Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Пример успешного импортозамещения». В «ФедералПресс-центре» обсудили внедрение платежной системы «Мир»

Практику внедрения национальной платежной системы «Мир» на территории Тюменской области обсудили ведущие эксперты регионального банковского сектора в рамках круглого стола, организованного пресс-центром «ФедералПресс». Напомним, закон о поэтапном переводе всех работников бюджетной сферы и граждан, получающих социальные выплаты на банковские платежные карты «Мир», начнет действовать уже с 1 июля.

К этому моменту все банки должны подготовить инфраструктуру для предоставления услуг владельцам карт «Мир» в полном объеме. Согласно законодательству, на обслуживание по российским картам в обязательном порядке должны перейти работники бюджетной сферы, государственные служащие и некоторые другие категории населения. Постепенно на карту «Мир» перейдут пенсионеры.

Как отметила начальник отдела платежных систем и расчетов отделения по Тюменской области Уральского главного управления ЦБ РФ Тамара Кислицына, терминальная банкоматная сеть региональных банков готова к обслуживанию держателей национальных карт практически на 100 процентов. Кроме того, каждый банк предлагает клиентам собственные программы лояльности и дополнительные сервисы.

«По состоянию на 1 апреля на территории большой Тюменской области было выпущено более 100 тысяч карт «Мир», на сегодняшний день их уже более 270 тысяч, - говорит Тамара Кислицына. - В первом квартале 2017 года с помощью этих карт уже проведено 200 тысяч операций на сумму более 300 миллионов рублей. По всей территории России имеет хождение более 9 миллионов карт, а до конца их плаируется выпустить порядка 20 миллионов. Это свидетельствует о росте доверия к новой платежной системе».

Как рассказал управляющий РОО «Тюменский» ВТБ24 Гариф Ромашкин, на территории Уральского федерального округа банк в этом году выпустил уже порядка 80 тысяч карт, по Тюменской области – около 25 тысяч. «Я сам пользуюсь картой «Мир». И поначалу, если честно, думал, что с ее использованием первое могут возникать сложности. Но на своем опыте убедился – ничего подобного: в 9 случаях из 10 я без проблем расплачиваюсь этой картой», – привел наглядный пример Гариф Сергеевич.

Какое-то время карту не принимали только в тех заведениях, где еще не обновлены терминалы. Но сейчас этот вопрос в большинстве банков уже решен. «Конечно, потребовалось время, чтобы привести всю систему к единому знаменателю, все-таки терминалов в регионе огромное количество», – добавляет представитель ВТБ24. В банке уже выпущены карты для работников силовых структур, минобороны, бюджетных организаций.

«Рассуждать о плюсах и минусах можно долго. Но надо учитывать, что система «Мир» создана совсем недавно, безусловно она пока уступает по возможностям использования крупнейшим международным платежным системам. Но чем больше будет карт в России, тем скорее мы перейдем на организацию обслуживания в международном масштабе. Пока стоит задача обеспечить распространение карт «Мир» в национальном масштабе. Но с точки зрения стратегического развития нашего государства создание национальной платежной системы – необходимая мера», – подчеркнул Гариф Ромашкин.
По словам директора дирекции ПАО Банк «ФК Открытие» в Тюмени Виталия Бубнова, свою роль в работе учреждения в регионе сыграло завершение процедуры присоединения ПАО «Ханты-Мансийский банк». «Это банк, который имеет колоссальный опыт работы в бюджетной сфере как в Тюменской области, так и в целом по УрФО, – отметил Виталий Бубнов. – В регионе мы выпустили уже порядка 60 тысяч карт и продолжаем их выпускать».
Участникам зарплатных проектов банк предоставляет карту и обслуживание бесплатно, есть ряд других бонусов и преимуществ.

Аналогичные программы лояльности предоставляют и другие кредитные организации, работающие в регионе. В частности, уже запущены проекты, позволяющие расплачиваться картой «Мир» за проезд в общественном транспорте. Такой возможностью уже могут пользоваться преподаватели Тюменского индустриального университета, обслуживающиеся по картам «Мир» в Запсибкомбанке, рассказал директор дирекции розничного бизнеса ПАО «Запсибкомбанк» Иван Бочарников. Этот банк один из самых активных в выпуске карт национальной платежной системы. Помимо стандартных услуг держателям карт «Мир» в Запсибкомбанке предоставляют выгодные условия страхования средств, различные бонусы, программы поощрения, возвращение средств с каждой покупки и так далее. Разрабатываются и внедряются проекты по проведению картой «Мир» платежей через Интернет.

Реализация этой программы – пример одного из успешных проектов по импортозамещению, считает заместитель директора Тюменской дирекции по развитию бизнеса филиала банка АО «Газпромбанк» в Екатеринбурге Сергей Прощаев. «Сейчас мы отстраиваем работу таким образом, чтобы уже с сентября все наши клиенты могли получить карту «Мир» в течение одного дня. Мы также работаем с транспортной системой, чтобы держатели могли картой оплатить проезд в автобусе», – рассказал он. Приложение для безналичной оплаты проезда по картам «Мир» можно будет также записать в МФЦ, добавляет начальник управления прямых продаж Тюменского отделения ПАО «Сбербанк России» Александр Боженко.

Представители банков развеяли беспокойство предпринимателей в связи с якобы необходимостью нести затраты по обновлению оборудования для проведения платежных операций по картам «Мир». «Пусть предприниматели спокойно занимаются бизнесом, а банки будут делать свою работу. Мы сами занимаемся обновлением софта в терминалах и банкоматах и лишь просим поместить наклеечку, свидетельствующую о том, что в этом заведении теперь тоже можно расплатиться картой «Мир», – говорит Иван Бочарников. – Никаких денег с них за это не берут». «Замена оборудования не потребуется, вся работа заключается лишь в настройке программного обеспечения, – дополняет коллегу Виталий Бубнов. – Бояться ничего не надо».

Таким образом, представители банковского сектора уверены, что у национальной платежной системы хорошие перспективы для дальнейшего развития. Безусловно, для широкого распространения карт «Мир» потребуется время, и сейчас задача состоит в том, чтобы освоить прежде всего российский рынок. Но со временем программа выйдет за пределы страны, и расплатиться российской картой можно будет в практически любой точке мира, не сомневаются эксперты. К тому же использование национального инструмента безналичной оплаты сделает жизнь граждан проще и удобнее.


Фото Юлии Кочариной

Сюжет по этой теме
3 декабря 2017, 09:05

ФедералПресс-центр

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.