Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Слухи большого бизнеса: проверено «ФедералПресс». Выпуск № 11

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск антислухов на темы российской экономики и бизнеса. Вы узнаете сдаст ли рубль свои позиции, покинет ли Алексей Миллер «Газпром», какой уральский город выйдет из сумрака, кто купит Рефтинскую ГРЭС, почему Минэнерго никак не переедет в новое здание, и многое другое.

Ожидается ослабление рубля

На фоне ужесточения денежно-кредитной политики США и увеличения ФРС базовой ставки на 25 б. п. экономические эксперты опасаются, что рубль снова может существенно сдать свои позиции. Напомним, что в начале апреля Минэкономразвития сделало оптимистичный обновленный прогноз социально-экономического развития России до 2020 года, где скорректировало прогноз по среднегодовой динамике курса рубля.

Комментарий: это абсолютно ожидаемое событие

«Это абсолютно ожидаемое событие. Когда мы представляли прогноз в апреле, мы говорили о том, что цены на нефть будут находиться под давлением во втором полугодии, мы говорили о том, что будет продолжаться ужесточение денежно-кредитной политики в США... Все это, о чем мы говорили, будет способствовать менее сильному притоку на российский рынок иностранного капитала и будет приводить к тому, что валютный курс будет выходить на те оценки, которые мы давали», - прокомментировал повышение ставки ФРС 14 июня глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, передает ТАСС.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сменит свой пост на губернаторство Санкт-Петербурга

В преддверии годового собрания акционеров «Газпрома», которое назначено на 30 июня, ходит слух о возможной рокировке в «Газпроме»: Алексей Миллер, возможно, сменит пост главы госкомпании на должность губернатора Санкт-Петербурга.

Комментарий: похоже, очередная «утка»

Как пояснил «ФедералПресс» политолог, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Илья Быков, полностью отрицать возможности подобного назначения нельзя. Однако в настоящий момент на политической арене Северной Столицы нет предпосылок, достаточных для смещения действующего исполняющего обязанности губернатора, Георгия Полтавченко.

«Были некие нюансы со строительством и вводом «Зенит-Арены, однако в целом ситуация спокойная. Когда мы говорим о новых назначениях, мы должны задаться вопросом, какие цели оно преследует», – пояснил Илья Быков, отметив, что в Санкт-Петербурге слух о возможном назначении Алексея Миллера не распространен.

В свою очередь, источник «ФедералПресс» в научных кругах Санкт-Петербурга, знакомый с Алексеем Миллером, также отметил, что слухов о подобной кадровой перестановке в городе пока не курсирует. «Однако Алексей Борисович – человек талантливый, если такую задачу перед ним поставят, он справится», – отшутился собеседник агентства на вопрос о возможном назначении.

Нижний Тагил станет очень светлым городом

Жители сурового уральского города поговаривают, что скоро Нижний Тагил окончательно выйдет из сумрака и здесь даже поздним вечером будет светло как днем. Серьезные основания для таких надежд тагильчан дает программа «Светлый город», которую реализует холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех в рамках экосистемного проекта «Умный город».

Комментарий: город осветят более десяти тысяч светильников

«На 2017 год запланировано строительство 5328 опор линий наружного освещения города, которые будут оснащены 10 592 современными энергоэффективными светильниками на основе светодиодов», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Издание energyland.info сообщает также, что холдинг «Швабе» реконструирует систему освещения и построит более пяти тысяч современных светоточек, общая стоимость работ составляет не менее чем 750 млн рублей. До 31 декабря 2042 года планируется реконструировать всю систему городского наружного освещения.

Найден покупатель на Рефтинскую ГРЭС

Поговаривают, что в ближайшее время компания « Энел Россия» может продать Рефтинскую ГРЭС. Слухмейкеры утверждают, что потенциальные покупатели уже найдены. Напомним, что ранее глава Enel Франческо Стараче сообщил Интерфаксу, что компания начинает новый раунд сбора заявок на продажу Рефтинской ГРЭС.

Комментарий: мы пока не получали предложений

Как выяснилось, пока компания «Энел Россия» не получала заявок на Рефтинскую ГРЭС. «Мы уже начали процесс. Мы наняли финансового консультанта, – отметил глава компании Карло Палашано во время годового собрания акционеров. – Но процесс пока на очень ранней стадии. Мы пока не получили предложений».

Как сообщает Интерфакс, «Энел Россия» готова продать станцию, но при условии, что потенциальный покупатель оценит ее по достоинству и признает ее реальную стоимость.

В «Т Плюс» прошли кадровые перестановки

В российском мире энергетики прошел слух, что в компании «Т Плюс» прошли серьезные кадровые перестановки. Напомним, что частная электроэнергетическая компания «Т Плюс» подконтрольна группе «Ренова» Виктора Вексельберга, которой принадлежит свыше 7 % установленной электрической мощности страны. На сегодняшний день она занимает порядка десяти процентов рынка теплоснабжения России.

Комментарий: назначен технический директор компании

«Борис Архипов, занимавший должность директора Оренбургского филиала «Т Плюс», назначен техническим директором Группы. Василий Белый, занимавший данную должность с 2010 года (до 2014 года – в «КЭС Холдинге»), продолжит работу в компании в качестве советника генерального директора. Оренбургский филиал «Т Плюс» возглавил Валерий Великороднов, ранее занимавший должность главного инженера Оренбургского филиала», – сообщает официальный сайт компании.

«Дочку» «Газпрома» оштрафовали на 140 миллионов рублей

В пятницу, 16 июня, СМИ со ссылкой на источник в ФАС сообщили, что «Газпром межрегионгаз Пятигорск» (дочерняя структура ПАО «Газпром») оштрафован на 140 миллионов рублей.

Комментарий: информация подтвердилась

В региональном управлении ФАС Ингушетии «ФедералПресс» подтвердили факт штрафа. По информации ведомства, причиной для предпринятых мер послужило ущемление интересов субъектов малого предпринимательства.

Поводом для проверки действий «Газпром межрегионгаз Пятигорска» стали жалобы местных малых предпринимателей. В своих обращениях они указали на то, что компания по итогам проверок газового оборудования (узлов учета газа) составляла акты, информация в которых не соответствовала действительности. Затем, опираясь на эти данные, «Газпром межрегионгаз Пятигорск» начислял предпринимателям значительные задолженности.

«Сумма штрафов является столь высокой ввиду того, что за злоупотребление доминирующим положением законодателем предусмотрены оборотные штрафы. В первую очередь это связно с тем, что субъект естественной монополии, в силу своего положения на рынке, может отрицательно влиять на состояние конкуренции, как в данном случае», – отметил руководитель управления Ингушского ФАС Батыр Точиев.


Минэнерго до сих пор не может переехать в новое здание из-за отсутствия спецсвязи

Переезд Министерства энергетики РФ в новое здание на Большой Пироговской, 23, откладывается, так как здание до сих пор не оборудовано спецсвязью. Решение о выделении средств на реконструкцию бывшего здания Штаба тыла ВС РФ, в которое планирует переехать Минэнерго, было принято правительством еще в июле 2014 года. Однако в 2015 году переезд был перенесен на 2016 год, а финансирование на реконструкцию было урезано на 6,8 % – до 1,67 млрд рублей. Сейчас министерство энергетики располагается в здании Роскосмоса на Щепкина, 42.

Комментарий: можно говорить о затягивании сроков работ

По сведениям источника «ФедералПресс», знакомого с ситуацией, вопрос об откладывающемся переезде действительно обсуждался на одном из министерских совещаний в феврале этого года.

Согласно данным сайта госзакупок, 16 февраля этого года Минэнерго провело аукцион в форме закупки у единственного поставщика на дооснащение центра обработки данных в здании на Большой Пироговской, 23. Цена контракта составила 100 млн рублей. Подрядчик – ООО «Строительная компания-2000».

Согласно закупочной документации, под дооснащением заказчик понимал «работы по оснащению помещения серверной, поставки и базовой пуско-наладки компонентов программно-технических средств (КПТС)». В состав необходимого оборудования вошли кабели нескольких типов, серверная стойка, оборудование для резервирования электропитания и систем охлаждения имеющихся у Минэнерго систем хранения данных. Серверная располагается в одном помещении – 619а, площадь помещения – 68,1 квадратных метра.

Согласно техзаданию, помимо серверной, подрядчику также необходимо было провести реконструкцию и отделку еще в 16-ти помещениях, расположенных на разных этажах (с первого по четвертый и с шестого по седьмой).

В частности, в некоторых помещениях требовалось покрыть полы дубовым паркетом и мрамором, отделать стены венецианской штукатуркой, выполнить подвесные и штукатурные потолки. Также заданием предусмотрен монтаж креплений для видеостен, акустики и видеокамер, а также монтаж розеток и оформление стен гербами РФ и Минэнерго. Суммарная площадь полов под отделку – 270 квадратных метров, стен – 782 квадратных метра, потолков – 330 метров.

Извещение о закупке было опубликовано 27 декабря, договор с подрядчиком был заключен 16 февраля. Дата исполнения договора – 31 марта.

Представитель подрядчика (ООО «Строительная компания-2000»), отвечая на вопрос «ФедералПресс», заверил, что «работы ведутся в полном объеме в соответствии с допсоглашением». Представитель подрядчика отказался называть сроки выполнения заказа, указанные в допсоглашении.

Фото из открытых источников

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.