Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Наташа здесь, работает»

Губернатор Югры редко дает интервью, объясняя это тем, что отвечает на все вопросы на заседаниях правительства и в ходе рабочих поездок. Обычный график командировок — две в неделю. Программа на 21 июня — 4 перелета за 11 часов: встреча с жителями пострадавшего от «большой воды» Саранпауля, совещание с инвесторами в Березово. Впервые за время работы в регионе губернатор согласилась провести весь день в сопровождении журналистов. Подробности — в материале «ФедералПресс».

Двигаемся в округ расширенным составом, на борту начальник УМВД по ХМАО-Югре Василий Романица – он работает по своему графику в Березово – и Таисия, ее представляют как подопечную Натальи Комаровой. Они с губернатором участвуют в экспериментальном проекте «Наставники: не рядом, а вместе». По проекту АСИ наставник работает по разработанной программе с подопечным, друг друга они не выбирают: кандидатуры оценивают разработчики программы. Это третья встреча Натальи Владимировны и Таисии, вне графика. Девушка попросила взять ее в Березово, чтобы навестить могилы родителей.

Это будущий губернатор? – подмигивает Василий Романица. Девушка опускает пышные ресницы и едва заметно улыбается.

В дороге губернатор читает справки, работает с документами, готовится к встречам. В перерывах просматривает новости на планшете. Губернатор – приверженец техники Apple, но не фанатичный, у нее очевидно далеко не самые новые модели – iPhone 5s и iPad 4 Retina. Техника, которую предпочтет человек, который привык к основному функционалу и не спешит за новинками.

С высоты видно, как вода отступает от Саранпауля. Паводок, вызванный поздним ледоходом, начался 6 июня вопреки всем прогнозам. К 9 июня был установлен рекордный уровень воды – 1226 сантиметров, более чем на метр выше критической отметки. В зоне подтопления оказалось 156 человек из 60 домов, в 20 домах вода поднялась выше уровня пола.

– Хочу увидеть своими глазами, что происходит в Саранпауле, – не отводит взгляд от иллюминатора Комарова.

– Это нужно. Я раньше то, что говорили, делил на два, а сейчас [говорят] от силы 10 % правды, – вздыхает Романица. Какую правду искал генерал-майор в Березово, останется загадкой до конца поездки.

Саранпауль встречает нас черными стенами деревянных построек, ровной гравийкой и остовами легковых автомобилей. Поселок стал последним пристанищем для «шестерок», «девяток», «Оки», даже одного вездехода – они затоплены вдоль берега. Есть предположение, что это, наравне с бетонными плитами и гравием, защита от оползней.

В доме Федора и Лины Витязевых кухонная стенка заставлена иконами, диван стоит на табуретках, матрасы лежат на досках на улице. Они живут на первой линии, огород и строения пострадали в первую очередь: рассказывают, что участок скрыло меньше чем за сутки. У здания потрескался кирпич, опалубка. Лина Афанасьевна – одна из немногих, кто застраховал дом от потопа, но рассказывает, что сумма выплаты вдвое меньше запрошенной.

– В какой компании застрахованы?

– В «Югории».

– Ну, судитесь. Даже не стесняйтесь, это совершенно правильное решение.

Наталью Комарову в инспекции поселка сопровождают глава Березовского района Владимир Фомин и глава сельского поселения Саранпауль Павел Артеев – местные рассказывают, что он не спал неделю, пока была большая вода. Жителей города ждут на встрече с губернатором. Уточняем у мужчины, с которым губернатор поздоровалась, когда шла по Саранпаулю, придет ли он.

– Мы ее каждый день по телевизору видим! Приду, наверное.

Население Саранпауля – около 3000 человек, в Доме культуры сидят 70 жителей. Наталья Комарова начинает с главной для поселка темы.

– Есть те, кто считает, что пострадали, а в списки [на компенсацию] не включены?

В зале тишина, но начинается обсуждение выплат: поселок выплачивает только 2000, округ – по 40 000 на человека, но по факту прописки в поврежденном доме. Выплаты на общую сумму 740 тысяч рублей уже получили 19 семей. Зачастую затопленным оказывался дом с имуществом в нижней части Саранпауля, а люди постоянно живут в верхней части или вообще в городах округа. Критерий «пострадавший» в данном случае не действует, потому что пострадало имущество, но не человек, объясняет Комарова. В зале чувствуется несогласие, но никто не спорит.

Жительница Татьяна Филиппова просит гравий для укрепления берега: каждый год его приходится покупать за свои деньги.

– Тааак, – тянет Комарова. – Павел Владимирович?

– По укреплению береговой зоны определились, что как уровень воды понизится, где будет необходимость отсыпки или укрепления, будем своими силами производить отсыпку.

За полчаса до этого губернатор обсуждала ту же тему с сотрудниками «Центроспас-Югория», которые отвергли идею строительства дамбы. Решили остановиться на изучении береговой линии и действовать по ситуации.

В зале звучат вопросы о строительстве спортивного комплекса, упоминается садик. Комарова отвечает резко – причем не автору вопроса, а как-то в воздух: «Я с вами боюсь сотрудничать. Какой проект ни открываешь – все уходит в долгострой. Пока все начатое не закончите, даже не подходите. Четыре объекта [висят], мы из года в год на них планируем ресурсы и не используем».

Тирада, конечно, обращена к Владимиру Фомину: в Березовском районе как раз четыре долгостроя  интернат в Сосьве, культурно-образовательный центр в Теги, детсад в Саранпауле и реконструкция школы в Светлом. Фомин на людях не подает виду, но после, в разговоре с губернатором, уточняет: три объекта будут сданы до конца года, школа – в III квартале 2018-го.

Часть вопросов решается губернатором в телеграфном режиме. Жительница Саранпауля жалуется, что на детской площадке такие лужи, что ребенок может утонуть. Представитель администрации уточняет: это не детская и даже не спортивная площадка, но качели есть.

Уберите качели. Если они в хорошем состоянии, переставьте в другое место, если в плохом – утилизируйте, – в голосе чувствуется командный тон.

Ветеринар просит новое помещение – действующий пункт давно устарел, а его площадь лишь 18 «квадратов».

Поищите подходящее помещение, не важно, в чьей собственности, дальше будем решать.

Возле склада ГСМ не вырубают деревья, боимся сгореть, жалуется молодая бабушка. Нужно вырубать. Глава сельского поселения Павел Артеев парирует – там растут кедры.

Вашу озабоченность принимаю, но не за счет кедра. Нужно переносить емкости, но его вырубать нельзя. Бизнес-структура пусть переносит, но вырубать – это даже в мыслях не имейте. Вы что?

На нефтебазе старое оборудование, необходимо обновлять.

– Деньги есть, как хозяйствовать? Надо решить, что покупать.

На «деньги есть» местные реагируют спокойно, как на что-то естественное. Возможно, они даже не слышали знаменитое «Денег нет, но вы держитесь».

Просят заасфальтировать дорогу. Учитывая, что в этом году поселку исполняется 175 лет, вопрос с подарком, кажется, решен.

Диалог то и дело переходит в жаркую дискуссию, жители начинают перебивать губернатора, вступают в споры с главой района и поселка. Хозяйка Югры добавляет металла в голосе и слегка повышает его: «Вы знаете, как бороться с чиновниками? Не давайте им говорить одновременно с вами, иначе они скажут, что вы их не услышали». В зале смех. Больше не перебивают.

Заканчивая встречу, губернатор Югры еще раз проговаривает все заявленные темы и решения по ним: «Ничего не забыла? Вместе будем делать. Спасибо».

Вместо 40 минут встреча длится больше полутора часов. Вертолет ждет, Наталью Комарову у трапа встречает командир. Когда она вступает на трап, шутливо объявляет экипажу: «Наташа!». Комарова улыбается: «Наташа здесь, работает».

Презентация инвестпроектов Березовского района стартует на фоне свежего отчета АСИ: Югра упала в рейтинге с 9 место в третью десятку. Наталья Комарова напоминает, что регион держался в топе несколько лет подряд и сейчас нужно предпринимать новые усилия для лидерства. Кратко уточняет параметры модернизации и строительства котельных на условиях концессии, отвергает план на строительство школы на 550 мест: после требования о переходе всех школьников на учебу в одну смену школа должна быть минимум на 1000 мест. В разговоре обращается к инвесторам: «Зачем вы говорите «средства программы «Сотрудничество»? Так и говорите – средства окружного бюджета».

На обратном пути губернатор возвращаемся к вопросам управления.

– Вы часто жестко общаетесь с подчиненными. Как вы увольняете людей?

– Здесь важно спросить, как я принимаю их на работу. У меня правило: человек должен быть готов прийти на работу и уйти с нее. Я ставлю задачи и говорю: если я посчитаю, что вы исчерпали свой ресурс, мне не обязательно это объяснять. Мы расстаемся. И у вас есть такое право – если что-то не устраивает, ни одной минуты не задерживаю.

– Получается, это уже не работа, а служение.

– Чиновник – это человек, выполняющий услуги для людей.

– Это ваш второй срок на посту губернатора. Что дальше, какие планы, мечты?

– Я не мечтала ни об этом [работе губернатором], ни о Госдуме. Губернатору вообще нельзя мечтать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.