Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье дан старт дополнительным выборам в областную думу

На один мандат претендуют четыре партии

Сегодня, 6 июня, Курганская областная дума на внеочередном заседании назначила дополнительные выборы депутата по одномандатному округу № 10 Щучанскому. Выборы пройдут 10 сентября, но подготовка к ним идет давно. Часть кандидатов уже известна, другие определятся в ближайшее время. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня заседание облдумы, на которое собрались 23 депутата, прошло в рекордно короткий срок. За четыре минуты депутаты по главе со спикером Дмитрием Фроловым выслушали доклад зампредкомитета по законодательству Бориса Шалютина о необходимости назначить выборы – в связи с вакантным мандатом после скоропостижной смерти депутата Владимира Степанова осенью прошлого года – и единогласно проголосовали за это.

Необходимый кворум, 22 депутата, был обеспечен. Решение принято, и теперь в дело вступает облизбирком, который сам решил провести эти выборы, взяв на себя полномочия окружной избирательной комиссии. На выборы ждут избирателей трех западных районов региона – Альменевского, Сафакулевского и Щучанского.

Партии по-разному, но готовятся к очередной борьбе за голоса избирателей. Как сообщало наше агентство, единороссы уже провели предварительный отбор кандидатов. Ректор Курганской сельхозакадемии Владимир Левитский победил в предварительном голосовании по кандидатурам для выдвижения от партии «Единая Россия». 28 мая из 38181 избирателя округа на счетные участки пришли 3517 человек, или 9,2 %. Всего было четыре участника праймериз – кроме Левитского, который набрал 37,42 % голосов, в них участвовали Иван Светличный, начальник управления по Курганской области ООО «Уралкотёл», Александр Сапожников, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области, и Валерий Дегтянников, пенсионер из Кургана.

Как сообщил сегодня «ФедералПресс» лидер КРО КПРФ депутат облдумы Василий Кислицын, «коммунисты не будут проводить никаких предварительных голосований, но есть кандидаты, которые уже проявили себя». «Мы будем выставлять кандидатов не только на округ № 10 в областную думу, но и на выборах в Курганскую городскую думу на два вакантных мандата . Ими могут стать и предприниматель Сергей Федотов, и доцент КГУ Максим Коновалов – они уже участвовали в выборах в гордуму в 2014 году, имеют опыт», – заметил Василий Кислицын.

КРО ЛДПР, как сообщил координатор регионального отделения Юрий Ярушин, выставит кандидатов не только на округе № 10 в заксобрание, но на все вакантные мандаты на выборы в органы МСУ 10 сентября. Их пока 18. Но решение о кандидатурах в состав региональных органов власти и в депутаты административных центров субъектов РФ принимает высший совет партии ЛДПР, отметил депутат от ЛДПР Юрий Александров. Оглашать имена своих кандидатов жириновцы пока не хотят, ожидая окончательного решения руководства партии.

Эсеры также пока готовятся обсудить перечень своих кандидатов в областном совете КРО «СР», а потом согласовать персоналии в центральном аппарате «Справедливой России», сообщил лидер фракции «СР» Виктор Семенов.

Говоря о перспективах выборной кампании, спикер облдумы Дмитрий Фролов напомнил, что недавняя новелла выборного законодательства – разукрупнение УИКов – не будет применена осенью, а только на выборах 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.