Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
1

«Серьезный опыт для всего региона». Как ураган изменил Нижний Тагил

Евгений Куйвашев, Сергей Носов
Евгений Куйвашев поднялся на крышу пострадавшего дома

И. о. губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня посетил Нижний Тагил, ставший местом разрушительного урагана. Пока специалисты подсчитывают ущерб, чиновники думают, как можно избежать подобных последствий в случае нового стихийного бедствия. О том, как тагильчане восстанавливают город после урагана, – в материале «ФедералПресс».

Первым делом глава региона в сопровождении мэра Сергея Носова посетил школу № 65, где ветром унесло часть крыши. Примечательно, что ее ремонтировали всего два года назад, потратив три миллиона рублей. Восстановление потребует как минимум такой же суммы. «Школа оказалась в эпицентре, так как стоит на открытом месте», – объясняет директор Татьяна Моисеенко. В хрущевские времена, когда здание только строилось, ветер повалил здесь башенный кран, однако с тех пор ни одного подобного происшествия педагог не помнит. Как доложили Евгению Куйвашеву, часть крыши унесло на триста метров, а несколько окон ветер выбил вместе с рамами. Сейчас в здании ведут неотложные работы, чтобы избежать затопления.

Следующая «горячая точка» – дом на проспекте Ленина: там и. о. губернатора и мэр поднялись прямо на чердак, несмотря на предупреждения об опасности. С чердака открывалась панорама города: часть крыши была сорвана. Как рассказал источники «ФедералПресс» в администрации города, дом ремонтировали за счет ТСЖ, при этом ранее крыша уже рушилась. Тогда жильцам помог бюджет, видимо, они будут претендовать на субсидию и в этот раз. «Случай показывает уровень ответственности собственников», – сетует чиновник, который просит не называть его имени. По его мнению, ураган заставит призадуматься и муниципальных заказчиков. «Новые материалы не всегда оправдывают себя. Крыши из металлочерепицы зачастую улетели там, где старые шиферные остались на месте», – говорит он.

На выездном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям замначальника главка МЧС Сергей Щербаков сообщил, что в регионе последствия стихии ликвидируют 1629 человек. К первоочередным задачам он отнес восстановление систем жизнеобеспечения и социальных объектов, а также работу оценочных комиссий. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов доложил, что в момент наибольшего разгула стихии без света оставались 120 тысяч свердловчан, а сегодня в полдень – всего 3,5 тысячи. «МРСК Урала» перебросила бригады из Пермского края, Челябинской и Тюменской областей и даже Удмуртии, рассказал он. Холодная вода, временно исчезавшая в Серове и Ревде, снова появилась в этих городах, сообщил министр. Что касается кровель, то они повреждены на 250 домах и 30 социальных объектах.

Из этого количества 197 домов и 26 объектов находятся в Нижнем Тагиле, признал Сергей Носов. В частности, серьезно пострадала Демидовская больница. Сломано 25 опор ЛЭП, 2500 деревьев. Крупнейшие предприятия города в момент урагана приостанавливали производство или сталкивались с потерями продукции: впрочем, ни одной аварии не произошло. Сейчас городу необходимо восемь километров кабеля, чтобы возобновить движение трамваев по всем маршрутам. Три километра уже пообещал прислать сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. В целом же затраты на ликвидацию последствий урагана в Тагиле Носов оценил в 170 млн рублей.

Мэр Староуткинска Сергей Кузовков рассказал по видеосвязи, что без электричества оставались около трех тысяч жителей городского округа. К концу сегодняшнего дня подача должна быть восстановлена, но перебои не исключаются до конца недели. Один частный дом был полностью разрушен и не подлежит восстановлению. «Это был шлакоблочный дом современной постройки», - удивляется Кузовков. Ущерб для Староуткинска оценивается в пять миллионов – ровно в десять раз больше городского резервного фонда. Евгений Куйвашев командировал в Староуткинск министра общественной безопасности Александра Кудрявцева: он должен научить местных чиновников составлять заявки на областные деньги и проводить закупки в экстренных условиях. На помощь региона рассчитывает и мэр Серова Елена Бердникова. Четыре миллиона потребуется на восстановление кровли школы в поселке Новая Кола.

Николай Смирнов заявил, что полностью обеспечение социальных объектов будет восстановлено в течение суток. В частности, за это время должны вернуть воду в серовский дом престарелых. Следующие сутки уйдут на подачу энергии в жилой сектор, впрочем, в Нижнем Тагиле и Староуткинске она может затянуться и дольше. Евгений Куйвашев потребовал собрать всю информацию по разрушениям и «в максимально сжатые сроки завершить аварийно-восстановительные работы», а также проверить систему оповещения. «Штормовые явления могут возникнуть вновь», – предупредил врио губернатора.

По словам Смирнова, общий урон может составить около полумиллиарда, примерно половина из этой суммы приходится на энергокомпании. К проблемам, которые мешали борьбе со стихией, он отнес позицию частных сетевых компаний и РЖД, владеющих подстанциями. Это подтвердил и Сергей Носов, который во время урагана посетил подстанцию «Медведь», принадлежащую «Режевской электросетевой компании». «На территории деревья, которых там быть не должно. Мы вызвали представителей, а они приехали и уехали. В тот момент вопрос стоял о попадании стоков в Тагильский пруд, так как канализационная станция была обесточена. Счет шел на минуты», – вспоминает Носов. Он считает, что во время ЧС власти должны получить больше прав в отношении частных энергообъектов.

Сам Носов назвал одной из главных проблем перебои с сотовой и интернет-связью, мешавшие координировать работу. «Все хватаются за гаджеты, а они не срабатывают, СМС идут по десять минут», – заявил мэр. Он видит в этом аргумент в пользу своей давней идеи: заменить воздушные коммуникации на подземные. Носов рассказал, что уже встречался с провайдерами и прямо обвинил их в затягивании перехода на новую схему. Кроме того, он призвал проводить тренировки для диспетчеров экстренных служб, которые зачастую не справлялись со шквалом звонков и плохо взаимодействовали между собой. «Ураган стал серьезным опытом не только для города, но и для всего региона», – подытожил градоначальник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.