Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 201

В Барнауле коммунальщики, возможно, натолкнулись на могилу изобретателя паровой машины Ивана Ползунова
В Барнауле коммунальщики, возможно, натолкнулись на могилу изобретателя паровой машины Ивана Ползунова

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, сдержали ли власти Кузбасса слово о том, что новокузнецкий «Металлург» вернется в Континентальную хоккейную лигу. Вам расскажут, откроется ли в Красноярске ресторан с названием «Путин». Кроме этого, вы узнаете, что за гробы раскопали коммунальщики в Барнауле и возможно там нашли могилу изобретателя первой паровой машины в России Ивана Ползунова. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Школьники попались, когда списывали ЕГЭ

В Новосибирске пошли слухи, что в этом году поймали немало желающих сдать ЕГЭ, использовав мобильные телефоны и разнообразные шпаргалки. По слухам, это произошло из-за того, что власти резко усилили контроль в местах проведения экзаменов. Например, впервые в регионе работал на ЕГЭ общественный наблюдательный совет. Слухи подогревала и недавняя история про ОГЭ для девятиклассников, когда СМИ сообщили, что накануне экзамена по русскому языку ответы к тестам можно было найти в закрытых группах социальных сетей, чего проверка, однако, не подтвердила.

Комментарии: списывали в пределах статистической нормы

Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов заявил: «У нас на территории региона работает порядка 900 общественных наблюдателей. Это, преимущественно, студенты, в том числе – педагогического университета. Это внимание, обращение к общественности, к институту общественных наблюдателей еще раз реализует принцип открытости, прозрачности, объективности при проведении государственной итоговой аттестации. Зафиксировано четыре удаления за пользование шпаргалками и мобильными телефонами».



Поставщики продуктов для учреждений образования сами их почти не производят

Тема питания детей в многочисленных учреждениях образования Новосибирска постоянно обсуждается как в средствах массовой информации, так и в соцсетях. Острота ее очевидна, поэтому понятно то количество слухов, которыми она неизбежно обрастает. Один из последних слухов сообщает горожанам, что большинство структур, которые имеют отношение к теме питания детей в учреждениях образования, сами продукты питания не производят, а просто занимаются перепродажей, что ведет к тому, что цены постоянно растут.

Комментарии: бал правят перекупщики

Начальник отдела управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Ольга Берсон констатировала: «Сейчас мы проводим анализ поставщиков продукции в детские загородные и пришкольные лагеря отдыха. Только 26% поставщиков предприятий, которые занимаются организацией детского питания в Новосибирской области, это напрямую производители. 74% рынка занимают перекупщики».


Красноярский край

Недоброжелатели «подставили» в соцсетях красноярского чиновника

Красноярские пользователи Фейсбука две недели гадали: настоящий или нет аккаунт в соцсети, созданный от имени главы департамента горхозяйства Игоря Титенкова. Вроде вся информация указана о нем верно. И в друзья он приглашает людей явно со знанием дела. И о работе на своей странице рассказывает вполне подробно. Но вот уж больно странные посты выкладывает «Титенков» в Фейсбук. Те, где он описывает планы по, например, ремонту дорог в Красноярске, ничего, кроме возмущения, у красноярцев не вызывали. Причем, публикации такие шли одна за другой, по несколько раз в день. И одна другой страннее. Это дало пользователям повод заподозрить: этот аккаунт Игоря Титенкова – поддельный, или, как принято говорить, фейковый.
 
Комментарий: написал заявление в полицию

Сейчас страничка лже-Титенкова из фейсбука удалена. А настоящий Игорь Титенков подтвердил: да, это был фейк. По его словам, подобным образом «поработали» недоброжелатели, которые хотят создать негативное впечатление как о нем лично, так и о работе мэрии. Игорь Титенков рассказал, что написал в прокуратуру и полицию заявление с требованием разобраться. И пообещал открыто назвать имена тех, кто подделал его аккаунт. Если, конечно, таковых найдут.



Красноярский ресторатор открыл заведение «про Путина»

Известный красноярский бизнесмен, владелец крупной сети ресторанов и кафе, а по совместительству и депутат горсовета Владимир Владимиров примерно через неделю откроет новый ресторан. Это, в общем-то, не слух, а правда: г-н Владимиров и сам это подтвердил на своей странице в соцсети. Единственное – красноярцы как бы не расслышали название нового заведения. По городу пошли слухи, что он будет называться – ни больше ни меньше – «Путин». Смело, конечно. Но ведь Владимиров раньше и сам не раз заявлял, что названия у заведений должны быть понятными, а лучше – патриотичными. Так что же, идея наконец воплотится?

Комментарий: не «Путин», а «Распутин»

Новый ресторан Владимирова действительно будет в определенном смысле патриотичным – в нем будут представлены блюда русской и сибирской кухни, к тому же сделанные из местных же продуктов. Лесные ягоды, таежная дичь, енисейская рыба – вот это всё. Но называться он будет не «Путин», а «Распутин». Точнее, так: Rasputin. А откроется, кстати, на месте ресторана итальянской кухни Libreria, также принадлежавшего Владимирову. Заведение откроется уже скоро. А сам ресторатор-депутат пока позирует в одеждах, соответствующих колориту «Распутина».


Алтайский край

В Барнауле наткнулись на старое кладбище

14 июня в Барнауле на пересечении улицы Ползунова и проспекта Социалистического при проведении ремонтных работ коммунальных сетей были обнаружены костные останки людей. Очевидцы уверяли, что в выкопанной яме были видны несколько гробов, но извлечь их сразу не удалось, поскольку осыпался грунт. Говорят, что на место находки даже выехала оперативная группа СКР по Алтайскому краю. Все это подогрело разговоры в административном центре Алтайского края о том, что коммунальщики наткнулись на старейшее в Барнауле Петропавловское кладбище.

Комментарий: здесь может быть захоронен изобретать первой в России паровой машины

«Предварительно установлено, что на данном участке ранее было захоронение, – сообщили в СКР по Алтайскому краю, чья оперативная группа побывала на месте «коммунальных раскопок». – По данному факту следственным отделом по Центральному району Барнаула проводится проверка. Специалистам предстоит установить давность останков, а также какие захоронения осуществлялись на указанной территории ранее. По результатам будет принято процессуальное решение».

«В 1748 году на Соборной площади Барнаула была построена первая деревянная церковь Петра и Павла, на территории которой погребали умерших известных людей, – отметил научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Вадим Бородаев. – Мало кто удостаивался такой чести. На этом кладбище был захоронен изобретатель паровой машины Иван Ползунов, первый начальник Колывано-Воскресенских заводов Андрей Беэр, его родственники, жена начальника округа Колывано-Воскресенских заводов Гавриила Качки Мария, а также горные офицеры и специалисты сереброплавильного завода. Во второй половине XVIII века деревянный храм был разобран. Потом следы могил теряются. Думаю, что останки, которые имеют историческую ценность, будут переданы в администрацию Центрального района. По возможности в этом будут участвовать археологи и историки».


Кемеровская область

Губернатор Кузбасса должен был заступиться за новокузнецкий «Металлург»

В Новокузнецке активно шли разговоры в среде болельщиков и фанатов, что вмешательство городских и областных властей могут выправить бедственное положение хоккейного «Металлурга». Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) решило сократить количество выступающих команд и исключило «Металлург» из розыгрыша Кубка Гагарина на предстоящий сезон 2017/2018. Некоторые горожане связывали отсутствие Аман Тулеева с переговорами о дальнейшей судьбе команды – мол, только слово губернатора убедит функционеров из КХЛ оставить «Металлург».

Комментарий: «Сокол» вместо «Сибири»

К сожалению фанатов, разговоры так и остались на уровне слухов. Пару дней назад в официальной группе «Металлурга» во «ВКонтакте» было объявлено, что команда проведет следующий сезон в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), соревновании уровнем ниже. «Все необходимые документы для вступления «Металлурга» в ВХЛ – поданы. В связи с выступлением команды не в КХЛ, а в Высшей лиге, будет несколько изменен план подготовки команды «Металлург» к сезону, о котором мы сообщим дополнительно. Переговоры с игроками ведутся, как будут подписаны контракты – соответствующие новости появятся на официальном сайте», – говорится в сообщении. Система розыгрыша в ВХЛ отличается от КХЛ – на первом этапе команды играют без деления на дивизионы, после чего 16 лучших выходят в плей-офф. Таким образом, вместо привычного сибирского дерби с «Сибирью», новокузнецким болельщикам придется привыкать к противостоянию с красноярским «Соколом».



Кемерово готово сменить все остановки общественного транспорта

Столетний юбилей Кемерова, который выпадает столице Кузбасса в следующем году, дает богатую почву для слухов. Так, новый формат автобусной остановки по улице 50 лет Октября рядом с кинотеатром «Космос» стала объектом многостраничных обсуждений в интернете. Говорилось, что мэрия собирается поменять все имеющиеся остановки в городе на более современный вариант, облагородив, таким образом, внешний облик Кемерова.

Комментарий: как в забое

Оказалось, что масштабы переформатирования автобусных остановок несколько преувеличены – буду заменены всего четыре остановочных пункта. И замена вовсе не связана с юбилеем города, причина – в традиционном празднике День шахтера, который пройдет в последнее воскресенье августа. Сама остановка имитирует механизированную крепь «МКЮ.2Ш-13/27», которая используется во время ведения очистных работ в забое. «Заместитель губернатора Евгений Хлебунов сообщил, что оригинальные остановочные павильоны это подарок жителям города Кемерово к 70-летию Дня шахтёра от угольных компаний», – сообщили в администрации Кемеровской области.


Иркутская область

Мясокомбинат «Иркутский» продолжит работу

Уже три месяца по столице Приангарья ходят слухи о предстоящем банкротстве Иркутского мясокомбината. Еще в марте нынешнего года его сотрудники не скрывали, что работавшее около 80 лет предприятие остановило производство. Однако после первых слухов о скором банкротстве руководство предприятия заявило, что работа всего лишь приостановлена на месяц.

Комментарий: две компании подали иски о банкротстве

Не прошло и трех месяцев, как слухи о банкротстве подтвердились. Как стало известно, в Арбитражный суд Иркутской области поступило сразу два заявления о признании банкротом ОАО «Мясокомбинат «Иркутский». Так, 29 мая 2017 года в суд обратилось ООО «Белый остров». Кроме того, в качестве кредитора, требующего банкротства комбината, выступил «Россельхозбанк», задолженность предприятия перед которым составляет в 112,8 миллионов рублей. Банк также требует арестовать имущество комбината. Свое заявление финансовая организация обосновало тем фактом, что в 2016 году комбинат продал часть недвижимости за 5 миллионов рублей. При этом «Россельхозбанк» рыночную стоимость проданного оценивает в 38 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.