Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

Алиханов: «Молодежь должна стать субъектом молодежной политики, а не ее объектом»

Для реализации системной и согласованной молодежной политики необходима координация федеральных, региональных и муниципальных властей, считает глава Калининградской области Антон Алиханов. В Янтарном крае этот подход отражен в проекте, нацеленном на развитие молодежной инфраструктуры на уровне муниципалитетов. В регионе активно модернизируются подходы к взаимодействию с молодыми гражданами. Отвечает ли взаимной активностью молодежь, разбирался в свете предстоящих выборов «ФедералПресс».

Мера ответственности органов власти в сфере реализации государственной молодежной политики четко не определена. На сегодня успешность в данной сфере, по сути, зависит от того, насколько важной считают работу с молодежью в субъектах федерации. «Если говорить о нормативной базе, то на федеральном уровне необходимо принять базовый нормативный правовой акт, который создаст правовую основу государственной молодежной политики, в том числе установит ответственность между федеральными, региональными и муниципальными органами власти», – прокомментировал «ФедералПресс» данную ситуацию врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

При этом инициатива должна исходить от молодежи, считает глава региона. «Молодежь должна стать субъектом молодежной политики, а не ее объектом, как это зачастую бывает. И в этом помогают молодежные общественные институты: «Молодежное правительство», «Молодежная парламентская Ассамблея», молодежные администрации в муниципалитетах области», – пояснил Антон Алиханов.

Стоит отметить, что в Калининградской области к формированию молодежных общественных институтов подошли новаторски. В частности, состав Молодежного правительства, официально представленный 26 мая, был определен в рамках реалити-шоу на ведущем региональном телеканале «Калининград». «Я уверен, впервые в России отбор министров-дублеров в Молодежное правительство проходил в прямом эфире, – сказал врио губернатора. – Дублеры уже начали представлять интересные предложения по развитию спорта, молодежной политики и международных связей, взаимодействию с бизнесом, решению экологических проблем».

«Это не случайно»

Контакт молодых дублеров с министрами налажен, в свою очередь рассказала «ФедералПресс» руководитель регионального Агентства по делам молодежи Татьяна Васильева, благодаря тому, что главы министерств тоже принимали участие в телешоу, помогали претендентам пройти многочисленные испытания. «Мне кажется, сейчас им будет проще общаться. Так что, надеюсь, этот проект будет успешным», – отметила руководитель молодежного ведомства. Она уточнила, что работа дублеров не означает трудоустройство в органы власти, это общественная нагрузка: «Ребятам интересно поработать, пусть в составе Молодежного правительства, но под руководством продвинутого главы региона».

Молодежная повестка в Калининградской области постоянно на слуху. Активность заметна не только по публикациям в СМИ и в социальных сетях, ее отмечают между делом в череде различных событий. Так, например, мэр Калининграда Александр Ярошук после недавнего публичного отчета о своей деятельности удивлялся: «Одиннадцать лет здесь работаю, а молодежь пришла впервые».

«Действительно, молодежь проявляет большой интерес к тому, что происходит в регионе – в политике, социально значимых сферах, – подтвердила Татьяна Васильева. – Я думаю, это неслучайно. Активность молодежи подкреплена вполне конкретными делами». Среди наиболее значимых инициатив – разработка проекта, нацеленного на развитие молодежной инфраструктуры в малых городах. «Это позволит уравнять молодежь в праве на доступность не только образования, но и досуга по месту жительства, что сделает малые города привлекательными с точки зрения проживания для молодых людей», – пояснила Татьяна Васильева.

Врио губернатора, по ее словам, изначально обозначил молодежную политику в качестве одного из основных приоритетов, выделив Агентство по делам молодежи в самостоятельный орган (до октября 2016 года оно входило в состав Министерства образования области. – Прим. авт.). Самостоятельность в данном случае означает ответственность за реализацию молодежной политики.

Молодежные проекты в сфере образования и науки, спорта и культуры, выход сборной Калининградской области в высшую лигу КВН – все это молодежь видит и оценивает, уверена глава профильного агентства, соответственно, повышается и активность молодых жителей региона на разных площадках. Вопрос в том, отразится растущий интерес калининградской молодежи к инициативам правительства на электоральной активности в период выборов губернатора, назначенных на 10 сентября.

«Голосует каждый четвертый»

«Средний процент явки молодежи – 25 процентов. Несмотря на разные проекты, которыми мы мотивируем молодежь, говорим о гражданской ответственности, о правовом сознании, социология говорит, что голосовать ходит каждый четвертый», – озвучила данные статистики Татьяна Васильева. Лучший результат по электоральной активности показывают впервые голосующие. При этом трудно сказать, что играет большую роль – наставления педагогов и родителей, подарки от избиркома или простое юношеское любопытство. Наименее активны во время выборов из числа молодежи те, кто уже закончил вузы, обрел семью.

«Молодежь не ходит на выборы, если у кандидатов не присутствует молодежной повестки», – считает председатель Молодежного правительства Калининградской области Эдуард Мариненко. «ФедералПресс» он рассказал о том, что молодые дублеры намерены самостоятельно создавать эту повестку: «Я считаю, что не кандидат должен что-то предложить молодежи, а молодежь должна что-то предложить кандидату, потому что эти выборы проводятся для нас. Мы будем формировать запрос от молодежи. Это будет какая-то концепция, перечень предложений. Мы недавно были в Госдуме, встречались с представителями молодежных правительства и парламентской ассамблеи. Там нам тоже говорили, что никто ничего за нас не сделает, мы должны сами формировать и информационную, и деловую, и общественную повестку в регионе».

Эдуард Мариненко также сообщил о том, что молодые дублеры намерены принять участие в избирательном процессе. «Мы выступили с инициативой работать наблюдателями – ждем ответа. Готовы и к штабам подключиться, и работать в муниципалитетах», – отметил дублер врио губернатора. По его словам, вопрос об участии в выборах предметно обсудят 10 июня, когда Молодежное правительство будет планировать свою деятельность на предстоящие два года.

Между тем, председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская сообщила, что от года к году активность молодежи ненамного, но возрастает. «На предстоящих выборах мы ожидаем увеличение количества молодых избирателей, тем более что мы будем вести широкую разъяснительную работу среди молодежи», – заявила глава избиркома. Рост ожидается, в том числе, за счет ожидаемого изменения порядка голосования – можно будет высказать свое волеизъявление не по месту постоянной регистрации, а по месту жительства. Новшество может повысить явку среди студентов, которые учатся и проживают в общежитиях областного центра.

Кроме того, как рассказала Инесса Винярская, в преддверии выборов разрабатывается мобильное приложение, которое нацелено в первую очередь на молодежь. Пользователи смогут ознакомиться с правилами голосования, найти свой избирательный участок, прочитать информацию о кандидатах. Приложение можно будет скачать бесплатно.

Заместитель директора Калининградской мониторинговой группы Алексей Высоцкий считает, что сюрпризов от молодежи на избирательных участках ожидать не следует:

«Я бы не сказал, что молодежь стала активней. По-крайней мере, социологически это никак не подтверждается. Современная молодежь не похожа по формату даже на ту молодежь, которой были их родители. Эту особость, связанную с интернетом, мы интерпретируем, как возросшую активность. Но от того, что они пишут больше постов в соцсетях, больше общаются, больше смотрят каналов на YouTube, не возникает дополнительной активности, в том числе, электоральной.

В Калининградской области молодое поколение в принципе лояльно к власти, это если не традиционно, то достаточно давно. Рейтинг Антона Алиханова среди молодежи, говорю как социолог, высок, но не более высок, чем, скажем, среди пенсионеров. В данном случае молодежь – это не такая «ядерная» группа электората, на которую можно опереться. Безусловно, молодежи, особенно, студенческой, Алиханов импонирует, прежде всего, тем, что может говорить на их языке. И этот язык – интернетовский, геймерский. Последняя встреча с блогерами показала, что им интересно друг с другом, как условным ровесникам. Но не думаю, что молодежь нас чем-то удивит на этих выборах.

Калининград никогда не отличался высокой явкой. На выборы в Госдуму, например, явка была 44 процента, а на предыдущих выборах губернатора – чуть ниже 40 процентов. Поэтому, мне кажется, с учетом того, что регион уже третий год живет в выборах, явка должна превысить 30 процентов, но вряд ли она существенно выйдет за этот уровень».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.