Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

Десять лет на зоне. Как росли российские ОЭЗ

Технико-внедренческие ОЭЗ собрали больше всего резидентов, но потеряли четверть из них
Десять лет на зоне. Как росли российские ОЭЗ
Промышленные зоны отреагировали ростом на прошлогодний разгром со стороны Счетной палаты

Прошлый год стал судьбоносным для российских особых экономических зон. Аудиторы Счетной палаты РФ назвали неэффективным институт развития экономики, который по всей стране взращивали больше десяти лет, после чего власти закрыли восемь ОЭЗ, остановили создание новых и урезали финансирование оставшихся. В то же время, с момента основания первых зон, их резидентами становились сотни компаний, работающих в сфере инноваций, промышленности и туризма. «ФедералПресс» проанализировал реестр резидентов особых экономических зон, опубликованный минэкономразвития на портале «Открытые данные России», и выяснил, какие типы ОЭЗ привлекали компании сильнее всего и как события последних лет отражались на заполнении «льготных» территорий.

Иллюзий больше нет

«Процесс создания и управления ОЭЗ характеризуется формализмом, безответственностью и безнаказанностью, отсутствием исполнительной дисциплины и спроса за принятые решения и их последствия. Реальный экономический эффект от особых экономических зон не достигнут», – говорил аудитор Сергей Агапцов, выступая с докладом перед коллегией Счетной палаты РФ в апреле 2016 года. Проверка, проведенная специалистами по поручению президента Владимира Путина, показала неутешительные результаты: за десять лет в особые экономические зоны вложили 121,9 млрд рублей из федерального бюджета и 64 млрд рублей региональных средств, но количество созданных рабочих мест неприятно мало – всего 18,2 тысячи.

После этого для российских ОЭЗ наступили сложные дни. В июне 2016 года Владимир Путин поручил приостановить создание новых зон, в сентябре правительство РФ закрыло восемь уже существующих, а к концу прошлого года особые экономические зоны перевели на баланс субъектов страны.

Параллельно с ослаблением позиций ОЭЗ, власти продолжили развивать систему территорий опережающего развития, которые также предполагают налоговые льготы для резидентов. С начала 2015 года ТОР начали создавать на Дальнем Востоке, теперь же этот статус может получить любой моногород. Новой возможностью пользуются даже те регионы, на территории которых работают ОЭЗ: например, Татарстан и Самарская область. Приоритетной программой «Комплексное развитие моногородов» предусмотрено создание ТОР в 100 моногородах России.

В реестре резидентов территорий опережающего развития, опубликованном министерством экономического развития РФ в конце мая 2017 года, значатся 24 компании.

Инновационный пузырь

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа на сегодня привлекли наибольшее количество компаний-резидентов – более 300. В то же время, для этого типа ОЭЗ характерен высокий процент уходов – 26,2 % от общего количества компаний, внесенных в реестр резидентов, его покинули.

Анализ показал, что такие зоны резко замедлили рост числа резидентов к 2011 году, в котором известный поклонник инноваций Дмитрий Медведев оставил пост президента страны. В 2011 году реестр пополнили 38 компаний, а покинули 20; в 2012 году аналогичные показатели составили 17 и 12 компаний соответственно; в 2013 году – 37 и 27, а в 2014 году количество пришедших и ушедших резидентов и вовсе совпало – 25 фирм.

В 2015 году темп прироста увеличился – на фоне санкций со стороны Запада, продолжающихся после присоединения Крыма, и государственного курса на импортозамещение.

Несмотря на то, что технико-внедренческие ОЭЗ лидируют по количеству резидентов, специалисты Счетной палаты РФ оценивают их деятельность скептически. В частности, все тот же государственный аудитор Сергей Агапцов находил в ОЭЗ «Зеленоград» нарушений на сумму более 3 млрд рублей, в негативном ключе также упоминались «Дубна» и «Иннополис».

«Относительно эффективными» Агапцов называл четыре особые экономические зоны, из них только одна ориентирована на разработку и внедрение инноваций – «Санкт-Петербург».

В динамике прироста резидентов «Санкт-Петербург» заметны тенденции, характерные для технико-внедренческих ОЭЗ в целом. Например, высокий процент уходов (37,5 %) и падение роста с 2011 года. Но есть и различия: приток резидентов в петербургскую зону возобновился в 2014 году, тогда как остальные наукоемкие ОЭЗ снова начали расти только в 2015. В первой половине 2017 года льготами, которые предлагает «Санкт-Петербург» не заинтересовалась ни одна компания.

Рабочие лошадки

Промышленно-производственные ОЭЗ находятся на втором месте по числу компаний-резидентов, но процент ушедших гораздо ниже – 6,6 % от общего количества фирм, включенных в реестр. В отличие от технико-внедренческих зон, промышленные стабильно росли в период с 2011 по 2014 год. Падение пришлось на 2015 год – тогда резидентами таких зон стали 16 компаний, три вышли из реестра.

В год, когда Счетная палата опубликовала разгромный доклад о результатах деятельности особых экономических зон, в промышленные ОЭЗ пришли в 2,6 раза больше компаний, чем за весь 2015 год (42 против 16). При этом 33 из них включили в реестр уже после того, как госаудиторы вынесли жестокий вердикт: российские ОЭЗ не оправдали возложенных ожиданий.

По версии все той же Счетной палаты, большинство эффективных зон принадлежат именно к этому типу: госаудиторы выделили «Липецк», «Алабугу» и «Тольятти».

«Липецк» и «Тольятти» могут похвастаться нулевым процентом ушедших резидентов, за всю историю работы эти зоны не покинул никто. Аналогичный показатель «Алабуги» хуже – 10 %, при том, что по общему количеству резидентов татарская ОЭЗ сравнима с липецкой. «И мы, и «Алабуга» себя оцениваем как лучшая особая экономическая зона. Но правильнее сказать, что в Татарстане самая большая в России ОЭЗ, а в Липецке – самая эффективная. А в 2017 году мы, скорее всего, догоним «Алабугу» и по количеству рабочих мест, и по инвестициям», – цитировал генерального директор ОЭЗ «Липецк» Ивана Кошелева «Коммерсантъ» в апреле 2017 года. По данным, опубликованным федеральным минэкономразвития, в текущем году ряды резидентов «Липецка» пополнили две компании, «Алабуги» - пять, а «Тольятти» – ноль.

Аутсайдеры

В туристко-рекреационных и логистических ОЭЗ дела идут хуже всего. Все восемь зон, деятельность которых досрочно прекратило правительство РФ осенью 2016 года относятся к этим типам (шесть туристских и две логистические).

Для первых характерен самый высокий процент ухода резидентов – 28 % компаний, внесенных в реестр федерального министерства экономического развития, вышли из него (24 из 86). Большим количеством резидентов они также похвастаться не могут. В 2012 и 2013 годах прирост вовсе оказался отрицательным, хотя с 2014 года этот показатель вновь стал увеличиваться – западные санкции, сложная политическая ситуация в Египте и конфликт России с Турцией давали возможность для развития внутреннего туризма.

С 2016 года и по сей день резидентами туристко-рекреационных зон становятся единицы.

В случае с логистическими ОЭЗ выяснилось, что анализировать практически нечего: в реестре минэкономразвития указана только одна зона этого типа – «Ульяновск». В 2017 году ни одна компания не заинтересовалась льготами, которые там предлагают.

Фото с сайта zur.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.