Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Прихожу, общаюсь, слышу». О чем говорят Солонченко и ее предшественники

Елизавета Солонченко в среду провела первую большую пресс-конференцию в должности главы Нижнего Новгорода. Душевность мероприятию привнес букет ромашек, подаренный главе города одним из журналистов. На встрече с представителями СМИ Елизавета Солонченко рассказала о своей карьере и семье и поделилась планами на дальнейшую деятельность в качестве главы областного центра. «ФедералПресс» сравнил, что говорили о своей работе и событиях, происходивших около нее, предшественники Солонченко на посту главы города.

О выдвижении на пост главы города

Последние несколько лет во главе Нижнего Новгорода становились люди, чья кандидатура не получала согласование на федеральном уровне. В 2010 году местные депутаты выбрали главой города генерального директора ГК «Столица Нижний» Олега Сорокина; Вадим Булавинов, руководивший городом с 2002 года и поддержанный «Единой Россией», снял свою кандидатуру. А в 2015 году выдвинутый партийной конференцией генеральный директор торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов не смог заручиться поддержкой большинства депутатов, и главой областного центра стал Иван Карнилин.

«Не иду ли я против совести? Отвечаю, что нет, – говорил Иван Карнилин на заседании думы 7 октября 2015 года, когда он был избран. – Я избираюсь и имею доверие наших жителей с 94-го года. В 2010 году на одномандатном округе, где я избирался, я набрал 72 % голосов. У «Единой России» по моему округу было 64 %. 2015 год – 72 % по одномандатному округу, у «Единой России» – 54 %. По городу – 40 %. Я не иду против совести и против партии, потому что сделал все, чтобы она выиграла».

Елизавета Солонченко на заседании думы 21 июня рассказала, что очень хотела переломить этот тренд и дважды обращалась к депутатам с просьбой дать ей тайм-аут для прохождения согласований, однако протокол партийной конференции, выдвинувшей ее на пост главы Нижнего Новгорода, на тот момент утвержден не был.

«Для меня это сейчас непростое решение. Я понимаю свою ответственность, я понимаю, что скоро узнаю о себе (и вы все тоже) много нового и не известного доселе», – сказала Солонченко коллегам-депутатам.

О планах на работу в должности

Так или иначе все избранные всенародно или депутатами нижегородские мэры ставили своей задачей работу во благо жителей города. Так, победивший на выборах в 2002 году Вадим Булавинов намеревался доказать избирателям, голосовавшим против него, что они ошибались. Он заявил, что не будет ругать своих предшественников, потому что важно, что будет сейчас, а не было до его избрания. «Хватит нам быть «горьким» и «нижним», пусть город будет светлым и чистым», – заявил Булавинов на инаугурации.

Олег Сорокин называл проблемой «нищету бюджета» и считал, что его достаточность для решения любых вопросов – задача не только депутатов, но и предпринимателей. «Я не буду сейчас раскрывать все подробности своей программы, но гарантирую, что город вы не узнаете», – сказал он депутатам.

Что же касается Елизаветы Солонченко, то она выразила надежду, что по истечении срока ее полномочий город в первую очередь будет комфортным для жителей. «Это единственно важный и измеримый показатель», – сказала она.

Глава Нижнего Новгорода сделала упор на новом управленческом подходе – KPI. «Невозможно управлять тем, что неизмеримо, тем что невозможно сосчитать. Мне совершенно понятно, как это делать. Я думаю, что мы очень быстро, благодаря правильно поставленным показателям эффективности смоем говорить: это эффективная работа, этот человек нужен», – сказала она.

«На тему общения с жителями вы за меня даже не сомневайтесь! – заверила Солонченко. – Я буду общаться с жителями по всем вопросам, причем общаться не только в режиме пресс-конференций или трансляций из телевизора. Я думаю, что многие коллеги знают, что я легко прихожу на любые встречи, прихожу, общаюсь, слышу, привожу всех, кто может услышать».

Об уголовных делах и проверках правоохранительных органов

Елизавета Солонченко, поясняя журналистам свои слова, что вскоре после избрания может услышать о себе много нового, уточнила: «У нас же всегда что происходит? У нас на кого уголовного дела еще не заведено?»

Любопытно, что предшественники Солонченко на посту главы города оказывались в поле зрения правоохранительных органов. В преддверии избирательной кампании 2010 года в гордуму в отношении Вадима Булавинова было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве торгово-развлекательного центра «Фантастика» (проект девелопера «Столица Нижний»), но прокуратура закрыла его, не найдя состава преступления. В октябре в отношении Булавинова было возбуждено новое уголовное дело. «Думаю, что если бы «Единая Россия» на выборах набрала меньше 50 % голосов, то такой ситуации бы не возникло. Сейчас в городе остается главным вопрос, кто будет главой города. Я думаю, что это чисто политический заказ. Грустно, что действуют таким образом и прибегают к таким мерам», – комментировал это Булавинов.

Проверка на причастность к незаконной предпринимательской деятельности проводилась в отношении Олега Сорокина. До этого в здание администрации Нижнего Новгорода и офисы строительных компаний, которые после его избрания главой Нижнего Новгорода остались подконтрольны его супруге Эладе Нагорной, уже наведывались сотрудники правоохранительных органов. «Никто не говорит, что проверок действий администрации в части проведения хозяйственных операций не должно проводиться, но их должны проводить люди с компьютерами, а не автоматами», – говорил тогда Сорокин. Действия првоохранительных органов он оценил, как «достаточно демонстрационные», «похожие на некое карнавальное шоу». «Компания, которая за 15 лет своего существования создала тысячи рабочих мест, уплатила миллиарды налогов, расселила сотни семей и не имеет ни одного не сданного вовремя объекта, получила тычок автоматом в грудь», – заявил тогдашний глава города.

Иван Карнилин, не проработавший на посту главы Нижнего Новгорода и двух лет, написал заявление об уходе, что, как выяснилось, произошло после антикоррупционной проверки. Под прицелом правоохранителей оказались и нижегородские сити-менеджеры: Олег Кондрашов одно время был подозреваемым по уголовному делу о продаже муниципального пакета акций ОАО «ТЭК-НН», а Сергей Белов, возглавляющий администрацию города в настоящее время, вместе с бывшей главой Ленинского района Надеждой Рожковой в качестве подсудимых посещает заседания по делу об обрушении части общежития на улице Героя Самочкина.

О доходах и недвижимости

В 2013 году депутаты Госдумы Дмитрий Гудков, Илья Пономарев и Валерий Зубов обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о наличии у главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и его супруги незадекларированной собственности за рубежом. В «Живом журнале» Гудков создал образ «золотого кренделя «Единой России», к таковым он причислил Сорокина, а жену нижегородского мэра Эладу Нагорную записал в самые богатые жены российских чиновников.

«Сейчас пытаются раскрыть какие-то секреты полишинеля про мою зарубежную недвижимость и счета в зарубежных банках. Ответственно заявляю: все мои счета от первого и до последнего указаны в декларации, вся моя зарубежная недвижимость указана в декларации - это публичный документ», – отреагировал Олег Сорокин, добавив при этом, что по законодательству его супруга не обязана публиковать свою декларацию. «Лучше быть золотым кренделем, чем дыркой от бублика», – говорил Олег Сорокин.

В 2016 году недвижимость за рубежом – некогда приобретенную родственниками Ивана Карнилина – обнаружил основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. «Недвижимость в США приобреталась моей бывшей супругой в 2013–2014 году. Это было вложение средств – тогда доллар стоил около 30 рублей, я работал в коммерческой структуре, и закон не запрещал владеть зарубежной недвижимостью. С марта 2015 года я в разводе, квартиры принадлежат жене. Главой города я стал спустя полгода после развода», – объяснил тогда Карнилин.

А вот что по поводу своей недвижимости заявила Елизавета Солонченко: «Никакой недвижимости за границей у меня точно нет и, к сожалению, даже в Москве нет, только все в Нижнем Новгороде и Нижегородском крае. Меня, во-первых, никогда и не тянуло, и мало я успеваю пользоваться недвижимостью, у меня основное время на работе». Солонченко рассказала, что ее 21-летняя дочь Мила изучает в Англии биоинжиниринговую науку, а 6-летний сын Савва в этом году пойдет в школу. Муж главы города Марк Солонченко занимается управленческим консалтингом. «Ни с какими компаниями, связанными с бюджетами, не работаем категорически», – заявила Елизавета Солонченко.

О компромате

К слову, «разоблачения» Олега Сорокина Дмитрием Гудковым обернулись для последнего судебным разбирательством. Глава Нижнего Новгорода, говоря о возможности подачи в суд иска о защите чести и достоинства, заявил, что не считает людей, не способных своим трудом достичь каких-то результатов, серьезными политиками. «Я этого пассажира в глаза не видел никогда. И фамилии даже его не знаю. И какие у него могут быть претензии к главе Нижнего Новгорода – остается только гадать», – сказал тогда Сорокин.

На вопрос, услышала ли Елизавета Солонченко за первую неделю в должности что-то новое о себе, и от кого могла бы исходить такая информация, глава города ответила: «Вопрос такой, что вы сами понимаете все ответы на него, то есть я даже конкретизировать не буду, дабы, что называется, не накаркать. За эту неделю я о себе только положительное узнала».

Фото: gorduma.nnov.ru, nnov.kp.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.