Top.Mail.Ru
Политика
Республика Хакасия
0

Виктору Зимину пришлось перекроить хакасское правительство

Глава республики даже немного перевыполнил обязательства по сокращению чиновников
Виктор Зимин лично изучил более 100 анкет специалистов, претендующих на различные должности в правительстве
Виктор Зимин лично изучил более 100 анкет специалистов, претендующих на различные должности в правительстве

Во вторник, 30 мая, глава Хакасии Виктор Зимин направил в Верховный Совет республики информацию о новой структуре исполнительных органов власти. Как оказалось, руководитель республики немного даже перевыполнил свои обещания, которые он обнародовал, когда в конце апреля объявлял об отставке правительства республики. Выяснилось, что численность исполнительных органов государственной власти Хакасии будет сокращено на 10 ведомств, а в новой структуре будет 22 государственных подразделения. Впрочем, назначения в республиканское правительство нескольких бывших чиновников уже вызвали шквал разговоров о том, что Зимин не в полной мере соблюдает заявленный им курс на обновление правительства региона. Эксперты же считают, что переназначения были неизбежны в условиях жесткого кадрового дефицита в республике. Подробности – в материале «ФедеалПресс».

«Наивно было бы ожидать полной перезагрузки правительства Хакасии, – сообщил «ФедералПресс» эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов. – Все-таки кадровый потенциал небольшой республики ограничен, а привлечение так называемых варягов всегда вызывает недовольство и общества, и элит».

Накануне, во вторник, Виктор Зимин направил в республиканский парламент и информацию о новой структуре исполнительных органов власти. Выяснилось, что численность исполнительных органов госвласти Хакасии будет сокращено на 10 ведомств, а в новой структуре будет 22 государственных подразделения. При этом аппарат правительства как самостоятельный исполнительный орган государственной власти будет упразднен, а его функции будут переданы другим структурам.

Теперь вместо 15 министерств будет существовать 14. «Свой статус утратит министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок, которое будет преобразовано в один из государственных комитетов, а всего их будет три, – пояснили в правительстве республики. – При этом из числа госкомитетов исключен государственный комитет по туризму, функции и полномочия которого будут переданы министерству культуры Хакасии. Прежнее название сохранил государственный комитет по охране объектов животного мира и окружающей среды. Третьим ведомством станет госкомитет по делам юстиции и общественной безопасности Республики Хакасия».

Как сообщили в правительстве Хакасии, управлений также будет три: «Прежнее название сохраняет управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Наименование еще двух управлений будет звучать следующим образом – управление по делам молодежи и управление по обеспечению деятельности правительства Республики Хакасия».

Предполагается, что из четырех государственных инспекций республики свою деятельность продолжит только одна – по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия. Остальные три республиканских госинспекции упразднены, а их функции переданы другим органам. «Преобразования повлекут сокращение штатной численности госорганов республики, как минимум на 100 штатных единиц», – подчеркнули в правительстве.

Невооруженным взглядом видно, что Виктор Зимин даже перевыполнил свои обещания. Как известно, объявляя об отставке прежнего состава правительства во время выступления 27 апреля на сессии Верховного Совета, руководитель региона обещал, что число министерств планируется сократить до 23. Тогда свое решение руководитель республики объяснил свои действия необходимостью «встряхнуть политическую элиту», а также желанием заставить ее «работать интенсивнее». По выражению главы республики, некоторые члены кабинета министров Хакасии в последнее время «поплыли», за что и были уволены.

Впрочем, первые шаги Виктора Зимина, которые на прошлой неделе он предпринял по формированию нового правительства республики, сразу вызвали довольно широкое обсуждение. Местные наблюдатели обратили внимание, что глава Хакасии назначает ряд уволенных чиновников на прежние места. В частности, Ирина Смолина вновь стала замглавы Хакасии, Наталья Карамашева собирается продолжить работу на посту министра социальной защиты, а и.о. министра финансов Ирина Войнова назначена министром финансов. Все это стало основанием для разговоров о том, что Виктор Зимин не в полной мере соблюдает заявленный им курс на обновление правительства региона.

В то же время не осталось незамеченным, что в правительстве появились новые лица. Министром здравоохранения стал Владимир Костюш, который ранее занимал должность руководителя республиканской больницы. Министром сельского хозяйства стал первый замминистра Александр Башков, заменивший на этом посту Ивана Вагнера.

«Все жители Хакасии хотят и заслужили перемен к лучшему, – заявил Виктор Зимин, комментируя информацию о новой структуре исполнительных органов власти Хакасии. – Уверен, что команда, за формирование которой я несу ответственность, будет эффективна и более открыта информационно».

Глава Хакасии заверил, что лично изучил более 100 анкет специалистов, претендующих на различные должности. «В перечне деловых качеств мной учитывается и их готовность взаимодействовать с населением, – отметил Виктор Зимин. – Деятельность будущих министров должна быть ясна и понятна жителям, и не должно быть запретов на пути движения информации». При этом он особо подчеркнул, что позиция некоторых прежних коллег отмолчаться, особенно по острой теме, сослужила им плохую службу.

«Хочу заранее настроить новое правительство, что контроль с моей стороны по-прежнему будет жестким, – подытожил Виктор Зимин. – У нас много нерешенных задач, много болезненных тем, которые требуют немедленного урегулирования».

Опрошенные «ФедералПресс» политологи уверены, что говорить о том, что решение об отставке правительства было PR-акцией Зимина нельзя. По крайней мере, пока не будет полностью сформирован новый состав регионального правительства. «Состоявшиеся назначения, а точнее по сути переназначения, не позволяют говорить об обратном, так как на данные должности в регионе очень трудно найти замену, – заявил «ФедералПресс» директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов. – И конкретная оценка инициативы Зимина будет зависеть от того насколько обновится правительство в целом и кто займет другие должности в нем».

Прозвучавшая критика о неполноценности перезагрузки правительства Хакасии у некоторых экспертов даже вызвала недоумение. «А вот сомнения в том, что смена правительства поможет снять социальную напряженность в республике, обоснованы – отметил Андрей Тихонов – Простой заменой одних лиц на другие нельзя добиться экономического роста».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.