Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 350

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск антислухов. Вы узнаете, что поменялось во врио Прикамья, как проходит мобилизация перед выборами, как сорвать кворум в Краснокамске, кого из чиновников Перми ожидают в Москве, будет ли реформа нижегородского тандема в мэрии и когда назначат нового главу самарского МВД.

Пермский край

С Решетниковым поработали имиджмейкеры

В Перми судачат, как изменился глава региона Максим Решетников по сравнению с февралем-мартом. Пиджаки на нем теперь сидят как влитые, цвета рубашек и галстуков – точно в тон и в соответствии с модными трендами сезона. Кроме того, врио губернатора стал намного убедительнее на публике. Не иначе имиджмейкеры поработали, сделали вывод слухмейкеры.

Комментарий: это так

«Имиджем Решетникова занимаются Давыдов и Левченко», – пояснил наш собеседник, близкий к администрации врио губернатора.

В Прикамье началась предвыборная паспортизация

С территорий региона доходя слухи о спущенных «сверху» указаниях о паспортизации населенных пунктов. Традиционная предвыборная подготовка якобы возложена на глав муниципалитетов. Кое-где уже говорят о мобилизационном этапе – секретари первичных ячеек якобы начинают составлять списки единороссов, с каждого из которых будет спрошено за определенное количество родственников и близких, приведенных на избирательные участки.

Комментарий: выборы – важная тема

Один из глав муниципальных районов пояснил, что работа в данном направлении ведется. «Выборы – важная тема. Запросы есть, мы работаем», – пояснил наш собеседник на условиях анонимности.

В Прикамье есть социология на любой вкус

Говорят, что при подготовке к губернаторским выборам в Пермском крае было сделано минимум три соцопроса, которые используются в здании на Куйбышева. Первый из них «засветился» в СМИ, которые писали об узнаваемости врио губернатора на уровне 50 %. Второй приписываю местному агентству, и слухмейкеры уверяют, что в этом исследовании Решетникова «знает» три четверти опрошенных, а показатель электоральности достигает 70 %. Третий вариант приписывают официальным федеральным кураторам. Здесь называют узнаваемость на уровне трети опрошенных и готовность проголосовать на уровне 60 % от этой трети. Слухмейкеры посмеиваются, что технологи врио для отчетов в разных кабинетах показывают разные исследования.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

В Краснокамске срывают кворум земского собрания

По слухам, некий депутат прикамского заксобрания, имеющий отношение к Краснокамскому району, предпринимает шаги к срыву кворума местного земского собрания. Якобы он предлагает депутатам деньги за то, что они не придут на пленарку. Слухмейкеры даже называют цифру – сто тысяч – и напоминают, что депутатам предстоит выбрать главу района.

Комментарий: это не так

Один из краснокамских депутатов категорически опроверг слух. «Ничего такого не было», – подчеркнул наш собеседник.

В правительстве Прикамья будут менять СЭД

Говорят, что в правительстве Прикамья вынашиваются планы по замене системы электронного документооборота. Врио губернатора Решетников не возражает. Якобы уже присмотрели варианты, один из которых тянет на один миллиард рублей.

Комментарий: это необходимость

Электронный документооборот действительно будет модернизироваться министерством информационных технологий, сообщили в правительстве Прикамья. «Это необходимо для повышения эффективности работы чиновников, оптимизации рабочего процесса, сокращение временных затрат», – пояснил наш собеседник и уточнил, что обновление СЭДа не потребует дополнительных затрат. Все будет сделано в рамках текущего бюджета министерства.

Клепцин перейдет из заксобрания в правительство

По слухам, глава социального комитета прикамского заксобрания Сергей Клепцин после губернаторских выборов сменит депутатский мандат на кресло чиновника. Уточняют, что его ждет пост министра. Якобы, таким образом оценено его участие в праймериз «Единой России», по итогам которых будет назван кандидат на губернаторские выборы.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Юсупов возвращается в Минюст

Говорят, что глава администрации прикамского губернатора Рустем Юсупов на этой неделе побывал в Москве. Слухмейкеры уверяют, что чиновник был бы рад вернуться на работу в Минюст, особенно в привязке к столичному региону. В регионе появились слухи, что это может случиться задолго до губернаторских выборов в сентябре.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Строители начали экономить на спичках

Говорят, что отдельные пермские застройщики ищут любые возможности сэкономить. Слухмейкеры рассказывают об одной из новостроек в Кондратово, где известная пермская строительная компания решила не ставить электроплиты. Владельцы квартир, огорченные «некомплектом», изучили договора и обнаружили, что помимо электроплит в них не упомянуты унитазы и ванны. Ранее за этой фирмой таких хитростей замечено не было, такую мелочевку в договорах прописывали и устанавливали. Ранее наоброт, это строительная фирма славилась, тем, что продавала квартиры с чистовой отделкой, оформленными известными дизайнерами. Подробнее о дизайне квартир можно посмотреть здесь.

Комментариев нет

Получить комментарий на момент публикации не удалось

Нижегородская область

Областное правительство инициирует единоначалие в Нижнем Новгороде

По слухам, отставкой Ивана Карнилина с поста главы Нижнего Новгорода изменения в местном самоуправлении все же не ограничатся. Слухмейкеры сообщают, что правительство Нижегородской области собирается внести в законодательное собрание региона законопроект об одноглавой системе управления в областном центре.

Комментарий: пока не планируем

«Мы пока не планируем», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Роман Антонов, курирующий вопросы внутренней политики региона.

«Зоозащиту НН» оштрафовали за невыполнение муниципального контракта

Говорят, что администрация Нижнего Новгорода, будучи заказчиком отлова безнадзорных животных, оштрафовала ветеринарную клинику ООО «Зоозащита НН» на 728 тыс. рублей за невыполнение контракта. В 2017 году организация стала единственным участником торгов на выполнение этих работ, контракт с ней планировалось заключить по цене, не превышающей начальную, – 14,6 млн рублей.

Комментарий: это не соответствует действительности

Директор благотворительного фонда защиты животных «Сострадание НН», включающего ветеринарную клинику, Владимир Гройсман сообщил, что информация о штрафе не соответствует действительности. «Контракт, заключенный по итогам конкурса на 2017 год, в настоящее время выполняется. Он действует до конца 2017 года. За предыдущие годы никаких штрафов и санкций администрацией Нижнего Новгорода на ООО «Зоозащита НН» не налагалось», – сказал Гройсман.

Стройка разрушает центральную улицу Нижнего Новгорода

На проезжей части в районе дома 93 на улице Большой Покровской в Нижнем Новгороде появились разломы. Поврежденный участок дороги огорожен, установлены датчики. По версии местных жителей, причиной деформации дорожного полотна стало нарушение строительных правил на близлежащей стройплощадке, где планируется возвести многоэтажный дом.

Комментарий: нужна экспертиза

В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода сообщили, что специалисты не ставят под сомнение качество проведенного в 2016 году ремонта дорожного полотна на этом участке. «Не исключено, что появление трещин на дороге вблизи строительной площадки может быть следствием нарушений технологии строительства. Чтобы дать окончательное заключение относительно причин разрушения дорожного полотна на проезжей части улицы Большой Покровской, нужно провести специальную экспертизу», - сказали в пресс-службе. Там добавили, что близлежащие жилые дома осмотрят на предмет появления трещин в стенах.

Самарская область

Министра строительства Самарской области вызвали в СК по делу о выборах 2016 года

Говорят, региональный министр строительства Александр Баландин получил официальный вызов в СУ СКР по Самарской области. По слухам, это связано с уголовным делом о нарушениях на выборах 2016 года. Ранее глава села Рождествено признался, что участвовал в фальсификации результатов голосования. Во время выборов Александр Баландин возглавлял Волжский район губернии, где и располагается Рождествено.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось.

Нового начальника самарского ГУ МВД назначат на следующей неделе

Самарская область ждет назначения нового начальника ГУ МВД с марта 2017 года, когда от этой должности был освобожден Сергей Солодовников. Напомним, его отставке предшествовала проверка со стороны федерального МВД, по итогам которой некоторые подразделения регионального главка получили неудовлетворительную оценку. Губернатор Николай Меркушкин говорил, что нового начальника ожидают в начале июня, слухмейкеры же настаивают, что назначение произойдет не позднее следующей недели.

Комментариев нет

На момент сдачи текста получить комментарий не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.