Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

«Объявлен сезон охоты». В Нижнем расследуют кражу из офиса «Открытой России»

Полиция возбудила уголовное дело по факту кражи имущества из офиса нижегородской юридической компании, который также занимает местное отделение движения «Открытая Россия», признанного нежелательной организацией и внесенного в реестр Минюста № 556-р от 27.04.2017 под номером 8. Предположительно в ночь на воскресенье неизвестные выбили дверь в офис и унесли фотоаппарат, пару наручных часов и флаг движения. В «Открытой России» случившееся связали с ее политической деятельностью. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

О проникновении в офис юридической компании «Открытый диалог», где также осуществляет деятельность нижегородское отделение «Открытой России» «ФедералПресс» рассказал руководитель фирмы, являющий также координатором движения в регионе, Илья Николаев. Предположительно, в ночь на минувшее воскресенье в офисе была выбита дверь, пропали зеркальный фотоаппарат с флешкой, пара  наручных часов, два диплома, а со стены исчез флаг «Открытой России», признанной в РФ нежелательной организацией. При этом в офисе было «достаточно техники» – компьютеры, принтер, – которую не взяли. Стоимость исчезнувшего имущества Николаев оценил в сумму порядка 100 тыс. рублей.

«Мы не ожидали, что такая ситуация может произойти: все-таки центр города, бизнес-центр. По периметру стоят видеокамеры, имеется шлагбаум, на этаже 8–9 офисов с «домофонными» дверями», – отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что камеры видеонаблюдения были выключены, охранник никого не видел и обход не проводил.

Тем же путем произошло проникновение во второй офис, занимаемый другой организацией, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе УМВД России по Нижнему Новгороду. По факту хищения имущества из офисов возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража), проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливается, кто проник в помещение.

Как уточнил Илья Николаев, по соседству располагается организация, оказывающая «услуги по земле», и с ней в последнее время не было никаких конфликтов. По информации собеседника «ФедералПресс», из материальных ценностей этой организации ничего не пропало.

В полиции официально не говорят о версиях случившегося. Сам Николаев не исключает, что это была спланированная акция, возможно, связанная с политической деятельностью движения «Открытая Россия». «В других регионах у нас постоянно проходят обыски, активистов задерживают. У нас были ситуации, когда «Открытой России» отказывали в аренде зала без объяснения причин», – сказал координатор движения в Нижегородской области. «Мы сейчас занимаемся развитием правозащитного направления, сотрудничаем с представителями ЛГБТ-сети, и, возможно, в связи с этим могли (взломать офис – прим. ред.), потому что на них регулярно нападают», – предположил он.

На странице команды «Открытой России» в социальной сети шутят: «объявлен сезон охоты» на флаги движения. Второй случай «потери» флага произошел в воскресенье в Калининграде, где проходила акция против презумпции правоты сотрудников полиции. Там был изъят флаг «Открытой России» и задержаны трое членов движения.

Напомним, что 26 апреля Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории РФ деятельность зарегистрированных в Великобритании неправительственной организации «Открытая Россия» и общественного сетевого движения «Открытая Россия», созданного по инициативе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В Генпрокуратуре решение объяснили тем, что эти организации осуществляют в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными», а их деятельность направлена на «инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства». На следующий день Минюст России включил эти организации в ведомственный перечень.

Фото со страницы нижегородского отделения «Открытой России» в социальной сети.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.