Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Это атрибут власти». Почему главы регионов отказываются от бюджетного послания

Депутаты Свердловской области готовятся освободить главу региона от обязанности выступать с ежегодным бюджетным посланием. Консультации по этому вопросу идут напряженно и пока региональное Заксобрание отложило рассмотрение этого вопроса. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время от бюджетного послания откажутся и другие регионы, несмотря на то, что у этой тенденции есть противники. Почему так может произойти – в материале «ФедералПресс».

Ежегодное бюджетное послание – обязательное протокольное мероприятие в графике многих российских губернаторов. На старте бюджетного процесса, как правило в конце весенней или в начале осенней парламентской сессией, главы регионов выступают перед парламентариями и обозначают основные направления бюджетной политики субъектов на ближайший год. Эта норма была закреплена в региональных уставах еще с 90-х, когда формирование бюджетов шло достаточно напряженно и послание позволяло сформулировать основные положения будущего главного финансового документа с учетом ЦУ федерального центра. «Сама идея бюджетного послания была абсолютно правильной. Мы много лет пользовались этим. Делалось это для того, чтобы была стартовая позиция, когда начинается бюджетный процесс. Когда между посланием и внесением проекта бюджета в заксобрание был промежуток в четыре-пять месяцев, можно было реально поработать», - объясняет председатель комитета по законодательству свердловского парламента Владимир Никитин. Однозначной позиции по этому вопросу в региональном парламенте нет до сих пор – законопроект должен был быть рассмотрен на минувшем заседании, которое прошло 6 июня, однако в итоге не был включен в повестку. Консультации, в том числе с администрацией губернатора, продолжаются.

В Свердловской области необходимость отменить послание объясняют федеральными трендами. Три года назад от этой практики отказался президент Владимир Путин. Это решение эксперты связывают с переходом на долгосрочное планирование бюджетов всех уровней: теперь в бюджетном кодексе закреплена норма о том, что бюджетные
прогнозы страны и регионов разрабатываются каждые 6 лет на 12 и более лет. Изменённые подходов к бюджетной политике внесло коррективы в график формирования главного финансового документа страны, на который, по сути, завязаны региональные.

«Сейчас ситуация кардинально поменялась. Мы не можем четко представлять, что придет из федерального бюджета, и вынуждены готовить послание за две недели до внесения проекта. Таким образом, времени на то, чтобы что-то менять, у нас нет. Если мы, приняв бюджет в первом чтении, узнаем, что федерация изменила заранее согласованные цифры, как поступать с официальным бюджетным посланием? Отмечу, что не во всех субъектах такое послание было. А раз федерация убрала практику бюджетного послания президента, это коснется рано или поздно всех», - настаивает Владимир Никитин.

В регионах единой позиции по этому вопросу до сих пор не сформировано. Так, в Калининградской области вопрос отмены бюджетного послания губернатора не обсуждается. Как рассказал депутат региональной думы, член комитета по бюджету, налогам и финансам Павел Федоров, предыдущее послание, рассчитанное на три года, было принято в 2016 году, и своей актуальности не потеряло. Учитывая, что в сентябре состоятся выборы губернатора области, бюджетное послание – это необходимость, уверен депутат: «Бюджетное послание – это целевая установка на грядущие годы. И главам муниципалитетов, и представителям бизнеса крайне важно услышать такую установку от нового главы региона. Я считаю, что было бы неправильно отменять бюджетное послание». Если такой вопрос и возникнет, то, скорее, уже после выборов. Он будет обсуждаться с депутатами Калининградской областной Думы, с руководителями партийных фракций, и не факт, что народные избранники одобрительно отнесутся к этой идее, добавил собеседник «ФедералПресс». Что касается изменения сроков федерального бюджета, то, по мнению Павла Федорова, ничего критичного не произошло.

В Кемеровской области собеседники «ФедералПресс» в региональном парламенте также подчеркнули, что бюджетное послание – необходимый инструмент взаимодействия властей всех уровней. «Это Кемеровская область! Это Аман Тулеев! Какая может быть отмена бюджетного послания? Это важный инструмент в политике губернатора! Он не станет от этого отказываться, и никто не будет о таком даже думать! Скорее солнце не зайдет, чем Тулеев не выступит с бюджетным посланием!», - отметил собеседник «ФедералПресс» в парламенте.

Самарский губернатор Николай Меркушкин, в свою очередь, ни разу не выступал перед депутатами самарской губернской думы с бюджетным посланием: эта практика осталась в прошлом вместе с его предшественниками на посту главы региона. Нынешние власти региона предпочитают иной образ действий. Уже пять лет в декабре Николай Меркушкин оглашает свое послание, калькированное с президентского образца. В нем губернатор подводит итоги уходящего года и намечает приоритетные направления на будущее. Спустя несколько месяцев с отчетом об исполнении бюджета за прошлый год в губдуме выступает председатель регионального правительства Александр Нефедов. В самарском «белом доме» намерения об отказе от этой практики не подтвердили. «Когда губернатор озвучивает послание, бюджет на следующий год уже минует стадию обсуждения. Аналогичный формат послания есть только на федеральном уровне. В Самарской области есть другая норма – отчет правительства. Но за пять лет губернатор ни разу не выступал с отчетом перед депутатами губернской думы, перекладывая эту работу на Александра Нефедова», - рассказал заместитель председателя самарской губдумы Алексей Лескин. Аналогично от практики посланий отказались в Туве. Глава Тувы Шолбан Кара-оол уже года два не выступает с бюджетным посланием к депутатам Верховного Хурала республики. В то же время, как сообщили в правительстве Тувы, неизменным в планах главы Тувы остается итоговый отчет о деятельности правительства.

В Волгоградской области бюджетное послание губернатора уже исключено из обязанностей главы региона. Губернатор Волгоградской области последний раз представил депутатам областной думы бюджетное послание в 2014 году, пояснил информированный источник в аппарате областной думы. Сразу четверо членов комитета по бюджету и налогам областного заксобрания подтвердили «ФедералПресс», что в 2016 губернатор Андрей Бочаров с посланием не выступал, более того, его не рассылали депутатам. «Вообще сроки подачи – это май, они прошли уже и на этот год. Бюджетное послание было обязательным документом, я не помню, чтобы федералы вносили такие изменения в бюджетный кодекс. Надо посмотреть, уточнить», – рассказал зампред комитета Владимир Попов. Иная ситуация, например, в Республике Алтай, где устав региона никогда не предполагал, что его руководитель должен выступать с бюджетным посланием. Предполагалось, что глава должен был выступить с отчетом за прошедший год, а также руководитель должен был выступить с инвестиционным посланием, которое обычно зачитывалось на съезде местных предпринимателей. Хотя, как отмечают в правительстве, в нынешнем году произошли некоторые изменения. Так, Александр Бердников весной нынешнего года уже выступил с инвестиционным посланием, а вот отчет о деятельности правительства запланирован на начало лета.

Многие из опрошенных собеседников «ФедералПресс» уверены, что бюджетные послания губернаторов – элемент публичной политики, необходимый главам регионов. «Бюджетное послание – аналогия послания президента Федеральному Собранию. Если мы говорим о вертикали власти, должен быть мейнстрим, который обозначает первое лицо государства, области или муниципалитета. Губернатор обозначает направления, дальше думайте, как это реализовать. Это нормально и правильно. Это не зависит от того, хороший губернатор или плохой, это его обязанность как губернатора. Это событие не привязано к персоне, это атрибут власти», - считает политолог Михаил Коробельников.

 

 

 

 

Фото: РИА «Новости»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.