Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
19

Фитиль для всей России. Что кроется за севастопольским протестом против генплана

В минувшую субботу в Севастополе прошел митинг против генплана и изъятия земельных участков. По оценкам журналистов и общественников, он стал первой массовой протестной акцией с момента Русской весны. По разным подсчетам в нем приняло участие от 800 до 3 тыс. человек. В правительстве теперь ищут виновного и уже взяли на карандаш ответственного за работу со СМИ. Мнение экспертов – в материале «ФедералПресс».

Митинг протеста заявлялся как неполитическая акция по имущественным вопросам и несогласию с проектом генерального плана, однако по его итогам принята стопроцентно политическая резолюция, за которую присутствующие единогласно голосовали руками. Теперь президент, правительство РФ, Совет Федерации и Общественная палата РФ получат из Севастополя документ, в котором сказано о недоверии местному законодательному собранию, властям и судам. Люди просят Путина защитить их права, отменить массовое изъятие земли и направить в город специальную комиссию.

Митингующие просят отозвать проект генплана, согласно которому целые районы, садоводческие товарищества и гаражные кооперативы отмечены как зоны многоквартирной застройки, земли Минобороны или природоохранные территории. «У истоков этой мины замедленного действия в 2014 году стоял Алексей Чалый. В марте этого года группой подконтрольных ему депутатов был принят закон об общественных слушаниях, который не позволяет севастопольцам отклонить генеральный план города. Требуем немедленно принять закон о референдуме», – сказал на митинге депутат Нахимовского муниципального совета Дмитрий Белогорцев.

По мнению политика и общественного деятеля Вадима Колесниченко, митинг – это не то место где решаются юридические вопросы. Он отметил факт, что на протестной акции не было ни одной партии и «раскрученных» общественников. Впрочем, как и не было представителей власти.
«Впервые за 27 лет митинг состоялся на окраине города. Такого никогда не было, а учитывая сложности, как туда добраться, пришло большое количество людей. Тревожит и то, что политические партии за этим не стояли. Люди собрались по инициативе общественников. На мой взгляд, очень важно, что никто не выступает ни против России, ни против российских законов. Люди выступают против беззаконных, по их мнению, действий правительства, заксобрания и судов, которые обслуживают «хотелки» местных чиновников. Они цинично игнорируют ФКЗ № 6, который признает все документы выданные при Украине», – сказал Колесниченко.

Информацию о том, что на митинг пришли люди уже получившие иски и недовольные проектом генерального плана города «ФедералПресс» подтвердил руководитель севастопольских единороссов Борис Колесников, который наблюдал за мероприятием. Он отметил, что у организаторов была слабая аппаратура и «никаких подвозов не было», но этот митинг – сигнал власти, что «с людьми необходимо вести разъяснительную работу».

Реакция властей

Накануне митинга врио губернатора Дмитрий Овсянников выступил с видеообращением, в котором заверил, что законно обретенные права собственности на землю и жилье при любых обстоятельствах останутся неприкосновенными.

«Все, кто говорят и доказывают обратное, – намеренно или по незнанию вводят жителей города в заблуждение. Те, кто сегодня пытаются втянуть вас в политические шоу, – работают против Севастополя, против интересов севастопольцев. Их цель – удовлетворить личные корыстные интересы и амбиции, в том числе и политические. Не поддавайтесь на провокации. Никакие митинги не улучшат генплан, только совместная работа. Настало время строить и созидать, вести конструктивный общественный диалог», – сказано в обращении.

Однако несмотря на заявление, люди все же пришли на площадь. По мнению заместителя председателя Общественной палаты Олега Гасанова, словосочетание – «протестный митинг» использовать некорректно, а у людей накипело. «За десять месяцев, которые Дмитрий Овсянников исполняет обязанности губернатора Севастополя, за исключением красивых обещаний люди ничего от него не услышали и уже утратили доверие к данному руководителю», – считает он.

По его оценкам, на митинге было 3 тыс. человек, которые сказали «твердое и решительно нет тому беспределу, который сейчас происходит». По мнению Гасанова, тема генплана для людей стал «последней каплей». «Генплан – это одно из звеньев цепи неквалифицированного управление городом, который демонстрирует нынешняя команда врио губернатора. К огромному сожалению, в законодательной и исполнительной власти вместо того, чтобы заниматься решением социальных проблем, заняты переделом собственности. Это генеральный план разрушения Севастополя, я по-другому сказать не могу, это и огромное количество исков. Рассказывая нам о том что это касается особо хранимых природных территорий Ласпи и распоряжений предыдущей украинской администрации Куницына – правительство лукавит», – говорит Гасанов.

По его оценке, это касается «всех территорий и объектов которые интересуют исполнительную власть». «Это сознательное решение и саботаж в работе Севреестра. Люди месяцами, годами не могут переоформить документы на собственность. Это и расторжение договоров с предпринимателями, арендующими государственную собственность на протяжении десятков лет. Все это дает мне возможность сделать вывод, что исполнительная власть занимается переделом собственности», – считает Олег Гасанов.

Колесниченко отметил, что во времена Украины русский Севастополь был «город, как монолитный кулак», а за последние три года раскололся. «Правительство и заксобрание, которые управляют городом – это всего 3 тыс. человек. Но они смогли рассорить людей и натравить разные социальные группы. Здесь начинают уже обвинять, кто понахапал, кто пятая колонна, кто украинский нацист. Люди, которые в Русскую весну стояли рука об руку, теперь начинают поливать друг друга грязью в соцсетях. И это благодаря местным органам власти и местным СМИ – это недопустимо», – считает он.

Кто крайний?

Сегодня на аппаратном совещании врио губернатора Дмитрий Овсянников признал, что «ситуация стала следствием отсутствия диалога». Он раскритиковал подчиненных за то, что они не провели разъяснительную кампанию по генплану. Основной удар пришелся на руководителя департамента общественных коммуникаций Андрея Перлу. Который считает, что «существует целая политическая группа, которая противится не генплану, а речь идет о сознательной политической оппозиции деятельности губернатора», и «все, что мы могли сделать с точки зрения официального освещения работы по генплану, было предпринято и сделано».

«Это всего лишь наша оценка. Необходим полный набор мер разъяснения в газетах. Необходимо, чтобы все департаменты работали со СМИ в этом ключе. За последнюю неделю никакой работы информационной не произошло. Нет выступлений на телеканалах, нет размещения статей, нет размещенных графиков выездов и встреч с людьми. Информационное поле просто не насыщено», – сказал Овсянников, пригрозив подчиненному увольнением – Я прошу все-таки изменить стиль работы департамента общественных коммуникаций. В любом случае, в течение недели я буду вынужден принимать кадровые решения, поэтому я прошу обратить на это внимание», – сказал врио губернатора.

В свою очередь, пользователи социальных сетей возмущены тем, как информация о митинге подана государственным телевидением (Информационный канал Севастополя). По мнению назначенной перед выборами новой команды управленцев, «митинг прошел незаметно». Материал под таким заголовком проиллюстрирован фотографией, сделанной за час до мероприятия. Это и вызвало негодование и насмешки среди местных общественников.

По мнению Вадима Колесниченко, тревожным сигналом стала реакция на митинг Украиной. «Митинг используется иностранными СМИ чтобы доказать, что референдум был не добровольным. Но важно проводить границу между чиновничьим беспределом местных властей и обращением к центральной власти, которой у нас верят, уважают и доверяют. Меня тревожит, что если население России с воодушевлением воспринимали события 2014 года, теперь вполне объективно начинают возмущаться: «Что вы себе там позволяете? Подчиняйтесь нашим законам». Но никто не вникает, что борьба идет за исполнение закона и против неумения местной власти защитить интересы жителей», – сказал он.

По прогнозам Колесниченко, ситуация будет обострятся с каждым новым иском и напряженность будет нарастать, а в преддверии выборов президента в 2018 году это может негативно сказаться на политической обстановке в стране. «Севастополь, который в 2014 году стал символом объединения Российской Федерации, сейчас может превратился в фитиль, который кто-то подожжет в политических интересах», – подытожил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.