Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Девять шансов из десяти, что это будет работать». Павел Крашенинников о «депутатской вертикали и участии в губернаторской кампании

Павел Крашенинников – нетипичный свердловский депутат Госдумы. На минувших выборах он возглавил тройку кандидатов в российский парламент, хотя последние годы имел крайне опосредованное отношение к политической жизни Среднего Урала. Тем не менее, после парламентских выборов председатель думского комитета по законодательству с завидным энтузиазмом включился в местную политическую повестку и стал главным идеологом проекта «Депутатская вертикаль». Во время очередной «региональной недели» корреспондент «ФедералПресс« задал Павлу Крашенинникову несколько вопросов – о необходимости «депутатской вертикали», новых полномочиях региональных депутатов и его участии в губернаторской кампании.

О задачах «депутатской вертикали»

Задачи вертикали – лоббировать интересы Свердловской области и максимально информировать избирателей о том, что происходит как на муниципальном уровне, так и на региональном и федеральном. Наше заседание – это верхушка айсберга, мы постоянно обсуждаем рабочие моменты, постоянно созваниваемся, ведем обсуждения. Если есть какие-то проблемы и мы их можем решить, надо это делать.



О первых результатах работы «депутатской вертикали»

В прошлый раз на выездном заседании комитета мы обсуждали вопрос взаимодействия федеральных исполнительных органов власти и региональных законодательных. У нас уже принят закон в первом чтении о том, что представители территориальных управлений федеральных органов власти обязаны приходить на вызовы заксобраний и отчитываться. Например, идут пожары, вызываем МЧС, оно докладывает, что происходит, какие силы задействованы. Общественность узнает, депутаты задают вопросы. Девять шансов из десяти, что со следующей парламентской сессии это уже будет работать. Вчера на заседании городской думы поставили хороший вопрос о том, чтобы представители областной власти, ответственные за конкретный населенный пункт, отчитывались перед депутатами.

О текущей работе

Депутатская вертикаль работает в режиме онлайн. Сегодня обсуждали законопроект по капремонту, там много предложений, которые звучали на выборах. У нас много проектов, связанных с самими выборами, как муниципальными, так и губернаторов, законодательных органов субъектов, президента. Есть проекты, связанные с невмешательством в бизнес, с адвокатурой, именно в рамках вертикали. Уполномоченная по правам бизнеса Елена Артюх давала много предложений. 



Об изменениях в избирательном законодательстве

Мы с открепительными удостоверениями расстаемся, делаем более прозрачным формирование участковых избирательных комиссией, более простую систему для кандидатов и наблюдателей. Очень жесткая статья предложена для запрета «каруселей«. Я считаю, что ее нужно вводить: под ее действие попадают и люди, которые деньги зарабатывают, и политики, и не дай бог, члены избиркома.



О взаимодействии с Евгением Куйвашевым

Мы постоянно с Евгением Куйвашевым общаемся: и по телефону, и в столице нашей Родины, и здесь, и сегодня обязательно увидимся. «Пятилетка развития» – очень важная инициатива, чтобы картинку в целом воспринимать, нужно послушать и жителей, и представителей разных ветвей власти.

О своем участии в губернаторской кампании

Я думаю, что все должно быть поэтапно. Фактически у нас избирательная кампания уже идет, но юридически еще нет. Поэтому я сейчас не могу с заявлениями выступать.

Сюжет по этой теме
14 июня 2017, 11:40

Выборы свердловского губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.