Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Иркутские экономисты не могут объяснить внезапный рост доходов в местных бюджетах

Иркутские экономисты не могут объяснить внезапный рост доходов в местных бюджетах
Иркутские экономисты не могут объяснить внезапный рост доходов в местных бюджетах

Доходы муниципалитетов Иркутской области внезапно выросли на 9,2%, сделав ряд местных бюджетов профицитными. Экономисты рост доходов в ряде городов и районов Приангарья с готовностью объясняют вновь открывшимися производствами, но некоторые лидеры статистики поставили их в тупик. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Доходы на местах

В целом расходы муниципальных бюджетов региона превысили доходы, по данным Иркутскстата, на миллиард рублей. Однако число дефицитных бюджетов в области за год сократилось в разы. Так, годом ранее несбалансированными считались бюджеты сразу шести городских округов: муниципальных образований Ангарское и Зиминское, самого Иркутска и еще трех городов – Тулун, Усть-Илимск и Черемхово, а также пяти районов – Усть-Удинского и Аларского, Боханского, Бодайбинского и Черемховского.

За прошедший год число МО первого уровня с дефицитным бюджетом уменьшилось втрое – с 34 до 11. Количество городов и районов «в плюсе» выросло, соответственно, почти в четыре раза – с 8 до 31. Количество городов и сел с положительным бюджетом за то же время увеличилось примерно на 1/5 – с 255 до 300, и составило уже 71 % от общего числа.

«В целом это, конечно, удивительная для нынешней экономики ситуация. В других регионах муниципалитеты все сплошь в минусе, а у нас – все наоборот. Косвенно это, конечно, подтверждают данные по промышленность и производству в Приангарье, который демонстрируют неплохой рост, в отличие от снижения по всей стране. Но это рост не такой уж великий, – признается «ФедералПресс» доцент кафедры экономической теории и финансов ИрНИТУ Анатолий Меркулов. – Плюс еще один момент – пери оценке роста экономики области объемы учитываются исходя из географического расположения предприятий, а по доходам – налоги компаний отправляютсяв бюджеты по месту их регистрации. Таким образом, диссонанс становится еще больше: к примеру, Иркутский авиазавод неплохо прибавляет к местным оборотам производства, но львиную долю налогов платит в Москве».

Единственное, что не вызвало никакого удивления у экспертов – тот факт, что серьезная часть доходов местных бюджетов приходится на столицу Приангарья – Иркутск, принесший 23,9 % всей суммы доходов. А вот муниципальные образования Братска с 12,3 % всей доходной части и Ангарска (7,1 % всех доходов) вызвали удивление.

«Ангарск и Братск показывают самую печальную статистику по оттоку людей в другие города и регионы. Новые производства там не открывались за последние, не то чтобы год, а несколько лет. За счет чего прирост доходов, учитывая их недотационный статус?» – недоумевает бизнес-аналитик Игорь Мелехов.

Еще большее удивление у экономистов вызвали лидеры статистики в разрезе доходов на душу населения. На первом месте здесь оказался Катангский район с 126,9 тысячами рублей, на втором – Мамско-Чуйский район и показатель в 89,8 тысяч рублей. Топ-3 замыкает по итогам прошлого года МО Усолья-Сибирского и Усольского района.

«Катангский район еще можно понять, там, наконец, запустили работы на Верхнечонском месторождении. А вот Мамско-Чуйский район? Из Мамы уже больше 10 лет не слышно ничего на тему экономических проектов. Напротив, жителей района в темпе расселяют по экономически более активным районам, – рассуждает Меркулов. – Что касается Усолья, то здесь тоже все только закрывается, о новых стартапах пока только говорят, реальных еще не было. Разве что в оценке всего Усольского района хозяйство Белореченское может как-то поддерживать экономику на плаву».

Деньги в структуре

Как и предполагали эксперты, почти треть всех доходов муниципалитетов обеспечили налоги. Так, среди городских округов в структуре бюджета 22 % всего дохода обеспечивает налог на доходы физлиц. В бюджетах районов и поселений его доля не превышает 18 %.

«Можно еще предположить, что в отдельные бюджеты власти области сначала снизили поступления в виде дотаций, субвенций и субсидий, а в 2016 году вдруг сильно увеличили, – предположил в разговоре с «ФедералПресс» политолог, президент Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин. – Но каких-то заметных сообщений об этом, признаюсь, не слышал. Кроме того, уверен, что каких-то особых бонусов иркутский губернатор на таких новостях не соберет. Напротив, обыватель к этому равнодушен. Он видит падение своей зарплаты, ощущает нестабильность рабочего места – эти показатели ему важнее теоретических выкладок экономистов. Избирателю можно каждый день говорить о росте экономики и падении цен, но он приходит со своей зарплатой в магазин и видит, что иногда не может купить даже товары первой необходимости, а не то что деликатесы. В итоге позитивные финансовые новости его скорее раздражают».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.