Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Коммунист-помещик и «пенсионер» на мерседесе. Сколько зарабатывают кандидаты в свердловские губернаторы

Губернаторская кампания в Свердловской области набирает обороты: на сегодняшний день избирком принял документы о выдвижении уже от восьмерых кандидатов. Все участники гонки очень разные: от политтехнолога до банкира и от депутата гордумы до действующего главы региона. Редакция «ФедералПресс» решила сравнить их доходы и имущество, а также выяснить, во сколько раз претенденты на губернаторское кресло зарабатывают больше среднего свердловчанина. Подробности – в нашем материале.

Почти все претенденты на пост главы Екатеринбурга занимали различные посты на государственной и муниципальной службе или участвовали в избирательных кампаниях. Найти данные об их благосостоянии оказалось возможным. Исключением стал лишь малоизвестный кандидат от партии «Народ против коррупции»  Виктор Костромин – найти данные о его доходах не удалось нигде. Коммунист Алексей Парфенов и справедливоросс Дмитрий Ионин публиковали данные во время прошлогодней думской кампании, а и. о. губернатора Евгений Куйвашев («Единая Россия»), депутат Госдумы Игорь Торощин (ЛДПР), мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман («Яблоко»), депутаты гордумы Дмитрий Сергин («Партия пенсионеров») и Константин Киселев («Зеленые») – уже в нынешнем году.

Как выяснилось, самый состоятельный кандидат – Алексей Парфенов – опередил замыкающего список Константина Киселева более чем в шесть раз. В тройку вошли Игорь Торощин и Дмитрий Сергин, а Евгений Куйвашев занял лишь четвертое место. Далее следуют Евгений Ройзман и Дмитрий Ионин. Впрочем, никто из кандидатов не имеет заоблачных доходов по меркам российских политиков. Так, Игорь Торощин не попал в пятерку свердловских депутатов Госдумы по размеру заработка, а Евгений Куйвашев далек от десятки богатейших губернаторов. Что касается Евгения Ройзмана, то он уступил мэрам Березовского, Волчанска, Лесного, Заречного и Режа.

Если же сравнивать кандидатов с простыми свердловчанами, то и такие доходы остаются недостижимыми для подавляющего большинства жителей. Например, Алексей Парфенов зарабатывает столько же, сколько двадцать типичных уральцев. Если брать за основу прожиточный минимум, то на доходы коммуниста можно прокормить 65 наших земляков. Даже Константин Киселев, работающий в УрФУ и институте философии и права УрО РАН, зарабатывает втрое больше, чем средний житель Свердловской области.

Алексей Парфенов лидирует не только по уровню доходов, но и по количеству недвижимости. У коммуниста две квартиры в Москве (одна из них площадью более 200 «квадратов»), а также четыре участка в Смоленской области, занимающие в сумме почти 100 гектаров. Наконец,  в том же регионе ему принадлежит «иное недвижимое имущество» площадью более 800 «квадратов». У других претендентов земельных участков нет. Меньше всего недвижимости у Дмитрия Сергина – только треть квартиры.

Наконец, банкиру-коммунисту принадлежит и самое большое количество транспорта: это грузовик «Тойота Тундра», три прицепа, два мотоцикла и снегоход. Трое кандидатов владеют легковыми машинами: у Дмитрия Сергина это «Мерседес-Бенц», у Игоря Торощина – «Мазда 3», а у Дмитрия Ионина – «Тойота Хайлендер». Евгений Куйвашев задекларировал автоприцеп и гидроцикл, за другими кандидатами транспорт не числится.

Справка: средняя зарплата в Свердловской области составляет 33442 рубля, прожиточный минимум – 10183 рубля, МРОТ – 8862 рубля.

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.