Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Деньги – фермерам, продукты – населению. Как «Кубань Кредит» помогает аграриям

Вопросы развития сельскохозяйственной индустрии, помощь фермерам и ориентация на экологически чистые продукты не теряют своей актуальности, особенно в рамках принятой в стране политики импортозамещения. Для Кубани, как для главного аграрного региона страны, данные вопросы особенно актуальны. В связи с этим в Краснодаре состоялся краевой форум «Экофермерство на Кубани: проблемы и перспективы». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Мероприятие прошло под эгидой министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края при партнерской поддержке банка «Кубань Кредит». В самом начале встречи министр Федор Дерека отметил, как сильно за последние десятилетия изменилось фермерство на Кубани, став более распространенным среди предпринимателей.

По его словам, это стало возможно благодаря государственной поддержке и на федеральном уровне, и на краевом. Только в текущем году из федерального бюджета было выделено 6,4 млрд рублей на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств. «За пять лет нашими аграриями освоено около 500 млн рублей. В крае на данный момент более 14 тыс. фермеров и более 900 тыс. личных подсобных хозяйств. Наши фермеры обрабатывают почти треть пашни, дают более 30 процентов валового продукта», – рассказал Дерека.

Однако помимо того, как вырастить урожай, сохранить его и реализовать, фермеры нередко сталкиваются с проблемами получения заемных средств. О том, как «Кубань Кредит» решает эту проблему для фермеров рассказала начальник управления кредитования малого и среднего бизнеса банка Светлана Мороз.

«На текущий момент «Кубань Кредит» является уполномоченным банком «Программы 6,5». Это программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, по которой кредиты предоставляются под 9,6 % и 10,6 %, в зависимости от объемов бизнеса. Сроки установления льготной процентной ставки – до трех лет, как оборотные, так и инвестиционные. Программа действительно работает. Только за этот год банк выдал 15 кредитов на сумму более 500 млн рублей. И на такую же сумму кредиты еще находятся в работе. Кроме того, в первом квартале текущего года были внесены изменения на федеральном уровне. К категории заемщиков впервые были отнесены индивидуальные предприниматели, а сумма кредитов была снижена с 10 млн рублей до 5. Это, безусловно, способствует увеличению доступности кредитов для субъектов малого и среднего бизнеса», – сообщила Мороз.

По ее словам, банк также разрабатывает и предлагает специализированные продукты для АПК. К примеру, кредитная программа «Урожай» позволяет финансировать весенне-осенние полевые работы, а также текущие потребности в период передержки зерна. Причем, это короткие кредиты на сезон. А поскольку кредитная ставка зависит от срока кредита, то при правильном структурировании кредитной сделки клиент может подобрать недорогую кредитную ставку и сэкономить на расходах.

«Таким образом КБ «Кубань Кредит» ООО, активно поддерживая реализацию государственной политики импортозамещения, предлагает программы и условия, ориентируясь на конечного потребителя и учитывая интересы аграриев региона, позволяя сделать бизнес финансово крепким и прибыльным», – подытожила Светлана Мороз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.