Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Porsche, тайная свадьба и бои на ринге. Чем живут дети российских губернаторов

Дети Рамзана Ахматовича регулярно демонстрируют свою финансовую состоятельность
Дети Рамзана Ахматовича регулярно демонстрируют свою финансовую состоятельность

Президент Владимир Путин незадолго до Международного дня защиты детей объявил в России Десятилетие детства. «ФедералПресс» решил выяснить, чем занимаются дети глав российских регионов. И хотя детьми большинство этих наследников называть уже неуместно – многие живут своей жизнью и воспитывают новое подрастающее поколение – для своих родителей они навсегда остаются детьми, любое начинание которых нужно активно поддерживать.

Глава Чечни Рамзан Кадыров воспитывает двенадцать детей: четверых родных сыновей (старший родился в 2005 году, младший – в 2016), двоих приемных и шестерых дочерей. Старшая, Айшат, переняла у матери руководство модным домом Firdaws, и недавно в Грозном и Москве состоялись ее первые показы, на который собрался весь столичный бомонд.

В 2016 году Кадыров заработал 11,5 миллионов рублей, а его детям удалось заработать почти в два раза больше. Дети Рамзана Ахматовича не первый раз демонстрируют свою финансовую состоятельность: в ноябре прошлого года 11-летний Ахмад, 10-летний Зелимхан и 9-летний Адам преподнесли своему тренеру на день рождения Porsche Panamera. Данная модель стоит от 6 до 10 миллионов рублей.

С детьми Кадырова был связан и другой скандал: 3 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат». В нем поучаствовали трое сыновей главы Чечни (на тот момент им было от 8 до 10 лет). При этом один из них нокаутировал противника. Глава Союза ММА Федор Емельяненко резко раскритиковал турнир. Он отметил, что детям до 12 лет не стоит выходить на ринг. После этого на него обрушилась волна критики, а на его дочь напали. Сам Кадыров высмеял оппонента – по традиции, в Instagram.

Столь колоритной и открытой жизнью живут далеко не все российские чиновники. Тем не менее, известно, что в стане многодетных вместе с Кадыровым – губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, губернатор Псковской области Андрей Турчак, губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

По данным телеканала «360° Подмосковье» у Андрея Воробьева шестеро детей – двое сыновей и четыре дочки, одна из которых уже окончила школу. При этом несколько лет назад Воробьев задекларировал на свою дочь доход около пятнадцати миллионов рублей, после чего его атаковали вопросами журналисты. Губернатор пояснил, что у девочки умерла мама, и это все, что досталось ей по наследству. Сейчас он живет с новой женой.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак воспитывает с супругой Кирой четверых детей. В 2014 году женщина дала большое интервью «Псковской ленте новостей», в котором рассказала подробности их семейной жизни. По ее словам, Турчак – любящий отец и настоящий друг, который все выходные посвящает семье. «Давления в семье нет никакого. Нет такого, чтобы папа приказал и все упали и подчинились. Наш папа – человек очень думающий, умеет слышать и слушать», – подчеркнула она.

«Андрей находит время разделять увлечения всех наших детей. Поставил всех детей на горные лыжи. Со старшим сыном любят мяч погонять и обсудить футбольные матчи. Андрей разделяет Ольгино увлечение театром, по возможности посещает все ее спектакли. София увлекается конным спортом, и они часто катаются вместе. С Филиппом они любят играть в шахматы», – рассказала Кира Турчак.

Фото: informpskov.ru

Согласно официальному сайту губернатора Ростовской области, у Василия Голубева двое детей, однако СМИ известно, что много лет назад он усыновил своего племянника Максима 1986 года рождения. Отец Максима и младший брат Василия Голубева погиб в 1994 году во время аварии на шахте. Максим учился в Московском кадетском корпусе. В 2010 году окончил один из московских вузов, а сейчас живет и работает в Москве.

Троих детей воспитывает глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Старшая дочь родилась в 1990 году, младшая – в 1998 году, а сын – в 2001 году. В 2015 году он, будучи многодетным отцом, подал в суд иск о защите чести и достоинства против матери-одиночки из Петербурга за комментарий в соцсети «Вконтакте». В нем женщина упрекала руководство республики в том, что оно отбирает бизнес у некоторых предпринимателей. Женщина, воспитывающая на тот момент годовалого ребенка, не могла приехать в Тыву на разбирательство, так как у нее не было денег на дорогу.

Фото: Центр Азии

Трагическая история произошла в семье главы Кузбасса Амана Тулеева. Вместе с женой они воспитали двоих сыновей – Дмитрия и Андрея. В 1998 году Андрей погиб в автомобильной катастрофе, а спустя несколько лет семья Тулеевых нашла его внебрачного сына Станислава. Аман Тулеев приехал в село Литвиново, где мальчик жил с матерью, и забрал его в Кемерово. Стас поменял фамилию на Тулеев, а вскоре его мать тоже переехала в областной центр.

Известно, что дети российских чиновников активно занимаются бизнесом, зачастую при поддержке высокопоставленных родителей. Примечательной в этом разрезе становится биография сына губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. К 22-м годам Никита окончил МГУ, отслужил срочную службу в морской пехоте и стал совладельцем нескольких предприятий на Дальнем Востоке. Среди них были звероводческое хозяйство и водочная компания. Еще раньше Никита стал членом совета директоров одной из крупнейших рыбопромышленных компаний, которой владел его отец. Также он пробовал запускать свои проекты: в 2012 году он выкупил у итальянского ресторатора Джанванни Мауро пиццерию, кафе и ресторан в центре Владивостока. Но бизнес не пошел, и два года спустя на месте ресторана Кожемяко-младший открыл ночной клуб «Особняк».

Согласно публикации «АиФ», в 2015 году петербуржцы узнали, что 29-летний сын губернатора Полтавченко Алексей стал миллиардером, будучи совладельцем компаний ООО «Петербургстрой» (управляет огромным складским терминалом на севере города, занимается строительством) и ООО «Инвестбугры». Полтавченко-младший объяснял свой карьерный успех так: «Я работал по некоторым юридическим вопросам, занимался аналитической деятельностью, консультировал одного из соучредителей. Мне было очень интересно, и я полностью погрузился в эту работу... Согласно договоренностям с учредителями, после завершения первых стадий проектов в апреле 2014-го я вошел в долю в уставном капитале этих предприятий». Кроме того, он является соучредителем ряда фирм.

В 2012 году Алексей Полтавченко сыграл свадьбу в замке XVIII века под Санкт-Петербургом, но событие тщательно скрывали от общественности: фамилию невесты утаили, назвав только имя Дарья; на входе у гостей забирали мобильные телефоны и фотоаппараты. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.