Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
1

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 356

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам.

Свердловская область

Ройзман намеренно затянул свое выдвижение

В областную избирательную комиссию Евгений Ройзман обратился лишь сегодня, 23 июня. После проверки документы у него приняли, однако получить удостоверение кандидата Евгений Ройзман мог и раньше, если бы пошел на выборы от партии «Парнас». В окружении главы Екатеринбурга рассказывают, что он отказался от такого предложения намеренно, чтобы затянуть свое выдвижение: «Проблем официально выдвинуться в понедельник не было – «Парнас» был готов, в том числе и с подписями помочь. Но цель Жени – не участие, а максимальный информационный шум. Выдвинулся в среду, пока документы до избиркома донесет, пока счет откроет – все это время. Потом окажется, что подписей не хватило», – рассказывают знакомые с мэром сплетники. По их словам, еще на старте выдвижения мэр подсчитал, что не сможет собрать необходимое количество подписей и таким образом пытается «сохранить лицо».

Комментарий: шансов мало

Сам Ройзман заявил, что вы брал партию «Яблоко» в связи с тем, что она «не сделала людям ничего плохого», но признал, что вряд ли преодолеет «муниципальный фильтр». «Шансов на прохождение муниципального фильтра значительно убавилось, но можно обратить внимание на муниципальный фильтр по всей России и добиться его отмены», – оговорился он.

В «Единой России» бунт депутатов: «Не ожидали»

Рассказывают, что муниципальные депутаты от «Единой России» устроили настоящий бунт против руководства регионального отделения. Причина – настойчивые попытки провести муниципальный фильтр максимально организовано. «Сбором подписей занимается партия и пришли разнорядки – кому и за кого подписываться. Ладно, если за губернатора, без вопросов. Но они взяли и просто поделили всех кандидатов между депутатами. А если я не хочу подписываться за Ионина?! Может у меня к нему что-то личное», – возмущаются депутаты. В стане единороссов, процесс организации муниципального фильтра оценивают как «напряженный».

Комментарий: кандидаты сами обращаются к депутатам

«Принципиальная позиция партии в том, что мы не занимаемся сбором подписей централизованно. Кандидаты сами обращаются к депутатам, в том числе единороссам, и просят у них поддержки», – заявил «ФедералПресс» руководитель регионального исполкома партии Александр Косинцев.

Свердловский бюджет перекроят ради Экспо: «Нужно выступить эффектнее, чем в прошлый раз»

В правительстве региона готовятся масштабные поправок в региональный бюджет, касающиеся подготовки заявки Екатеринбурга для проведения Экспо-2025. Как рассказывают сплетники, выделение на эти цели 50 млн рублей – лишь первый шаг. «Поставлена задача выступить эффектнее, чем в прошлый раз. Что-то даст Москва, но когда и как – не понятно. Пока будем своими силами и спонсорами решать вопрос. Но бюджет придется поправить», – рассказывают сплетники. По их данным, речь идет о выделении заявочному комитете «нескольких сотен миллионов».

Комментариев нет

Алексей Багаряков переезжает в Питер

Вторую неделю не утихают слухи вокруг дальнейшей карьеры бывшего первого замглавы губернаторской администрации Алексея Багарякова. Если раньше поговаривали, что он станет соперником Сергея Носова на выборах мэра Нижнего Тагила, то теперь Багарякова сватают в полпредство президента в СЗФО. Называют даже должность, на которую якобы приглашен политик: он будто бы станет руководителем аппарата.

Комментарий: и чина такого нет

В пресс-службе полпредства в СЗФО корреспонденту «ФедералПресс» заявили, что должность руководителя аппарата штатным расписанием не предусмотрена.

Уральцы массово скупают ветхое жилье

Предприимчивые екатеринбуржцы заметили, что программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья начала работать. Они покупают квадратные метры в домах, признанных аварийными, и ждут расселения. Затем оценивают свою собственность по завышенной цене. При этом, по слухам, сами в квартирах «бизнесмены» не живут, приобретения делают только с целью дальнейшей выгоды.

Комментарий: такие случаи есть

«Проблема в том, что в отличие от приватизации, которая запрещена в домах, признанных аварийными, запрет на продажу аварийного жилья законом не установлен, равно как и регистрация по месту жительства в жилых помещениях, расположенных в аварийных домах. При этом выкупная цена у собственника при изъятии жилого помещения, расположенного в аварийном доме, определяется вне зависимости от того, до признания дома аварийным приобретено жилое помещение или после. Не учитывается и то, по какой сумме собственником было приобретено помещение в уже аварийном доме и соотношение с суммой выкупной цены, которую органы местного самоуправления обязаны выплатить», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» председатель комитета по жилищной политике Дарья Маннапова.

Глава ГУФСИН Свердловской области написал заявление об отставке

Слухмейкеры обсуждают, что глава ГУФСИН области Сергей Патронов написал заявление об отставке. Связывают это с предстоящими проверками ведомства инспекторов из Москвы. Источник из службы исполнения наказаний сообщил, что в этом году подобная федеральная проверка уже не первая. И что зачистка кадров перед Чемпионатом мира по футболу-2018 предсказуема.

Комментарий: не соответствует действительности

В пресс-службе ГУФСИН сообщили, что информация не соответствует действительности и глава ГУФСИН области сейчас находится в очередном отпуске. Отдыхает Сергей Патронов с мая.

Первоуральск и поселок Кленовское не могут поделить 35 миллионов рублей

По слухам, оба населенных пункта претендуют на деньги, предусмотренные областным бюджетом на 2017 год на «юбилейные даты». Поселку Кленовское, (Нижне-Сергинский район. – Прим. ред.) в этом году исполнится 325 лет и применение дополнительным денежным средствам там, конечно, уже нашли. Первоуральск в свою очередь отметит 285 лет со дня основания. Областные деньги уже запланировали направить на реконструкцию городского фонтана.

Комментариев нет

Челябинская область

Гаттаров пообещал разогнать министерство экономического развития

Говорят, что заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, мягко говоря, недоволен работой регионального министерства экономического развития. Как рассказывают свидетели, Руслан Усманович резко высказывался о «бездельниках» из министерства, обещал расформировать неэффективно работающее ведомство, всех разогнать и оставить только самых перспективных. С ними, как говорят, Гаттаров намерен продолжить работу, но вместо министерства создать одну или несколько новых структур, которые будут функционировать по принципу агентств. Говорят, что поводом для недовольства послужили сразу несколько фактов. Во-первых, в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Челябинская область находится лишь во втором десятке списка. Во-вторых, поиски крупных инвесторов для строительства ключевых объектов к саммиту ШОС и БРИКС пока так и не дали результата.

Комментарий: ни о каком расформировании речи не идет

В пресс-службе министерства не подтвердили слухи о возможном расформировании ведомства. Но пояснили, что происходит оптимизация процессов: с конца прошлого года в соответствии с общероссийскими тенденциями внедряются проектные принципы управления.

Анна Кузьменко защищает интересы Сергея Давыдова в судах Челябинска

Говорят, что пока правоохранительные органы атакуют бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, серьезные имущественные неприятности возникают и у его друзей и партнеров. По слухам, Сергею Давыдову, который занимал пост мэра Челябинска во времена губернаторства Юревича, постоянно приходится бороться за свои активы в городских судах. Слухмейкеры утверждают, что значительная часть собственности и бизнеса Давыдова оформлены на подставных лиц. Сам бывший мэр предпочитает наблюдать за спорами издалека: говорят, он не выезжает из Испании, где имеет, по слухам, солидную недвижимость. Однако, в Челябинске все чаще встречают бывшего руководителя правового управления администрации города Анну Кузьменко, которая, как говорят, является доверенным лицом Давыдова и защищает его интересы на судебных заседаниях.

Комментариев нет

Четыре челябинских блогера претендуют на миллион от Навального

Авторы четырех видеоблогов в Челябинске намерены принять участие в конкурсе Алексея Навального, который заплатит миллион рублей за создание пропагандистского видеоблога. По данным «ФедералПресс», среди претендентов – Влад Алексенко и его блог «Утка», в котором молодой человек обсуждает политика Навального и его конкурентов, а также автор экологического проекта «Экошмэко». Его автор, в том числе, путешествует по Челябинской области и рассказывает о проблемах чистоты природы, о радиации и т. п. Еще один блогер – Newell, который повествует о митингах, прошедших в России 12 июня и других политических событиях страны. Четвертый интернет-канал, который претендует на развитие с помощью Навального, – это Arkaim Channel, автор которого посвящает свои ролики в интернете разоблачению местных чиновников, а также рассказывает о скандальных событиях города Челябинска, очевидцем которых становится сам.

Комментарий: информация не соответствует действительности

Автор проекта «Экошмэко» сказал корреспонденту «ФедералПресс», что информация о его участии в конкурсе Навального не соответствует действительности. Остальные блогеры молчат.

Игорь Холманских доложит о проблеме челябинских дольщиков в администрации президента

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе поднял проблему обмана челябинских дольщиков, на заседании Совета по противодействию коррупции. В нем приняли участие главы субъектов округа, а также представители правоохранительных органов. «Дело должно быть доведено правоохранительными органами до логического завершения, ситуация этого требует», – заявил Игорь Холманских. Источник «ФедералПресс» сообщил, что в понедельник, 26 июня, Игорь Холманских доложит о проблемах в строительной отрасли Южного Урала руководителю администрации президента РФ Антону Вайно.

Комментарий: возможность отчета по данным темам существует

«Действительно, заседание Совета по противодействию коррупции состоялось, и Игорем Рюриковичем были обозначены все эти вопросы. Что точно будет в понедельник, сейчас я сказать не могу, но возможность отчета по данным темам была заявлена», – прокомментировал представитель аппарата уральского полпредства Вадим Рябков.

Курганская область

Рядом с памятником Тимофею Невежину построят часовню

В Кургане говорят, что в сквере на привокзальной площади, где скоро торжественно откроют памятник основателю Кургана Тимофею Невежину, построят часовню. По слухам, идею высказали представители РЖД, а местные власти и представители РПЦ охотно ее поддержали. Причем, кроме часовни также предлагают соорудить колоннаду.

Комментарий: никаких часовен в реконструкции площади не предвидится

«Работы на площади и в сквере имени Тимофея Невежина идут в соответствии с планом, но никаких часовен рядом с памятником не будет. Архитектурный ансамбль площади нужно сохранить в том виде, как он сложился исторически, историю надо хранить и это как раз учтено в задании для подрядчиков», – сообщил первый заместитель сити-менеджера Кургана Андрей Жижин. Он также подтвердил, что о часовне заговорило руководство РЖД, но руководство города считает, что в Кургане есть достаточно других мест, где можно поставить часовню. Однако, на ближайшую перспективу такие планы в городе не обсуждаются.

Западня Сибирь

Участников митинга против коррупции в Ханты-Мансийске зовут в полицию

Спустя две недели после проведения в Ханты-Мансийске антикоррупционного митинга, участников мероприятия начали зазывать в гости правоохранительные органы. «Отцу позвонили из полиции, сказали, что хотят побеседовать со мной по поводу моего отношения к команде Навального. Родители говорят, что надо бы сходить», – рассказывает один из несовершеннолетних участников встречи в столице Югры. Молодой человек подчеркивает, что пока еще не уверен насчет желания посетить правоохранителей.

Впрочем, отмечает еще один собеседник, судя по всему, полиция отрабатывает не участников ханты-мансийского «митинга», а людей, состоящих в сообществе «Команда Навального».

Комментариев нет

Власти ХМАО сдержали важное обещание

Правительство Югры сдержало обещание ответить всем югорчанам, задавшим свои вопросы губернатору Наталье Комаровой в ходе «прямой линии» с главой региона, прошедшей месяц назад. Во время эфира организаторы подчеркивали, что ответы на интересующие вопросы будут предоставлены всем обратившимся в контакт-центр либо через социальные сети.
Судить о выполнении обещания можно, по крайней мере, по тому, что корреспонденту «ФедералПресс», задавшему вопрос в группе «прямой линии» в сети «ВКонтакте», ответ все-таки пришел – как раз за несколько дней до окончания срока. При этом, отметим, вопрос был задан практически в последние минуты эфира.

В Сургуте удивились ремонту новой улицы

Сургутяне сетуют на странную политику местных властей в вопросах дорожного хозяйства. В частности, еще на прошлой неделе жители крупнейшего города Югры вовсю удивлялись ремонту дорожного полотна на улице Университетской. «Дорога сравнительно целая, нет никакой необходимости срезать там асфальт, когда есть куда более проблемные участки», – рассказывал собеседник агентства.

Объяснение ситуации также пришло из местных слухов. Говорят, причины для ремонта дороги были прозаические – на улице Университетской якобы проживает глава Сургута Вадим Шувалов.

Комментариев нет

Нефтеюганцы «откопали» судимость у Дегтярева

В Нефтеюганске шушукаются о том, что якобы глава города Сергей Дегтярев, возможно, имеет судимость. Поводом для слуха стал пост в одной из социальных сетей, в котором автор припомнил давнюю историю, случившуюся с Сергеем Юрьевичем еще в 2011 году. Тогда, будучи депутатом окружной думы, вместе с депутатом думы Нефтеюганска Евгением Востриковым Дегтярев якобы напал на журналиста интернет-портала «Чиновник.ру» Эдуарда Шмонина. Того самого, который в данный момент находится под следствием, ему вменяется в вину распространение порнографии. Скандальный журналист подал заявление на имя начальника УВД по ХМАО Василия Романицы, в котором требовал привлечь к уголовной ответственности депутатов, которые якобы пытались учинить над ним расправу в одном из питейных заведений Ханты-Мансийска. Скандал стал тогда одной из топовых тем в средствах массовой информации, журналисты предполагали, что народные избранники могут стать фигурантами уголовного дела.

Углубиться в темное прошлое Сергея Дегтярева пользователей соцсетей заставила тоже не сегодняшняя история – в марте этого года при формировании нового состава общественного совета при главе города из недр администрации Нефтеюганска вышло положение, согласно которому в совет не могут входить люди, имевшие судимость. Документ был подписан главой города Сергеем Дегтяревым. Тогда критически настроенные горожане посчитали, что положение нарушает статью 19 Конституции РФ и, как следствие, права всех жителей города. И обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку местному акту.

На днях активисты получили ответ: нарушения российского законодательства в положении имеют место, в администрацию Нефтеюганска на правовой акт направлен прокурорский протест. Теперь пользователи иронизируют над компетентностью своего главы – юриста по специальности.

Комментарий: что позволено Юпитеру, не позволено быку

«Получается, что депутат или глава города может иметь судимость, а общественник – нет. Налицо прямое нарушение конституционных прав граждан. Дегтярева никто не наделял таким уникальным правом. Для профессионального юриста такое незнание основного закона недопустимо», – считают общественники.

Сургутский район лишился своего «рупора»

Администрация Сургутского района осталась без своего главного информационного ресурса. Телерадиокомпания «Север» прекратила производство новостных программ по договору об информационном обслуживании. По слухам, поводом для расторжения контракта стал конфликт между руководством района и гендиректором ТРК Романом Саламатовым. Как рассказывает источник, близкий к медиа-кругам, при распределении бюджета на 2017 год львиную часть средств на СМИ предполагалось отдать «Северу». Но затем глава района Андрей Трубецкой решил перераспределить деньги на информационное обслуживание в пользу двух городских телекомпаний – «Сургутинтерновости» и «СургутинформТВ». Изменение финансирования планировалось со второго полугодия. Однако Саламатов, говорит слухмейкер, сыграл на опережение и прекратил договорные отношения с администрацией уже в мае. В данный момент в сетке вещания телекомпании остались только рекламные программы. Что будет с творческим коллективом компании – непонятно.

Комментарий: проиграли жители района

«В свое время телекомпания «Север» была создана специально для обслуживания интересов районной власти. Журналисты выдавали новости из самых дальних поселений, где кроме них никто не снимал. Возможно, у двух городских компаний более профессиональные редакции и более четкая «картинка», но у них небольшая зона покрытия сигналом, весь район они не охватывают. И мотаться по отдаленным стойбищам городские журналисты тоже вряд ли будут, если только вместе с главой. Но это уже будут не новости о жизни поселений, а новости про Трубецкого. Можно сказать, что в этой ситуации проиграли прежде всего жители Сургутского района», – считает источник в медиа-сфере.

На съемочную площадку фильма Тобол притащили скелет мамонта из Тобольского музея

На старой тобольской нефтебазе где продолжаются съемки фильма «Тобол» появился скелет мамонта. «Его поставили во дворе «дома Ремезова» и используют в качестве декораций», – такие разговоры пошли в соцсетях после того как в одной из тобольских групп появилось фото девушки со скелетом со съемочной площадки. Причем некоторые тоболяки уверены, что это – скелет мамонта из Тобольского музея. «Если так, то пойдет ли на пользу уникальному экспонату пребывание под открытым небом под дождями, солнцем и бурными ветрами последних дней?» – переживают горожане.

Комментарий: мамонт из музея никуда не вывозился

В Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике заявили: «Действительно, в Тобольске находится скелет мамонта. Это уникальный артефакт, он выставлен в губернском музее. Но из музея он никуда не вывозился и не вывозится, он находится на своем месте». Что за скелет используется на съемках фильма, в музее не пояснили, высказав идею, что это вообще не скелет, а муляж.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.