Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лифт для молодых политиков или способ устранения сильных кандидатов? Политологи об итогах праймериз

Российские политологи оценили предварительное голосование «Единой России» в регионах как очень позитивное явление в российской политической жизни. Праймериз послужили социальным лифтом для начинающих политиков и привнесли эффект прозрачности во внутреннюю жизнь партии власти. Однако, не всё так гладко. Процедура предварительного голосования где-то позволила «старым партийцам» с административным ресурсом убрать харизматичных и перспективных кандидатов с предвыборной гонки. А в некоторых регионах праймериз раскрыли конфликт элит на местах. Подробнее — в материале «ФедералПресс».

30 мая в Москве прошло двенадцатое заседание Экспертного клуба «Регион», которое было посвящено итогам праймериз «Единой России». Также были затронуты острые социальный темы, такие как столичная реновация. В целом эксперты положительно оценили опыт проведения предварительного голосования. «Единая Россия» сумела уже на нулевой стадии начать работу по предвыборным кампаниям в регионах, тем самым обеспечив себе преимущество перед другими партиями. Праймериз сделали шаг на пути к прозрачности и открытости, как самого выборного процесса, так и внутрипартийной жизни.

Праймериз используют для устранения сильных кандидатов

Однако, на местах были и эпизоды, на которые руководству «Единой России» стоит обратить внимание. Политолог Андрей Колядин заявил, что в некоторых регионах праймериз стали инструментом по устранению сильных кандидатов.

«Праймериз по сути это способ легитимизации договоренностей. Все профессионалы об этом знают. Если на территории договорились, что соответствующий список кандидатов должен пройти через эту процедуру, то очень редко бывает, когда данный список не проходит эту процедуру. Только что встречался с человеком, приехавшим из скандального Краснодарского края. Он там влиятельный человек и принимал участие в праймериз. До трех часов дня пришли 10 процентов населения, 90 процентов из них проголосовали за него, потому что его они знают. После трех часов дня пришло еще немножко народу, в результате яка составила 40 процентов. И в результате выиграл глава этого региона по какому-то чудесному стечению обстоятельств на праймериз. Понятно, что есть некие процедуры, которые позволяют влиять на результаты праймериз . К большому сожалению, сегодня нет законодательных основ, которые позволяют наказывать тех, кто искажает праймериз. Поэтому кое-где отдельные не совсем разумные начальники используют праймерз, чтобы отсеять очень сильных, очень харизматичных кандидатов, которые бы выиграли выборы однозначно. Но они находятся в конфронтации с этими начальниками и поэтому организуются отдельные процедуры, которые не позволяют этим людям выигрывать праймериз. Выигрывают люди, близкие к власти. Соответственно человек, который проигрывает праймериз, не имеет возможности идти от партии власти или вынужден идти самовыдвиженцем, что для многих неприемлемо, или он вступает в некий конфликт с местными элитами», - заявил Колядин

Авторитет «Единой России» падает в Севастополе

Генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Экспертная группа «Крымский проект» Игорь Рябов рассказал о том, как проходили праймериз в Севастополе. Отметим, что там проводились губернаторские праймериз и голосование за освободившееся кресло в Заксобрании Севастополя. Рябов заявил, что авторитет «Единой России» падет в регионе, также налицо явных конфликт местных, региональных элит.

«Я слежу за этим регионом три года. Должен сказать, что опыт проведения раймериз, прогрессивный для всей России, имеет обратный эффект в этом регионе. Авторитет «Единой России» там падает. В нынешней ситуации есть ряд конфликтов внутри. Севастополь — город небольшой, а шум стоит на всю страну. Политсовету «Единой России» стоит обратить особое внимание на это. Модель праймериз по губернатору и по этому округу — это модель выборщиков, как в Москве, но только совсем уже закрытая. Результаты дебатов подвит некая комиссия, а не политсовет. Дебаты происходят следующим образов: две четверки кандидатов выступают. На одну приходят 25 человек, на другую 38. И соответственно видно, что разный результат будет. В итоге в тройку победителей выходят люди, которых никто не знает. Проиграл даже известный Колесниченко, не прошел зампредседателя общественной палаты. Прошли бизнесмен, общественник и кандидат от главы города. Примерно то же самое происходит на праймериз губернатора», - заявил Рябов.

Игорь Рябов также отметил, что внутри самой «Единой России» появляется оппозиционая активность, что безусловно вредит имиджу местного отделения партии.

«К чему это все приводит? Основная оппозиционная активность происходит внутри партии «Единая Россия». Все обиженные и отставные политики — члены ЕР. В субботу на фоне митинга против реновации в Москве, в Севастополе прошла акция против генплана. И она собрала 3 тысячи человек, то есть больше чем в столице. Ситуация накаляется», - добавил эксперт.

Реновация может поднять явку в Москве

Политологи коснулись и самой обсуждаемой темы в Москве. По их мнению, реновация может мобилизовать жителей столицы на предстоящие муниципальные выборы, тем самым обеспечить высокую явку. Но это может сыграть против власти. С таким заявление выступил вице-президент Вице-президента Российской ассоциации политических консультантов Андрей Максимов.

«В каждом доме может оказаться до 30 семей, которые всячески не хотят переезжать, но их голосов против реновации не хватит. Они будут делать ставку на то, чтобы эту прогармму блокировать полностью на уровне города. В этом случае они станут опорой для оппозиционных сил. Так как неудовлетворенные люди лучше мобилизован, чем удовлетворенные, то они могут обеспечить явку в интересах протеста», - заявил Максимов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрий Орлов также выразил опасения по поводу предятоящих выборов в Москве.

«Я тоже ожидаю на московских выборах высокую явку и с этим связываю значительные риски», - подчеркнул Орлов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.