Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Урок политической топографии прошел в Новосибирске

В Новосибирске может случиться новый топографический скандал. Первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов предложил переименовать находящуюся в Октябрьском районе улицу Сакко и Ванцетти в улицу Семьи Игнатовых. Главный «единоросс» в региональном парламенте уже написал соответствующее письмо мэру, но его предложение встретило разную реакцию. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Первый заместитель председателя регионального заксобрания, руководитель фракции ЕР Андрей Панферов направил мэру Новосибирска Анатолию Локтю письмо, в котором содержалось конкретное предложение: переименовать улицы Сакко и Ванцетти в улицу Семьи Игнатовых.

Первые – рабочие-анархисты, выходцы из Италии, проживавшие в США и казненные по несправедливому обвинению, что вызвало большой резонанс в мире. В СССР тогда появились улицы Сакко, Ванцетти, Сакко и Ванцетти – в том числе и в Новосибирске. Андрей Панферов предложил дать улице другое имя – семьи Игнатовых.

В годы Великой Отечественной войны восемь братьев и сестра из тринадцати детей семьи Игнатовых ушли на фронт. Виктор, Сергей, Аркадий, Олег, Николай, Владимир составили два танковых экипажа. Два брата Игнатовых погибли на фронте. Их сестра – снайпер 150-й Сибирской добровольческой дивизии Мария Игнатова к концу войны имела на боевом счету 140 фашистов. Софья Яковлевна Игнатова – мать героев – первой в Новосибирске получила почетное звание и орден «Мать-героиня» (8 апреля 1945 года).

Об уникальной семье сибиряков режиссер Ким Долгин снял фильм, который в свое время видел и Андрей Панферов. «Пока в нашем городе нет улицы с их фамилией… Я считаю, что новосибирцам необходимо вернуть память об этой героической, удивительной семье», – отметил он.

«ФедералПресс» поинтересовался у Андрея Панферова, кавалера трех орденов Красной Звезды за Афганистан, орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами и Мужества за участие в боевых действиях на Северном Кавказе, что должно последовать дальше – после того, как о его идее стало известно городскому сообществу?

Первый вице-спикер заксобрания считает, что дальше должно последовать обсуждение поднятой темы в горсовете: «Я считаю, что обсуждение должно быть публичным! А дальше решение должен принять мэр города Новосибирска. И на улице обязательно должна быть памятная доска, а лучше памятник, который подчеркнет всю значимость семьи Игнатовых в масштабе страны. Это очень значимая семья для нашего народа!»

Андрей Панферов заявил, что ни в коем случае речь не идет ни о какой политике, а только о восстановлении справедливости. Но депутат Новосибирского горсовета Валерий Науменко (КПРФ) с ним категорически не согласен и наоборот уверен, что без политики как раз не обошлось. И это обстоятельство вызывает у него сильные эмоции: «Это мне напоминает творение Церетели, который изготовил статую Колумба и хотел подарить ее Америке, а потом прилепил треуголку, усы и ботфорты и представил нам как Петра Первого! В нашем случае есть улица, которая построена в советское время. Названа она в честь героев-рабочих, которых неправедно судили и казнили. Сегодня в Америке признано, что это все было сделано неправильно. Ну, вот зачем сталкивать, образно говоря, ветеранов второй мировой и ветеранов борьбы с империализмом, который показывает и сегодня свое жуткое рыло».

Вывод депутат-коммунист делает такой: «Я бы понял, если бы раньше была улица Игнатовых, а большевики ее переименовали! Что, у нас нет улиц, которые можно переименовать? Тополевая? Автогенная? Можно найти варианты, но здесь просто отвлекают внимание от темы десятипроцентного налога, который у города замылили!»

Советник мэра Новосибирска, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Жирнов также не исключает влияния политики: «Очень может быть, ведь переключается внимание с одной проблемы на другую». Его логика такова: «В Октябрьском районе появляются новые улицы – так почему бы не назвать одну из них в честь семьи Игнатовых? Я – против переименования улицы Сакко и Ванцетти. Эта улица тоже ведь была названа не просто так: она отражала ту эпоху, отражала событие, вызвавшее громадный международный резонанс. Не надо ломать то, что было, надо строить новое!»

Главный научный сотрудник Института истории СО РАН, завсектором историко-демографических исследований, доктор исторических наук, Владимир Исупов поделился своими мнением с «ФедералПресс»:

«У нас наблюдается полный бардак с наименованиями. Я считаю, что нужно сохранять исторические имена. Послушайте, в Новосибирске есть много улиц, названных именами людей, которые никакого отношения к городу и области не имеют и которые, прямо скажем, даже не знали о его существовании. Например, Карл Маркс и те же Сакко и Ванцетти...

Сакко и Ванцетти – мелкие политические деятели XIX века, и никакого отношения к нам они не имеют. Лучше, конечно, улица в честь Игнатовых – это наши, новосибирские люди! И обязательно улица должна быть, которую назовут в их честь. Считаю, что новым улицам надо давать имена заслуженных людей. Но в данном конкретном случае я бы вернул улице Сакко и Ванцетти ее историческое имя: Павловская!»

Похоже, что дискуссия только начинается, а, как показала история с попыткой переименовать площадь Свердлова в площадь Крячкова, топография становится интересной не только горожанам, но и политикам. Краевед Федор Григорьев высказался на эту тему так: «Опять приступ начался. Ну, поставь ты им памятник во дворе дома, где жили. От старых названий не знаем как избавиться, тут новые»…

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.