Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Волгоградское шоссе сворачивает от мундиаля

В регионе рискуют сорвать подготовку к футбольному чемпионату мира

В Волгограде остановлено выполнение крупнейшего контракта по подготовке дорог к чемпионату мира по футболу-2018. Реконструкция шоссе, которое связывает волгоградский аэропорт и центр города, под угрозой срыва из-за финансовых и технических разногласий заказчика – властей региона – и подрядчика. Последнего, по информации «ФедералПресс», пытаются выставить виноватым в нашумевших на всю Россию неудобствах, причиненных работами жителям поселка Гумрак. Все работы на объекте, которые и так отстают от графика, остановлены. По непроверенным данным, власти планируют разорвать контракт и искать нового исполнителя. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Со 2 июня полностью остановлены работы по реконструкции шоссе Авиаторов в Волгограде. Крупнейший дорожный объект в программе подготовки к ЧМ-2018 общей стоимостью более 2,45 млрд рублей находится в готовности около 70 %. Решение о приостановке работ, по информации «ФедералПресс», уже не первое в этом году, принято генподрядчиком – компанией ООО «Дорстройсервис». По заявлению представителей компании, опубликованным в ряде волгоградских СМИ, заказчик уже должен им за фактически выполненные работы около 500 млн рублей. Это подтвердил и источник «ФедералПресс» в областном комитете дорожного строительства.

По словам гражданского активиста, руководителя «Общественной независимой инспекции» Алексея Ульянова, к нему также от чиновников обладминистрации поступили сведения о приостановке работ на шоссе Авиаторов. Напомним, именно выполнение этого дорожного подряда сделало волгоградский поселок Гумрак печально известным. Работы вызвали конфликты с местными жителями. Многочисленные акции протеста жителей центральной улицы поселка возымели действие – в ситуацию вмешалась общественная палата региона и некоторые депутаты, а власти в итоге заказали новый компромиссный проект. 15 мая было объявлено, что документ прошел экспертизу. Однако, по информации «ФедералПресс», подрядчику измененный проект не выдали, несмотря на то, что дорожники обращались с такой просьбой в комдорстрой. «Работы они приостановили ввиду неясности ситуации. Проекты между собой расходятся, причем непонятно, как именно. Кроме того, не оплачивают работы уже сделанные и даже заактированные на полмиллиарда. Куда в таком случае делись федеральные деньги?», – негодует активист.

В ООО «Дорстройсервис» от официального комментария воздержались, пояснив только, что общая готовность объекта 68-70 %, выноска инженерных коммуникаций выполнена на 93 %, а работы по дорожному створу (включая расширение полотна) практически завершены. «Остался верхний слой асфальтобетона и благоустройство», – пояснил представитель компании.

Подрядчики не подтвердили сведения о том, что им не платят за уже заактированные работы, однако, как отметил собеседник «ФедералПресс», в компании «есть разногласия по вопросам ценообразования». Власти стараются ситуацию не комментировать. Редакции удалось поговорить с заместителем председателя комдорстроя Сергеем Верещагиным, который заявил: «У подрядчика свое видение, у нас свое. Есть у нас замечания, в том числе по низким темпам работ».

Напомним, что компания «Дорстройсервис» из Северной Осетии работает в Волгоградской области с 2011 года, успешно выполнила много контрактов по федеральным трассам, в первую очередь от Упрдора «Москва – Волгоград» Росавтодора. С 2015 года работает и в областном центре. Контракт на реконструкцию 10,5 км дороги с расширением полотна и выносом инженерных коммуникаций стал одним из крупнейших и сложных для компании. Проблемы начались почти сразу же – конкурс на этот госзаказ оспаривался в судебном порядке, в том числе и Федеральной антимонопольной службой, однако, фактически с третьей попытки заказ получил именно «Дорстройсервис». Сроки начала работ и их финансирования были сдвинуты, а с осени 2016 года началась главная проблема – выступления жителей Гумрака.

Активист ОНФ, руководитель проекта «Карта убитых дорог» по региону Армен Оганесян рассказал, что «информация по ситуации на столе у депутата Госдумы Александра Васильева, моего руководителя по программе ОНФ». «Он приезжал в Волгоград, мы вместе были в Гумраке и встречались с инициативной группой жителей, ситуация не останется без внимания», – заверил Оганесян.

Источник, близкий к руководству администрации региона, рассказал, что сегодня представители комдорстроя планировали вручить подрядчикам уведомление о расторжении контракта. Однако в последний момент от этого плана решили отказаться, возможно, временно. По словам информированного собеседника, замысел был в том, чтобы поводом для расторжении стало коллективное воззвание жителей Гумрака к губернатору, однако подписи под ним пока удается собирать с большим трудом. Проверить достоверность этой информации пока не удалось. Несколько жителей Гумрака заявили корреспонденту «ФедералПресс», что «ничего не слышали о сборе таких подписей».

Политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по Волгоградской области Виталий Арьков отмечает: «Если чемпионат все-таки состоится, конечно, все сделают, по крайней мере видимую часть. Остальное заборами и баннерами закроют, напишут всякие приветственные лозунги, как это у нас обычно делается. А магистраль сделают, иначе получат все и подрядчик, и заказчик, и губернатор, да так, что мало никому не будет». Вместе с тем политолог отметил, что власти могут выставить в ситуации виноватыми жителей Гумрака. «Думаю, так и будет. Скорее не сама администрация сделает это, а некие подведомственные информационно-аналитические учреждения могут вбросить такую информацию, перевести стрелки с заказчиков на тех людей, которые поддерживали недовольных жителей – активистов, журналистов, даже некоторых депутатов», – считает Арьков.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.