. Самые интересные декларации

Представители депутатского корпуса Ханты-Мансийска вслед за народными избранниками из Думы Югры отчитались о своих доходах за 2016 год. Сюрпризов не так много, но те, что имеются, довольно занятные. Кто стал лидером рейтинга зарплат в столице округа, сколько заработал главный антикризисный менеджер региона и чему либерал-демократам парламента ХМАО стоит поучиться у коллег из думы города — в нашем материале.

Одним из последних штрихов декларационной кампании-2017 стала публикация деклараций о доходах местных депутатов. Отчасти данные уже появлялись в публичном пространстве: сведения о заработке главы города Максима Ряшина и муниципальных чиновников мэрия выставила в сеть еще в первой декаде мая.

Среди двух десятков депутатов Ханты-Мансийска который год подряд безусловным лидером по доходам выступает состоящий в ЛДПР предприниматель Яков Мари. В прошлом бизнесмен работал в службе безопасности, но в 2003 году сменил поле деятельности. Сегодня Мари заведует несколькими ЧОПами в столице округа и Тюмени, параллельно занимается гостиничным бизнесом и разработкой ПО для медицинских учреждений. Многопрофильность дает плоды — в 2016 году бизнес принес депутату 27,9 млн рублей. В собственности у парламентария также находятся четыре земельных участка общей площадью под 26 соток, жилой дом и некое «жилое строение», а также снегоход и автомобиль марки Mercedes-Benz. Коллегам бизнесмена по партии из окружной думы, может быть, стоило бы поучиться у него ведению дел.

Еще один бизнесмен, полулегендарный «первый предприниматель Ханты-Мансийска» Юрий Нуждин, заработал не в пример меньше Мари — 4,35 млн рублей. Еще 1,6 млн в семейный бюджет добавила супруга предпринимателя. Какой-либо бросающейся в глаза собственности у Нуждина нет, на него записаны лишь небольшая квартира, снегоход с лодкой и Toyota неназванной модели (учитывая традициям бизнес-сообщества столицы округа, с 99,99% вероятностью это Land Cruiser 200). Г-жа Нуждина, в свою очередь, владеет катером «Корсар», земельным участком площадью в 13 соток и жилым домом.

На фоне двух известных в столице округа предпринимателей довольно странной выглядит декларация новичка местной думы Сергея Колупаева. Хантымансийцам бизнесмен должен быть хорошо знаком хотя бы заочно: именно он в свое время открыл первый в городе магазин спортивной атрибутики «Спортландия», после отметился фирменным магазином Columbia. Так вот, согласно декларации, никаких доходов и собственности ни Колуепаев, ни его супруга не имеют. Вообще.
Директор городского управления теплоснабжения и инженерных сетей Юрий Горбачев отметился серьезным заработком — 5,41 млн рублей. В собственности у директора коммунальной организации есть два жилых дома и земельных участка, Toyota неназванной модели. Супруга депутата, заработавшая за год 573 тыс. рублей, тоже ездит на авто той же марки, а также владеет двум квартирами в России.

Минимальные доходы — 122 тыс. рублей — декларировал еще один новичок парламента, депутат Алексей Жуков. Молодой парламентарий, представляющий ЛДПР, занимается бизнесом, какой-либо интересной собственности в декларации не видно.

Коллега Жукова по партии Федор Чистов — тоже новичок. Городской депутат, сын легендарного политика и общественницы Любови Чистовой сегодня, так и не сумев избраться на пост бизнес-омбудсмена Югры, занимается строительством. Предпринимательство в 2016 году принесло Чистову 1,5 млн рублей. В собственности у либерал-демократа — несколько долей в земельных участках, а также очередная неназванная Toyota.

Доходы нового спикера думы Константина Пенчукова за 2016 год составили 4,33 млн рублей, его супруги — 620 тыс. рублей. Никакой собственности у председателя городского парламента нет, имеется лишь квартира в пользовании, половина которой принадлежит жене. У его заместителя Александра Лавренова ситуация с активами лучше, с зарплатой — хуже: есть квартира и авто марки Mazda, зато доходы за 2016 год составили 2,46 млн рублей.

Впрочем, самой интересной персоной в списке выступает еще один новичок парламента, глава ГСК «Югория» и президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков. Топ-менеджер правительственных структур региона в 2016 году заработал 14,5 млн рублей. В собственности у депутата есть три земельных участка общей площадью почти 50 соток, жилой дом, квартира и автомобиль Mercedes-Benz. У супруги, заработавшей лишь 70 тыс. рублей, есть еще три квартиры и Audi. Отметим, это не первая для Охлопкова декларация: впервые свои доходы он публиковал в прошлом году, когда участвовал в избирательной кампании — правда, заработок топ-менеджера тогда составил 11 с небольшим млн рублей. В любом случае, сравнительно высокие доходы директора «Югории» и ХМ НПФ практически гарантированно станут поводом для критики со стороны оппозиции в региональном парламенте. Те же представители ЛДПР по-прежнему при каждом удобном случае вспоминают историю с зарплатой бывшего главы Югорского фонда капремонта Сергея Макарова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.