Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Детям войны» выплатят 32 миллиона рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ФедералПресс. На последнем пленарном заседании депутаты законодательного собрания Челябинской области рассмотрели ряд социальных вопросов. В том числе были приняты поправки в бюджет области, благодаря которым на финансирование закона о поддержке детей погибших защитников Отечества дополнительно направят 32 миллиона рублей, их них 19,5 миллиона рублей - на единовременную выплату к Дню памяти и скорби 22 июня, - сообщили «ФедералПресс» в областном парламенте.

Областной закон о поддержке детей погибших защитников Отечества вступил в силу в сентябре прошлого года. Инициатором закона называли фракцию «Единой России» в областном парламенте, против чего категорически возражали представители КПРФ. Год назад лидер южноуральских коммунистов Игорь Егоров в своем блоге писал, что КПРФ на протяжении нескольких лет добивалась принятия подобного закона на федеральном и региональном уровнях. В то же время Игорь Егоров высказывал опасения, что, приняв закон, власти будут ссылаться на дефицит бюджета и, следовательно, на отсутствие финансирования, и все благие намерения останутся только на бумаге.
Тем не менее финансирование закона о «детях войны» началось сразу же. Все, подтвердившие свой статус граждане получают каждый месяц 500 рублей. Для единовременной выплаты детям погибших защитников Отечества ко Дню памяти и скорби 22 июня будет направлено 32 миллиона рублей из областного бюджета.
Рассчитывать на материальную поддержку от области могут только те граждане, которые получили соответствующее удостоверение. С момента принятия закона в органы социальной защиты населения обратились более 30 тысяч южноуральцев, чтобы получить официальный статус — дети погибших защитников Отечества — и положенные по закону льготы.
Как рассказал Александр Журавлев, заместитель председателя законодательного собрания области, по состоянию на 15 мая удостоверения получили почти 21 тысяча южноуральцев. 4,5 тысячи человек получили отказ. «Причина отказа — это, как правило, предоставление сведений, которые недостаточны для выдачи удостоверения», - пояснил Александр Журавлев. Например, у кого-то отец воевал, но попал в госпиталь и умер уже после окончания войны. Не попали под действие областного закона те люди, чьи родители воевали и погибли во время боевых действий в районе озера Хасан и на реке Халхин-Гол в 1939 году. «К сожалению, им приходилось отказывать в выдаче удостоверения. Но отказ для нас значит, что закон необходимо дорабатывать. И мы будем расширять рамки этого закона в самое ближайшее время. Речь идет о той категории граждан, где затягивание решений недопустимо», - подчеркнул Александр Журавлев.
Напомним, что несмотря на что в области долгое время не существовало такой категории граждан, как дети погибших защитников Отечества, эти люди самостоятельно давно объединились и создали организацию «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны». Как рассказал журналисту «ФедералПресс» председатель совета Челябинской региональной общественной организации «Память сердца» Анатолий Начаров, организация была создана в 2000 году при поддержке губернатора Петра Сумина. Именно он впервые пригласил на встречу тех, кто потерял своих родителей в годы войны. «Это была первая встреча в России, - подчеркнул Анатолий Начаров. - До этого времени этих людей как будто и не было». Изначально в организации было зарегистрировано 66 тысяч южноуральцев. На сегодняшний день в ней числятся около 40 тысяч человек.
Кроме единовременной выплаты «детям войны», депутаты внесли еще ряд изменений в бюджет. 250 миллионов рублей поступят в дорожный фонд для строительства в Челябинске III очереди транспортной развязки по ул. Бр. Кашириных от ул. Кирова до ул. Российской. И 140,5 миллиона рублей потратят на повышение оплаты труда работников культуры. При перераспределении средств основные показатели бюджета не изменились: доходы составят 126,8 миллиарда рублей, расходы — 136,8 миллиарда, а дефицит — 10 миллиардов.жки «детей войны», депутаты внесли еще ряд изменений в бюджет. 250 миллионов рублей поступят в дорожный фонд для строительства в Челябинске III очереди транспортной развязки по ул. Бр. Кашириных от ул. Кирова до ул. Российской. И 140,5 миллиона рублей потратят на повышение оплаты труда работников культуры. При перераспределении средств основные показатели бюджета не изменились: доходы составят 126,8 миллиарда рублей, расходы – 136,8 миллиарда, а дефицит – 10 миллиардов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.