Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
5

«Денег не прошу, дайте отсрочку». На Урале многодетная семья рискует лишиться единственного жилья

Поддержка материнства и детства – одна из ключевых задач, которую ставят перед собой чиновники всех уровней. Об этом регулярно говорит президент Владимир Путин, об этом же недавно на встрече с депутатами вспоминал свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Тем не менее, когда речь заходит о реальных проблемах (особенно финансовых) молодые семьи остаются один на один с чиновниками и законом. Пример – семья Ишмаевых из Первоуральска. Мать троих детей рискует остаться без единственного жилья из-за долгов перед банком, накопившихся после развода с мужем. На сегодняшний день единственное жилье семьи выставлено на торги. О том, как семья борется за квартиру и какой позиции придерживается банк – в материале «ФедералПресс».

Ипотеку на приобретение жилья семья Ишмаевых взяла в 2007 году. Оформили квартиру в долг на 30 лет. Ежемесячно обязались платить по 21 000 рублей. Условия кредитного договора с банком «КИТ Финанс», по словам заемщика, предусматривали сначала выплату процентов, а потом основного долга. В 2011 году у банка возникли проблемы, портфель документов выкупил ВТБ24. Супруги продолжили платить ипотеку теперь уже другому банку. Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Валерия Ишмаева, в 2013 году выплаты прекратились. Глава семейства ушел, оставив беременную супругу с ипотечным кредитом и детьми. В ожидании третьего ребенка женщина не могла устроиться на работу, платить по счетам было нечем, и она обратилась в банк с просьбой об отсрочке.

«Я не предполагала даже, что когда-то окажусь в такой ситуации. Если бы не беременность я бы работала и платила. Но срок у меня был уже большой, когда это все произошло. Куда вот деваться? Первое время платить вообще не с чего было. Дошло до того, что соседи нам с детьми приносили картошку и морковку», – рассказывает Валерия Ишмаева.

Валерия начала искать помощи: обращалась к адвокатам, депутатам, писала в администрацию президента. После обращения Валерии Ишмаевой в аппарат уполномоченного по правам человека Свердловской области, Татьяна Мерзлякова направила запрос в долговой центр банка: «Банковская тайна подразумевает, что нас не обязаны посвящать во все нюансы и суммы. В ответ нам посоветовали обратиться в банк для реструктуризации долга, мы переслали этот ответ Валерии и пригласили ее на бесплатную консультацию к адвокатам Свердловской областной коллегии адвокатов. Предоставлять или нет реструктуризацию решает банк, а не мы», – рассказали «ФедералПресс» в аппарате свердловского омбудсмена.

Чтобы хоть частично погасить долг перед банком Валерия решила продать автомобиль. Но не успела это сделать, как попала в ДТП. В итоге машину пришлось реализовывать по низкой цене. Как рассказала женщина «ФедералПресс», на погашение банковского долга были потрачены также федеральный и областной материнские капиталы. Но сумма все равно осталась значительной: порядка одного миллиона трехсот тысяч рублей.

За помощью Валерия обратилась к родителям мужа. Те согласились продать земельный участок. Однако, сразу после сделки, по словам многодетной матери, приехал бывший супруг и забрал деньги. При этом, по данным «ФедералПресс», если бы сумма выплат была больше и деньги с продажи участка тоже были вложены в компенсацию долга у банка не было бы серьезных оснований не произвести реструктуризацию.

В мае 2015 года долговой центр подал на Ишмаевых в суд. «ВТБ24 в зависимости от конкретной ситуации может предложить клиенту реструктуризацию задолженности, возможность урегулировать долг за счет стоимости залога (если кредит обеспечен), могут быть достигнуты индивидуальные договоренности в отношении уже начисленных штрафных санкций. Банку, безусловно, выгоднее урегулировать проблемную ситуацию с клиентом самостоятельно и не тратить время и деньги на длительные процедуры взыскания.

Однако данные меры действенны только в случае, если заемщик может гарантировать свою дальнейшую платежеспособность и идет навстречу банку. В случае если клиент отказывается от предлагаемых банком условий, предмет залога передается на реализацию в рынок. Дальнейшая процедура находится в компетенции судебных органов», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе кредитной организации.

Адвокат Валерии Ишмаевой посоветовал женщине отдать детей в детский дом, устроиться на работу и выплачивать ипотеку. В октябре того же года иск был удовлетворен. Решением стало расторжение кредитного договора. Предметом взыскания стала квартира, состоящая в залоге у банка. Квадратные метры было решено выставить на публичные торги с начальной стоимостью чуть более двух миллионов рублей. Шансом не потерять единственное жилье и выплатить долг стала отсрочка. Вступить в силу решение должно было спустя год. Все это время Валерия искала работу. «За этот год я сбилась со счета сколько резюме отправила и в Первоуральск, и в Екатеринбург. Уже готова пойти работать даже уборщицей. Но как только работодатель узнает, что младший ребенок маленький – мне отказывают. Все боятся уходов на больничный», – рассказывает Валерия Ишмаева.

Первые торги по квартире уже прошли, но женщина не теряет надежды сохранить жилье.

«Сейчас я подала исковое заявление в суд. Хочу приостановить продажу квартиры и получить какую-то отсрочку, чтобы мне на работу устроиться, и я буду уже восстанавливаться в графике платежей. На сегодня идти нам некуда. Моя мама сама снимает квадратные метры. Если нас выпишут, я не смогу без прописки устроить детей ни в школу, ни в детский сад. Я прошу время, чтоб мне дали встать на ноги. Только отсрочку. Больше ничего не прошу», – говорит Валерия Ишмаева.

Успеет ли суд рассмотреть иск до повторных торгов на квартиру – неизвестно. Если на этот раз квадратные метры удастся продать, то Ишмаевым придется съезжать. Вложенные в рамках «материнского капитала» средства женщине вернут вряд ли. В практике возвратов этих выплат нет. Правда, разница между ценой, по которой продадут квартиру, и долгом перед банком по праву принадлежит многодетной матери.

 

Фото: Валерии Ишмаевой, today.kz

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.