Top.Mail.Ru
Политика
Москва
3

«Я сам». Искусство победы Путина

Ответа на вопрос: на чем будет строиться очередная избирательная кампания Владимира Путина, ожидали услышать во время общения президента с россиянами 15 июня. Очевидно, что в нынешней стратегии вряд ли будут превалировать лозунги о развитии страны. В чем кроется секрет победы Путина и за что заставят бороться губернаторов – в материале «ФедералПресс».

Одним из первых о доминанте стратегии избирательной кампании Владимира Путина – «я сам» – на своей странице в «Фейсбуке» написал руководитель Политической экспертной группы, политолог Константин Калачев. «Не надо титанической работы сотрудничающих с Администрацией президента экспертов, не надо сверхусилий самой АП. Президент свою стратегию определяет самостоятельно. «Чиновники без пинка от Путина не работают» – вот вам доминанта. Немного обидная для чиновников, зато народу, который не любит это «крапивное семя», любо. «Чиновники боятся только Путина» – вот и тема. А не будет Путина, так в трутней превратятся. Вот так большинство и думает, – отметил эксперт. – Пройдут годы, и тогдашние бабушки будут говорить про тогдашних чиновников: «Путина на вас нет!».

Такой подход был продемонстрирован в ходе прямой линии с президентом: все, кто течение четырех часов общения Владимира Путина с народом, жаловался на плохих региональных чиновников, искали спасение от своих бед в главе государства. 15 июня в прямом эфире страна фактически увидела, как народ и президент объединились против чиновников и совместными усилиями заставили их работать.

Самым ярким примером такого взаимодействия стало закрытие кучинского полигона твердых бытовых отходов. Жители новостроек в Балашихе, рассказавшие президенту о том, что им приходится дышать смрадом и что свалка разрастается и все ближе подбирается к многоквартирным домам. Местные чиновники, как и региональные власти, бездействуют, да и надзорные органы, несмотря на многочисленные обращения людей, каких-либо жестких мер реагирования не предпринимают.

В проблеме, которую чиновники разного уровня не могли решить несколько лет, президент поставил точку спустя неделю после разговора с жителями Балашихи. При этом «досталось»: и министру природных ресурсов Сергею Донскому, и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Появилась уже и первая «жертва» собственного бездействия и жесткой руки президента – сегодня мэр Балашихи Евгений Жирков ушел в отставку объективно с щадящей формулировкой «по собственному желанию».

Ситуация в подмосковной Балашихе стала самым ярким примером президентского влияния на чиновников. Если вспомнить другие проблемы, озвученные жителями разных регионов страны в ходе прямой линии, то и в их решении будет заметна «рука Путина»: местные власти молниеносно находят деньги, выезжают к пострадавшим, ремонтируют дороги и т.п. Реальность такова, что сегодня чиновники президента боятся больше, чем силовиков, с которыми те же губернаторы и мэры стараются выстраивать доверительные отношения.

Получается, что сегодня президенту не нужна армия политтехнологов для ведения своей избирательной кампании. Ему достаточно, в худшем случае, отправить в отставку бездеятельных чиновников, будь то министр, губернатор или мэр, в лучшем – заставить их в считанные дни решить годами созревавшие проблемы. Вместе с тем в такой ситуации президент в большей степени как раз стимулирует решение проблем, а не развитие и перемены. И такое взаимодействие ничто иное как «ручное управление».

Случившаяся отставка Евгения Жиркова – это, по сути, звонок для всех, свидетельствующий, что сегодня никто из мэров и губернаторов не застрахован – покинуть свой пост может любой из них и в любую минуту. В экспертной среде высказывается мнение, что после президентских выборов губернаторский корпус ждет серьезная «зачистка». И первыми на выход должны готовиться те, в чьих регионах результат победителя президентской гонки будет наихудшим. Для глав регионов предстоящие в марте 2018 года выборы могут стать сродни собственной кампании: несмотря на большую поддержку Владимира Путина, им придется изощряться, чтобы и результат голосования, и явка в их субъектах были не ниже, чем в других, – это лично для них будет залогом сохранения своих постов.

Генеральный директор Коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский полагает, что «система политического управления за последние 15 лет настолько хорошо настроена, что она будет работать самостоятельно на обеспечение результата выборов». «Президенту как лидеру этой гонки остается лишь удерживать образ и не совершать ошибок, чтобы система могла отрабатывать этот образ и не отвлекалась на компенсацию ошибочных действий. Решение конкретных проблем людей – это просто часть процесса удержания образа», - отметил Еловский.

По мнению политолога Романа Колесникова, действительно «Путину и его команде кампанию можно не строить вовсе». «Рейтинг президента, его присутствие в медиаполе настолько велики, что не приходится сомневаться в победе действующего президента, если он, конечно, все же решит идти на выборы», - считает Колесников.

Все же возникает вопрос, «почему президент выстроил такую систему, в рамках которой только он сам лично, «на миру» может решить проблемы (зато все и сразу) как тяжело больной девочки, так и семьи, оставшейся без жилья?». «Ручное управление» морально устарело, – уверен политолог, – и хотя все еще работает, но может не дать должного эффекта с «оглушительной» победой – новое время требует нового стиля управления».

По словам политолога Аббаса Галлямова, «демонстративное решение локальных проблем, которые местные власти решить не в состоянии, как основной сюжет кампании – далеко не самый лучший вариант». «Число людей, чьи проблемы Путин решить не сможет, все равно на порядок будет превышать тех, кого он осчастливит. И вот эти оставшиеся без подарков люди для себя из такой бессодержательной кампании ничего не извлекут, а значит, негативной динамики (снижающихся показателей социального оптимизма, роста недовольства) кампания не остановит, - считает эксперт. – Кампания, построенная только на «добрых делах», - это заведомо слабый вариант. Эмоциональная усталость от семнадцатилетнего правления одного и того же человека – слишком серьёзная проблема, чтобы можно было делать вид, что ее нет. Ей надо дать содержательный ответ».

Как считает основатель Baikal Communications Group Эдуард Войтенко, «следует ожидать кампании, которая будет отсылать к извечной «русской идее» о хорошем народном царе и плохих боярах». «Кампания, если она будет достаточно выверенной, предоставит политические возможности для обновления власти в ряде регионов. Лейтмотив «ничто не работает в стране без Путина» - сохранится, - отметил политолог. – Проблема в том, что такая кампания становится не только средством легитимации главы государства, но и оправданием действий и бездействий его команды, т.е. «чиновников». Если снова всю страну готовят к подобным ролям, то и восприятие стагнации управления на местах и в отраслях продолжит оставаться нормальным».

Для глав российских регионов ожидаемая победа Владимира Путина на выборах, по мнению политологов, станет как никогда сложной задачей. Эдуард Войтенко считает, что «народная составляющая кампании» станет основной проблемой: чтобы легитимизировать победу Путина, за него должно проголосовать значительно число избирателей. «Будут созывать людей на участки – всеми правдами и неправдами», - уверен эксперт.

Как отметил Дмитрий Еловский, трудности связаны с последствиями экономического кризиса и ухудшением жизни людей, увеличением влияния федеральных и местных оппозиционеров «за счет недовольного бизнеса, общественников, СМИ». «Региональным властям нужно как-то отвечать на эти вызовы, а ответить они не могут – полномочия и деньги у федерального центра. Людям как-то нужно объяснять падение уровня их жизни, - пояснил политолог. – Сложно сомневаться в победе Владимира Путина, но, предположу, что в этот раз политическая вертикаль выберет все резервы региональных властей по повышению явки и стимуляции голосования за президента».

В предстоящей кампании, уверен политолог Аббас Галлямов, «солировать будет Навальный». «В случае если Путин будет занимать закрытием свалок в духе Балашихи, именно Навальный окажется основным поставщиком смыслов. Это, пожалуй, худшее, что может ждать Кремль», - резюмировал Галлямов.

Фото - Сергей Гунеев, РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.