Top.Mail.Ru
Слухи
Уральский ФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». УрФО. Выпуск № 357

Мы продолжаем проект «Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Наши корреспонденты в очередной раз постарались найти официальные объяснения самым необъяснимым слухам. 

Свердловская область

Путин едет в Екатеринбург с важной миссией

Президент России Владимир Путин публично поддержит заявку Екатеринбурга на проведение Экспо-2025. Как рассказывают сплетники, это произойдет в рамках визита главы государства в столицу Урала на выставку «Иннопром-2017». Слухмейкеры отмечают, что в прошлую раз публичную поддержку екатеринбургской заявки оказал лишь председатель правительства Дмитрий Медведев. «Заявке нужен политический вес, а у кого он есть, если не у Путина? Ошибки прошлого раза проанализировали и учли. На этот раз заявка будет продвигаться на совсем другом, более высоком уровне», – рассказывают сплетники. Как именно Владимир Путин поддержит уральскую заявку пока держится в секрете.

Комментариев нет

Выдвижение Ройзмана в губернаторы отменят через ЦИК: «Очень много претензий»

Центризбирком намерен блокировать выдвижение Евгения Ройзмана на пост губернатора Свердловской области. Как рассказывают слухмейкеры, партия «Яблоко» выдвинула Ройзмана с нарушением собственного устава, о чем получила сразу несколько предупреждений из ЦИКа. Однако, ликвидировать эти нарушения партийные функционеры не спешат. «Там нарушений куча. Понятно, что решение [о регистрации] будет принимать областной избирком. Но сейчас идут активные консультации с ЦИК, потому что очень много претензий именно с процедурой выдвижения. Не исключено, что на них специально закрыли глаза, чтобы потом кричать, что Ройзмана давят», – болтают сплетники.

Комментарий: мы поможем

«У нас есть целый ряд вопросов по характеру выдвижения. Пока не поздно все исправить. Мы обращаемся к руководителям Яблока. Мы со своей стороны поможем. Прежде чем обвинять власть, выполните все процедуры согласно законодательству», – заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Единороссы недовольны Якобом за «реновацию фасадов»

Говорят, что в «Единой России» недовольны администрацией Екатеринбурга. По мнению партийцев, сити-менеджер Александр Якоб затеял кампанию по благоустройству фасадов (прозванную в народе «разбалкониванием») в неудачное время. В предвыборный год недовольство населения ни к чему, считают они. «Неправильно обновлять фасады за счет жителей, лучше поискать средства», – пояснил «ФедералПресс» источник в городском отделении партии.

Комментарий: средства поищут

На заседании городской думы Александр Якоб заявил, что на приведение фасадов в приличный вид могут быть потрачены деньги из фонда капремонта. Он не исключил и обращения за субсидиями, однако для этого нужно будет вносить поправки в госпрограммы.

Мэр Нижних Серег готовит наследника

Поговаривают, что временно не работающий Александр Мешков, одним из первых выдвинувшийся кандидатом в депутаты нижнесергинской гордумы, является сыном мэра города Алексея Мешкова. Хотя фамилия в городе достаточно распространена, отчество и год рождения дают повод для разговоров. Ранее Александр Мешков в политике не светился.

Комментарий: такой человек есть

В пресс-службе территориальной избирательной комиссии сообщили, что Александр Алексеевич Мешков, родившийся в 1983 году, баллотируется по пятимандатному избирательному округу № 1.

Жители поселка Красный не знают, куда деться от крыс и энцефалитных клещей

На интернет-форумах жители поселка Красный (вблизи Верхней Пышмы) жалуются на огромное количество крыс и энцефалитных клещей. Появление таких соседей они связывают с наличием переполненной свалки. Полигон для бытовых отходов в Красном находится в нескольких сотнях метров от жилых домов. Максимальная емкость объекта рассчитана до 2018 года. Но сейчас идут активные споры в суде между администрацией и подрядчиком. Слухмейкеры говорят, что организацию обвиняют в том, что мусор на полигон свозился, но не обрабатывался должным образом и не перерабатывался. Это стало одной из предпосылок пожара, который произошел на свалке в конце 2016 года. Открытый огонь ликвидировали, но не до конца: он ушел вглубь свалки и продолжает тлеть. Местные жители жаловались на едкий дым. Говорят, что новой проблемой Красного тали крысы и энцефалитные клещи. «Про клещей-правда. У нас сад рядом. Раньше их совсем не было, а сейчас много очень», – говорит житель поселка.

Комментарий: таких обращений не поступало

«Ни в администрацию, ни в Роспотребнадор с подобными жалобами жители не обращались. Сейчас полигон закрыт. По поводу него действительно идут споры. Участок земли, на которой находится полигон взят в аренду до ноября 2017 года и пока администрация ничего с ним сделать не может. Вообще в дальнейшем место подлежит рекультивации», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь главы городского округа Верхняя Пышма Елена Снедкова.

Жители микрорайона Керамика бунтуют против завода

Говорят, что люди продолжают обращаться в Ропотребнадзор с требованием проверить ПАО «Завод керамических изделий». Недовольство местных жителей вызывают «выбросы», которые они связывают с деятельностью данного предприятия. Напомним, что в июне за одну ночь вся территория микрорайона покрылась белым порошком. Это вызвало резонанс и было освещено многими СМИ. «Возмущены все, но многие молчат. Потому что сами являются работниками данного предприятия. Боятся увольнения», – сообщает источник.

Комментарий: величина предельно допустимых выбросов соответствует всем утвержденным нормативам

«Начиная с октября 2016 года, Роспотребнадзор трижды проверил ПАО «ЗКИ» по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. На предприятии имеются необходимые заключения ведомств, свидетельствующие о том, что величина предельно допустимых выбросов соответствует всем утвержденным нормативам. Существенным моментом является тот факт, что ПАО «ЗКИ» граничит сразу с несколькими предприятиями, которые заняты в производстве керамических изделий, делают фасады из МДФ и мебель, а также производят бетон. При этом сразу с трех сторон сам завод и прилегающий жилой массив окружены крупными автодорогами, являющимися основными источниками загрязнения атмосферного воздуха и причиной высоких фоновых концентраций загрязняющих веществ в воздухе, кроме того, через дорогу находится стройплощадка, на которой сейчас ведутся активные работы», – прокомментировали ситуацию в ПАО «ЗКИ».

Челябинская область

В Челябинской области появится омбудсмен малых народов

По слухам, в Челябинской области в состав института уполномоченного по правам человека в скором времени может войти еще один человек. Пока речь идет не о конкретной персоне, а о новой должности – омбудсмена, который будет защищать права малочисленных коренных народов Южного Урала. Прежде всего, речь идет о нагайбаках. Накануне их проблемы обсуждались на выездном заседании Совета по правам человека при президенте РФ.

Комментарий: это нецелесообразно

«Идея создания должности уполномоченного по малочисленным коренным народам не жизнеспособна. У него не будет достаточно работы. Мы живем не на Ямале, не в ХМАО, где такие проблемы стоят очень остро и требуют какого-то дальнейшего продвижения. Мы с помощью общественных помощников будем закрывать эти все вопросы, решать их по мере поступления. Мы сами всегда очень внимательно рассматриваем все обращения, глубоко в них погружаемся», – прокомментировала информацию региональный омбудсмен Маргарита Павлова.

Южноуральцы не могут добиться компенсации за наводнение

Жители Нагайбакского района Челябинской области с 2013 года не могут добиться полной компенсации убытков, понесенных в результате наводнения. Об этом заявил бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области, а ныне общественный деятель Алексей Севастьянов. По его словам, он получал жалобы от местного населения, что деньги, выделенные на восстановление жилищ дошли на народа не в полном объеме.

Комментарий: не соответствует действительности

«В районе прошла проверка, которая показала законность выделения и распределения бюджетных средств. В настоящее время задолженностей перед населением нет. В бюджет на следующий год никакие дополнительные средства на эти цели выделяться не будут, и тема закрыта», – прокомментировал глава Нагайбакского района Виталий Гайсин.

Народный рейтинг депутатов «спустили» из Кремля

Публикация на ресурсе слуга74.ру народного рейтинга доверия депутатов всех уровней на этой неделе внесла преизрядный переполох. Представители аппарата – помощники, референты и разного рода порученцы депутатов – принялись строить догадки на тему «чей это заказ?» Большинство из несистемных подозревали «медведей», те в свою очередь искали врага в своем логове. Примечательно. что большинство по традиции кинулись накручивать рейтинг патронам, голосуя и призывая голосовать за него знакомых. Рассказывают, помощники депутатов Олега Колесникова, Александра Горбунова и Владимира Чебыкина настолько переусердствовали в стремлении поддерживать шефа. что владельцы ресурса были вынуждены аннулировать все голоса, отданные за депутата, а на стартовой странице сайта появилась предупреждающая надпись о том, что «имена депутатов, занимающихся искусственным повышением своего рейтинга, будут вывешены на главной странице, а в списке голосования выделены красным».

После этого попытки искусственной накрутки рейтингов прекратились.

А еще, по слухам, в администрации губернатора с усмешкой встретили жалобщиков, требовавших «прикрыть» рейтинг и даже дали понять, что «наверху» в курсе и вообще лучше бы депутатам больше заниматься своими прямыми депутатскими обязанностями, а не о рейтинге думать. После этого волнения поутихли.

Комментарий: накрутку голосов сделают невозможной

Как пояснил политтехнолог Евгений Маклаков, в планах авторов проекта к началу августа изменить систему голосования. На сайте придется зарегистрироваться, с указанием улицы места проживания. После чего можно будет проголосовать только за того депутата (Госдума, гордума, райсовет), в округе которого находишься.

После этого накрутка голосов станет технически маловероятной.

Западная Сибирь

До Шаповала добралась мода

Мода на небрежную небритость, культивируемая в обществе в последние годы, добралась до очередного югорского чиновника. На этот раз ее жертвой пал замгубернатора округа Дмитрий Шаповал. На последнем заседании Думы ХМАО куратор строительной отрасли региона удивил собравшихся тем, что отпустил стильную бородку.

Комментарий: такие изменения ему подходят

«Раньше Дмитрий Викторович растительности на лице явно чурался, всегда был гладко выбрит. Но такие изменения ему подходят, образ у него не то что стал брутальнее, а как-то взрослее, увереннее. В общем, ему, как и многим, это идет на пользу», – делится мнением собеседник, напоминая про главу Нефтеюганска Сергея Дегтярева, несколько лет назад резко сменившего имидж, что дало аппарату окружной думы – тогда он еще был депутатом – пищу для пересудов.

Танкеева «заказали» сторонники объединения матрешки

Нижневартовскому депутату Тюменской областной Думы Вячеславу Танкееву крепко достается от неких недоброжелателей. Против парламентария явно идет информационная кампания: публикации, в той или иной степени направленные на дискредитацию народного избранника, выходят на одном из уральских ресурсов с завидной регулярностью.

Комментарий: Танкееву намекают, что надо менять лагерь

«Выглядит уже даже немного глупо: инфоповоды натянутые, заказ видно издалека. Есть такое мнение, что это расплата за его позицию по ХМАО в областном парламенте: Танкеев недавно выступил против тюменских оппозиционеров, обвинил их в посягательствах на интересы округа. И понятно, что такие «сериалы» в СМИ не бывают просто так. Танкееву намекают, что надо менять лагерь», – рассказывает собеседник.

Зарплаты набсовета «ЮТэйра» не вяжутся с декларируемой экономией

Авиакомпания «ЮТэйр», после тяжелой ситуации взявшая курс на экономию по всем фронтам, как будто бы сделала это лишь формально. По крайней мере, судить об этом можно исходя из размеров годового вознаграждения для членов наблюдательного совета в 2017 году. «В пятницу у «ЮТэйра» годовое общее собрание акционеров. И там утверждают в том числе зарплату для набсовета. 9,8 млн рублей за весь год. В совете семь человек. Выводы тут сами делайте», – подчеркивает собеседник.

Комментарий: жителям страны такое лучше не показывать

«Ну, закрыли бы, что ли. А то в набсовете компании у нас [председатель бюджетного комитета Думы Югры] Андрей Филатов и [директор депдорхоза и транспорта] Валерий Фомагин. У обоих очень серьезные зарплаты на своих должностях. Теперь еще прибавка, да такая, что больше основного заработка. Жителям страны, где седьмая часть населения живет на 10 тысяч в месяц, такое лучше бы вообще не показывать», – делится мнение другой собеседник.

В Сургуте планируют построить дорогу через городской парк

По слухам, в Сургуте вновь собираются строить автомобильную эстакаду через городской парк «За Саймой». Как уверяют источники, Комитету по экологии и природопользованию администрации Сургута уже дано задание разработать концепцию благоустройства парка с учетом будущего строительства этого объекта городской инфраструктуры. Путепровод должен связать центральную и восточную части города. Именно дефицит транспортных путей, по мнению экспертов, сегодня является причиной автомобильных пробок, которые в часы пик уже можно сравнивать со столичными. Слухмейкеры напоминают, что в 2004–2005 годах в городе уже обсуждался проект строительства эстакады через главный парк города. Тогда специалисты – урбанисты, архитекторы и экологи – сломали немало копий: одни приводили аргументы в пользу строительства путепровода, другие доказывали, что транспортная артерия убьет кусок первозданного леса, сохранившийся в центре города.

Комментарий: необходимо общественное обсуждение

«С одной стороны, если не решить транспортный вопрос, мы через какое-то время придем к коллапсу. С другой стороны, необходимо сохранить любимое место отдыха сургутян, у нас в городе не так много зеленых зон, где можно хотя бы чистым воздухом подышать. На мой взгляд, необходимо провести общественное обсуждение с обязательным привлечением специалистов, тех же урбанистов, экологов. Возможно, изучить опыт других городов, где подобные сооружения уже есть», – считает депутат думы Сургута Эдуард Иваницкий.

Самолеты вместо «Доступного жилья»

Как рассказывают источники, близкие к администрации Сургута, районные чиновники не в настроении: уже на днях они должны были принимать новые дома в микрорайоне Гидронамыв в поселке Белый Яр. Ожидалось, что до 1 июля подрядчик построит 25 тысяч жилых «квадратов», куда муниципалитет частично переселит жителей, прославившихся на всю Россию югорских балков. Приехав недавно на стройплощадку, руководство района увидело вместо готовых домов пустое место, посреди которого одиноко торчит бетонный каркас одного четырехэтажного строения. Имя виновника столь плачевной ситуации в администрации не называют, но на самом деле это секрет Полишинеля – на всех документах указана городская компания «Сургутстройтрест». По информации другого источника, известный сургутский застройщик остановил работы практически на всех стройплощадках как в районе, так и в городе. В то же время гендиректор компании, депутат думы Сургута Евгений Барсов, прощупывает почву для запуска масштабного инвестпроекта – строительства завода по производству легкомоторных самолетов. Говорят, что с этим вопросом он уже обращался к депутату Государственной думы, бывшему мэру Сургута Александру Сидорову. Незадачливый строитель по совместительству является еще и одним из пионеров сургутской малой авиации, а его сын Иван руководит известной в округе пилотажной группой «Барсы».

Комментариев нет

В администрации Сургутского района говорить на эту тему отказываются, телефон Барсова отключен.

Курганская область

Власти Кургана втихую сократили программу благоустройства парков и скверов

Курганцы обсуждают слух, что, несмотря на рекомендации общественной комиссии включить в план работ по проекту «Комфортная среда» семь территорий общественных пространств Кургана, в программу, утвержденную администрацией 25 мая, вошли только шесть объектов, а затраты на них сильно отличаются от сумм, которые ранее объявляли общественникам – на некоторых объектах затраты выросли на несколько миллионов рублей. В то же время чиновники ссылаются на нехватку средств на все объекты. Но члены комиссии потребовали исполнить общее решение и включить сквер у ДК имени Горького в план работ.

Комментарий: программу надо пересчитывать

Этот слух «ФедералПресс» подтвердил на заседании общественной комиссии Андрей Чудаков, директор УКСа города Кургана, отметив, что в программе на благоустройство сквера у памятника Терентию Мальцеву было заложено 8 млн 364 600 рублей. Но затем авторы проекта сократили расходы, и сейчас идут торги на подряд, сумма уже сократилась до 5 млн 32 тыс. рублей. А оставшиеся три с лишним миллиона пойдут на благоустройство других объектов. «Я уже выслал письма о передаче 1 млн 900 тыс. рублей в департамент городского хозяйства, а затем еще одно – на 1 млн. 200 тыс. рублей. Я считаю, что деньги на сквер у ДК им. М. Горького (пересечение улиц Дзержинского – Ястржембского) найдутся, там затраты не такие большие», – отметил Чудаков.

Замдиректора департамента городского хозяйства Дмитрий Панасевич в свою очередь сообщил, что сквер на пересечении ул Дзержинского – Ястржембского не вошел в программу, так как по предварительным подсчетам не хватало средств на все семь объектов. Но кто вычеркнул сквер у ДК Горького из списка, он не знает. В программу вошли шесть объектов: скейт-парк в ЦПКиО; сквер у памятника Т. Невежину (привокзальная площадь); Рябковский сквер (ул. Перова, у домов № 16 и № 18); сквер у памятника Т.С. Мальцеву (Заозерный, 3 МКР); спортивная площадка у школы № 43; спортивная площадка у школы № 40. Но общественная комиссия по предложению куратора проекта в Зауралье заместителя председателя Курганской городской Думы Игоря Прозорова поставила чиновникам ультиматум: она согласует дизайн-проекты шести объектов только при условии включения сквера у ДК Горького в программу и оперативной подготовки документации для проведения там работ в этом году. «Мы обязаны выполнить согласованную заявку горожан в объявленный срок, – подчеркнул Игорь Прозоров. – А по поводу сумм на сквер у памятника Мальцеву скажу так: если бы нам в апреле объявили сумму в 8 млн рублей, объект не попал бы в программу. Ее надо пересчитать и дополнить».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.