Top.Mail.Ru
Слухи
Сибирский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». СФО. Выпуск № 203

Аман Тулеев рвется наработу
Аман Тулеев рвется наработу

Сибирская редакция «ФедералПресс» продолжает проект «Не верь слухам». Из этого выпуска вы будете знать, как аэропорт «Толмачево» сможет помещать строительству нового завода компании «Салаватстекло». Вам расскажут, приедет ли Владимир Путин в Бурятию. Кроме этого, вы узнаете, рвется ли на работу приболевший губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Приятного вам чтения и хороших выходных!

Новосибирская область

Труба помешает инвестору

О том, что в регион приходит компания «Салаватстекло» было известно давно, но сейчас эта история обросла слухами. Согласно одному из них инвесторы вовсе не горят желанием стать якорным арендатором промышленного парка в поселке Горный в Тогучинском районе. Говорят,, что больше всего инвесторов заинтересовала промплощадка завода «Сибсельмаш», с которой до сих пор непонятно, что делать. По слухам, «Салаватстекло» готово обосноваться и в Промышленно-логистическом парке, но там есть проблема: труба завода якобы будет мешать аэропорту «Толмачево», который находится неподалеку.

Комментарии: придется искать новое место

Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова проинформировала: «Мы предлагаем несколько площадок. Они готовы вложить в проект около 8 млрд рублей в создание нового завода. Они нам сказали, что с большим интересом разместились бы даже на ПЛП, чем в Горном или Линево. Но – нельзя, так как у них труба выше 30 метров, что будет мешать аэропорту Толмачево».



В Новосибирск завезли огромное количество аквариумных рыбок

Не только новосибирские аквариумисты, но и обычные горожане с интересом обсуждают слух, что в город без всяких официальных документов доставили самолетом тысяч экзотических аквариумных рыбок из Таиланда. Соответственно, в ближайшее время надо будет посетить рынки и магазины, где этими рыбками торгуют, поскольку цена из-за того, что привезли их несколько тысяч, серьезно упадет.

Комментарии: рыбки проплыли мимо

Пресс-служба Россельхознадзора по Новосибирской области сообщила, что аквариумные рыбки поступили для предпринимателя из Алтайского края: «Ввоз данной партии рыбок осуществлялся с разрешения Россельхознадзора и в соответствии с Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза».


Красноярский край

Красноярские депутаты арендуют для себя квартиры за счет бюджета

Жители Красноярска возмущены появившейся в интернете информацией о том, что депутаты краевого заксобрания якобы арендуют себе дорогие квартиры за счет бюджета. Люди приминают, как много было сказано депутатами об экономии бюджетных средств и какие статьи расходов были урезаны. Но, как оказалось, на самих себе депутаты экономить не готовы. При этом горожане уже хорошо знают, что из 52 депутатов заксобрания 36 работают на постоянной основе, то есть получают за свое депутатство деньги, и немалые. Неужели у них могут быть какие-то проблемы с оплатой квартиры? Или это не более чем слухи?

Комментарий: все пока в проекте

Да, такой законопроект действительно существует. Но пока только обсуждается на сессии ЗС. И будет ли принят именно в таком виде – неясно. По законопроекту иногородние депутаты могут на свой выбор либо воспользоваться служебной квартирой, либо получать компенсацию на аренду жилья – до 30 тыс. в месяц за счет краевого бюджета. Но, повторимся, это предложение пока не было одобрено заксобранием. К слову, на этой же сессии принят закон о компенсации аренды квартир врача, заключившим договоры с медорганизациями. Выплаты на эти цели составят от 10 до 15 тыс. в месяц.



Красноярскую студентку будут судить за деньги, случайно упавшие на карту

Красноярцы обсуждают историю студентки из Лесосибирска, которую, по неподтвержденной информации, ждет уголовное наказание за деньги, случайно упавшие ей на карту. Девушки регулярно получала переводы от Пенсионного фонда. В один прекрасный день ей на карту пришли 330 тыс. рублей. Студентку размер суммы несколько удивил, она поинтересовалась в банке – от кого бы это, но там ничего пояснить не смогли: перевод был обезличенным. Девушка решила, что это какой-то перерасчет пенсии. На следующее утро в Пенсионном фонде поняли, что ошиблись, и потребовали у студентки вернуть ошибочно перечисленную сумму. Но оказалось, что она за один вечер уже полностью ее потратила. Сейчас красноярцы говорят о том, что девушку будут судить за кражу. Кто-то во всем обвиняет ПФР, кто-то – получательницу перевода: мол, голову на плечах надо иметь.

Комментарий: все обвинения сняты

Уголовное дело по статье «Кража» действительно было возбуждено. Но сейчас все обвинения с девушки сняты, уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Но деньги ей все-таки придется вернуть. Сейчас, пока она учится, из ее пенсии вычитается в счет погашения долга 30%, затем вычеты пойдут и с зарплаты – до тех пор, пока 330 тысяч не будут возвращены.


Кемеровская область

Пневмония – дело непростое

В Кемеровской области продолжаются пересуды относительно здоровья губернатора. В соцсетях подвергают сомнению, что Аман Тулеев сможет успешно пройти реабилитацию и в итоге выйти на работу. Дескать, пневмония как осложнение в 73 года – это очень и очень серьезное заболевание и оно, в связи с общим состоянием губернатора, протекает совсем не так, как в 25 лет. Потому и областная пресс-служба не записывает видеообращение Тулеева, ибо он до сих пор очень плох.

Комментарий: приходится сдерживать порывы губернатора

«Называть точные сроки восстановления – некорректно, потому что для нас он – пациент, а для людей – губернатор, и не вижу причин добавлять лишних слов. Заверю, что нам, медикам, известен период необходимой для Тулеева реабилитации, – заметил главный врач кемеровской городской больницы №3 Андрей Иванов. – Добавлю, что Аман Гумирович активно восстанавливается и рвется на работу так, что врачам приходится его сдерживать».

Дорогая дорога

В Кузбассе пошли слухи, что областное транспортное ведомство поднимет плату за проезд в общественном транспорте. На сегодня, билет на одну поездку в автобусах и троллейбусах оценивается в 16 рублей, в маршрутных такси – 18 рублей. Согласно слухам, проезд увеличится на два рубля и составит соответственно 18 и 20 рублей.

Комментарий: «вклад признаем, но необходимо обоснование»

На самом деле, тема повышения касается Новокузнецка. Местные частные перевозчики выступили с заявлением о необходимости поднятия стоимости проезда до 25 рублей. Мэрия ответила, что проконсультируется с начальником областного департамента транспорта и связи Евгением Кураловым. «Администрация города признаёт существенный вклад, который вносят частные предприятия в сферу оказания городских услуг по перевозке горожан. За несколько лет предпринимателями в большинстве случаев был обновлен подвижной состав, приведена в порядок материально-техническая база, повысилась культура вождения и обслуживания пассажиров. Более того, это та сфера малого и среднего предпринимательства, которая обеспечивает занятость населения и налоговые поступления в бюджет. Но нам требуется полное экономическое обоснование роста тарифа на проезд», – объяснил мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

Иркутская область

Власти могут решить транспортную проблему труднодоступной Тофаларии

В Приангарье уже год ходят слухи о возможном решении транспортного вопроса в Тофаларию, куда добраться в межсезонье и летом можно только по воздуху. В мае прошлого года правительство Иркутской области выпустило положение о субсидиях на перевозку пассажиров и грузов, но не обозначило там перевозку умерших. Местные жители, которые часто не могут вывезти умерших в Нижнеудинск для проведения судмедэкспертизы, вынуждены хоронить родных незаконно, без документов. Областное правительство не раз обещало поспособствовать доступности этого горного района. Слухи о возврате авиарейсов подогревали сообщения депутатов о том, что необходимая сумма появится в проекте программы правительства Приангарья к 1 июня нынешнего года.

Комментарий: «тофаларский вопрос» отложили до следующего года

Губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил, что поправка по дополнительным средствам на авиаперевозки в Тофаларию, включая «груз-200», в этом июне не была включена в бюджет. «Дело в том, что при корректировке учитывали только наши федеральные обязанности, лишь вчера добавили несколько местных, – признался глава региона. – Тофаларам теперь придется рассчитывать уже на следующие поправки в бюджет».



На Ольхоне владельцев квадроциклов обяжут оснастить системой ГЛОНАСС

В Иркутской области появился слух об инициативе, согласно которой собственников всех квадроциклов, въезжающих на Ольхон, оснастить системой ГЛОНАСС. Говорят, что такое решение предложили активисты ОНФ. Дело в том, что с апреля нынешнего года в Прибайкальском национальном парке ввели запрет на движение квадроциклов, кроссовых мотоциклов, питбайков, снегоболотоходов, трициклов и багги. Однако многие считают, что запрет на квадроциклы некорректен, а проконтролировать его очень непросто.

Комментарий: ограничить на острове прокат квадроциклов

Действительно, в качестве одного из возможных решений активисты ОНФ предложили обязать собственников всех квадроциклов, въезжающих на Ольхон, оснастить их ГЛОНАСС. Общественники также намерены предложить туроператорам согласовать с ГИБДД или другими контролирующими органами стоянки этих транспортных средства. «Сегодня, к сожалению, действующий запрет на использование квадроциклов вне дорог не подкреплен механизмами реализации со стороны надзорных органов, – собщила эксперт ОНФ Марина Григорьева. – Мы намерены инициировать введение на законодательном уровне запрета на въезд самоходных транспортных средств вообще на территорию Центральной экологической зоны Байкальской природной территории на Ольхоне».

Республика Бурятия

Путин может посетить Бурятию

Слухи о визите президента России Владимира Путина в Бурятию появились еще весной. Говорили, что он прилетит с рабочим визитом уже в августе. Импульс слухам придал и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов, который в мае обмолвился об этом во время встречи с жителями поселка Таловка. По слухам, в ходе визита Владимир Путин должен проверить, как идет строительство нового жилья для жителей сгоревшей от природного пожара деревни Черемушки в Прибайкальском районе.

Комментарий: Цыденов готовит визит президента

«Ожидается визит президента РФ Владимира Путина, нужна подготовка к этому мероприятию, – заявил председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Даши Доржиев. – Для этого Алексей Цыденов выехал в Москву».


Фото: wikimedia commons.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.