Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
57

«Ты че трубку бросаешь?!» Следователи пытались незаконно вызвать на допрос несовершеннолетнюю иркутянку

Следователи пытались без адвоката и повестки привести на допрос несовершеннолетнюю Василису Истомину
Следователи пытались без адвоката и повестки привести на допрос несовершеннолетнюю Василису Истомину

На этой неделе следователи пытались без адвоката и повестки привести на допрос по делу об оскорблении чувств верующих несовершеннолетнюю Василису Истомину. Сейчас девушка проходит по делу Дмитрия Литвина (ч.1 ст.148 УК РФ) как свидетель. Подробности – в материале «ФедералПресс».

29 мая 2017 девушке позвонили с незнакомого номера и мужчина, не представившись, спросил, где она находится. Подумав о том, что кто-то ее разыгрывает, Василиса положила трубку. Мужчина перезвонил с криком: «Ты чо трубку бросаешь?! Это полиция!». Звонивший вновь не представился и стал выяснять, почему Василиса не находится в квартире по прописке.

«Он назвал мой домашний адрес. Но сообщить ему, где я, не могла, так как сама точный адрес не знала. Сказала, узнаю и перезвоню. Но сначала набрала маму, сообщила о грядущем разговоре с полицией. В итоге мы уже договорились встретиться с человеком, по телефону назвавшимся полицейским, но друзья вовремя меня остановили», – рассказывает Василиса Истомина.

Другие свидетели по делу Литвина предупредили Василису о том, что подобные действия «полицейского» незаконны: девушке не вручили повестку, не назвали ее статус в ходе допроса, не представились по форме. В итоге Василиса с мамой решили не рисковать и перед допросом проконсультировались с юристами. Вчера, 31 мая, Истомина отправилась в полицию уже с адвокатом, которого ей нашли правозащитники. Девушка пожаловалась, что ей все равно страшно, поскольку по этому делу «сотрудники полиции уже множество нарушений допустили, выволакивая других свидетелей под дулом автомата из постелей на допросы».

«Мы все заранее объяснили Василисе, на что она имеет право, что может не свидетельствовать против себя по ст. 51 УК РФ и т.д., – уточняет «ФедералПресс» Дмитрий Литвин, подозреваемый по упомянутому делу об экстремизме. – Насколько я знаю, допрос нормально прошел, без эксцессов. Не как у меня. Нет, подробностей по своему делу я сообщить не смогу, с меня взята подписка о неразглашении. Так как я не знаю точно, что можно упоминать, что нельзя – лучше пока помолчу».

Знакомые и друзья Литвина, напротив, охотно делятся подробностями его задержания, сообщая о том, что на Диму давили не только психологически, но и «прессовали», применяя физическую силу. Напомним, в оскорблении чувств верующих Дмитрия Литвина обвинили на основании его репоста трехлетней давности картинки с изображением церкви и неприличного жеста.

Мы уже писали о том, что 8 апреля 2017 года рано утром полицейские привезли в разные отделения Иркутска шестерых молодых активистов, намеревавшихся провести в арендованном офисе обсуждение антикоррупционных митингов, прошедших 26 марта по всей стране. Накануне этого мероприятия его основных организаторов привезли на допрос, в процедуре правозащитники нашли несколько серьезных нарушений – некоторым свидетелям полицейские не представились и не предъявили постановление об обысках и повестки о допросе, других увозили из дома, применив силу.

«Моего сына уложили на пол под дулами автоматов, скрутили ему руки. Хотя он никакого сопротивления не оказывал. После мы 60 часов не могли с ним связаться, пытаясь найти его в СИЗО или ИВС по всему городу. А позже на него самого завели дело об административном нарушении по ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции: якобы Игорь сопротивлялся при препровождении на допрос, который, по сути, выполнялся как задержание. Мы с его девушкой Софией это опровергаем, но судья наши показания даже не приняла к рассмотрению при вынесении приговора. Как и видео, которое оперативники снимали во время задержания и обысков», – рассказывает «ФедералПресс» Наталья Максианович, мама Игоря Мартыненко.

К слову, как раз во время попытки незаконно вызвать несовершеннолетнюю Василису на допрос прошло заседание суда по трем искам с жалобами на незаконный обыск и задержание свидетелей по делу Дмитрия Литвина. Собеседники предполагают, что это было сделано как раз с целью помешать Василисе проконсультироваться с правозащитниками, пришедшими на заседание.

«Заседание прошло «восхитительно»: судья Елена Трускова, во-первых, три разных жалобы объединила и рассмотрела вместе на одном заседании. Во-вторых ей даже не потребовалось удаляться в совещательную комнату. Она за рекордные две минуты сформулировала решение по делу – отказать в иске! Какая разница, что обыски проводились без постановления, что препровождение на допрос было по сути своей задержанием, что в дело не привлекли показания свидетелей и видео. Что говорить, даже следователь не присутствовал на суде! – негодует Максианович. – Опустошающее чувство, что ты совершенно беззащитен перед любым человеком в форме, они могут нарушить большую часть твоих прав, «гарантированных» Конституцией, и остаться безнаказанными. И ведь на месте ребят и моем может любой оказаться. К каждому вот так могут ворваться в дом, без лишних слов обыскать и раздетым вытащить в отделение, и никто несколько суток о тебе ничего знать не будет. Как с моим сыном поступили, например».

Сейчас, по словам Максианович, делом Литвина занялся новый адвокат, специализирующийся по уголовному праву. Он намерен оспорить признательные показания Литвина, сделанные им под давлением.

«Мы по нашим искам тоже руки не опускаем. На следующей неделе возьмем постановление этого суда и составим кассационную жалобу. Надежды на положительный исход в местных судах у меня особой нет, но мы ведь на этом не остановимся, пойдем дальше», – признается Наталья Максианович.

Сюжет по этой теме
12 июня 2017, 10:30

Митинги против коррупции

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.