Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Нижегородской области. Июнь-2017

Центральным событием июня в политической жизни Нижегородского региона, пожалуй, стало избрание Елизаветы Солонченко главой областного центра. Это событие позволило ей подняться на третью строчку рейтинга ВИП-персон. Новичком рейтинга стал министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко, который рассказывал депутатам о судьбе Мызинского моста через Оку и понтонного через Волгу. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Нижегородской области, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входит более 3000 российских СМИ, представленных в интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

По базе «Яндекса» сотрудники нашего экспертного канала ищут упоминания фамилий более 100 политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге мы получаем список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Нижегородской области относительно федерального центра.

Позиция в рейтинге

 

Фамилия, имя, должность

Количество упоминаний в июне (мае)

1

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области

1011 (1124)

2

Михаил Бабич, полпред президента РФ в ПФО

925 (632)

3

Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода

470 (238)

4

Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода

255 (407)

5

Иван Карнилин, депутат городской думы Нижнего Новгорода

196 (455)

6

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский

141 (128)

7

Евгений Люлин, вице-губернатор Нижегородской области

123 (71)

8

Евгений Лебедев, спикер заксобрания Нижегородской области

116 (113)

9

Александр Герасименко, министр транспорта Нижегородской области

66 (new)

10

Олег Сорокин, вице-спикер заксобрания Нижегородской области

62 (81)


1.    Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области – 1011 (1124)

29 июня Валерий Шанцев, возглавляющий регион с 2005 года, отмечал 70-летие. С юбилеем нижегородского губернатора поздравил президент России Владимир Путин, пожелания главе региона звучали также на заседании областного законодательного собрания. А накануне его дня рождения стало известно, что Шанцев стал членом Союза дизайнеров России.

В рабочем графике главы региона в июне – инспекции на строящихся к чемпионату мира по футболу стадионе «Нижний Новгород» и станции метро «Стрелка», встреча с лауреатами всероссийской премии «Призвание», участие в открытии Дней Венгрии и церемонии подписания соглашений о расширении сотрудничества Volkswagen Group Rus и «Группы ГАЗ». В прошлом месяце глава региона ездил и в районы: побывал на Бору, в Красных Баках и Воскресенском районе, на международном фестивале народных художественных промыслов «Золотая хохлома» в Семенове, вручил ключи от квартир долгостроя ГК «СУ-155» в Кстове. Заявил о необходимости продолжения программы расселения аварийного жилья и о том, что ажурные металлические конструкции с Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года останутся на нижегородской Стрелке.

2.    Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО – 925 (632)

В регионах округа продолжаются проекты, которые осуществляются при поддержке приволжского полпреда, например, юнармейский оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец». В Чувашии в рамках проекта «Кадетство» планируется создать шестой кадетский корпус, соответствующее соглашение подписали Михаил Бабич и министр обороны России Сергей Шойгу. А в Самарской области прошел пятый юбилейный молодежный форум «iВолга-2017». В прошлом месяце Михаил Бабич также участвовал в заседании, посвященном развитию машиностроения и ОПК, в Ижевске, который с рабочим визитом посетил Владимир Путин.

Однако рабочая повестка приволжского полпреда не ограничилась только поездками в регионы округа и Москву. Он возглавил российскую делегацию на втором заседании Совета по сотрудничеству между регионами ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики в китайском городе Хэфэй. По итогам заседания между регионами были подписаны 11 новых соглашений по проектам сотрудничества.

Кроме того, Бабич назначил федерального инспектора по Пермскому краю Петра Журавлева новым главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл.

3.    Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода – 470 (238)

Заметно усилила позиции  рейтинге по сравнению с предыдущим месяцем, обойдя главу городской администрации Сергея Белова. В статусе и. о. главы Нижнего Новгорода поздравила жителей с Днем города, который отмечался вместе с Днем России 12 июня. В тот же день Елизавета Солонченко поставила подпись на соглашении о побратимских отношениях Нижнего Новгорода с болгарским городом Добрич. 21 июня депутаты городской думы утвердили Елизавету Солонченко в должности главы Нижнего Новгорода. Спустя неделю после избрания она провела свою первую большую пресс-конференцию в качестве главы города.

4.    Сергей Белов, глава администрации Нижнего Новгорода – 255 (407)

Июнь начался со скандала, за который Сергею Белову после очередного оперативного совещания в администрации пришлось отвечать перед журналистами: у станции метро «Ленинская» в Нижнем Новгороде демонтировали памятный знак, установленный на месте начала строительства подземки. По словам жителей, на этом месте планируется возвести ресторан быстрого питания «Макдоналдс». Демонтаж памятного знака произошел незадолго до 12 июня, когда Нижний Новгород отмечал День России и свое 795-летие.
Продолжилось судебное разбирательство по делу об обрушении части общежития на улице Героя Самочкина, подсудимыми являются Сергей Белов и бывшая глава Ленинского района города Надежда Рожкова. В июне суд в очередной раз отказал адвокатам в возвращении дела в прокуратуру. Допрошенные в суде жители дома рассказывали о его состоянии и благодарили подсудимых за новое жилье.

5.    Иван Карнилин, депутат городской думы Нижнего Новгорода – 196 (455)

После ухода Ивана Карнилина с должности главы Нижнего Новгорода его фамилия продолжала фигурировать в публикациях СМИ о грядущем назначении Елизаветы Солонченко и о том, что могло бросить тень на ее назначение. Активисты нижегородского штаба Алексея Навального собирались на митинге 12 июня потребовать рассекретить «список Бабича» – чиновников и депутатов, покинувших органы власти из-за нарушений антикоррупционного законодательства. Фонд борьбы с коррупцией проиграл суд первой инстанции по иску к прокуратуре, которая не нашла нарушений в декларации Карнилина.

6.    Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский – 141 (128)

В прошедшем месяце глава нижегородской митрополии пообщался с главными редакторами региональных СМИ. После этой встречи интернет-издания запестрили заголовками о том, что митрополия считает недостаточным количество храмов в Нижнем Новгороде. Тем временем в самом городе широко обсуждается возможность строительства религиозных объектов на территории парков и скверов, а также восстановления храмов на территории кремля, в тех местах, где они стояли до революции. «В ряде СМИ и на страницах социальных сетей публикуются материалы о том, что якобы епархия самовольно забирает себе территории для храмов и готовится к вырубке зеленых насаждений. Складывается впечатление, что Церковь самовольно распоряжается городской собственностью. На самом деле Церковь берет те участки для застройки, которые предлагаются администрацией города. И только после всех необходимых по закону согласований начинается строительство», – отметил митрополит Георгий. О восстановлении храмов в кремле правящий архиерей сказал следующее: «Однозначно, храмы будут восстановлены. Из пяти остаются два объекта, по которым пока еще не принято окончательного решения. Будем искать компромисс, чтобы ничего исторически ценного на территории кремля не разрушать».

Также Нижегородская область готовится к визиту патриарха Московского и Всея Руси Кирилла: как ожидается, 13 августа он посетит Арзамас.

7.    Евгений Люлин, вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области – 123 (71)

Сообщил о назначении Сергея Авдеева почетным консулом Франции в Нижнем Новгороде, о планах нижегородского АО «Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) «Буревестник» организовать выпуск оборудования для переработки твердых коммунальных отходов и принял участие в совещании, на котором обсуждалась возможность создания ТОСЭР в Володарске и рабочем поселке Решетиха. Также участвовал в церемониях награждения лауреатов первой народной медицинской премии и региональной премии общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества «Нижегородский Феникс».

8.    Евгений Лебедев, председатель законодательного собрания Нижегородской области – 116 (113)

Упоминания Евгения Лебедева в прошлом месяце связаны преимущественно с его прямой деятельностью на посту председателя законодательного собрания. Нижегородский парламент на июньском заседании обсудил и/или принял в первом и/или втором чтениях ряд значимых проектов решений. Среди них – поправки в областной бюджет и законопроект о государственном поддержке казачьих обществ. «Закон позволит заключать соглашения с правительством региона, в рамках которых казаков можно будет привлекать к участию в обеспечении общественного порядка и ликвидации стихийных бедствий», - уточнил спикер заксобрания.

Также Лебедев принял участие в круглом столе, посвященном реализации регионального закона, позволяющего строить религиозные объекты в парках и скверах. Кроме того, в июне председатель заксобрания принял экзамены у выпускников «Высшей школы государственного управления» (возглавил экзаменационную комиссию  в Нижегородском институте управления – филиале РАНХиГС) и участвовал в спартакиаде представительных органов власти Нижегородской области.

9.     Александр Герасименко, министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области – 66 (new)

Министр Александр Герасименко в прошлом месяце отчитывался об эксплуатации мостов в Нижнем Новгороде. Два комитета зксобрания провели совестное заседание по вопросу приватизации понтонного моста через Волгу. Герасименко просил депутатов включить переправу в прогнозный план приватизации в связи с готовящимся открытием нового борского моста, однако парламентарии решили вернуться к рассмотрению этого вопроса в июле, чтобы проконсультироваться с администрацией областного центра. Герасименко также рассказал о планах по ремонту Мызинского моста через Оку, по его словам, его планируется начать в 2017 году, стоимость оценивается в сумму около 400 млн рублей.

10.    Олег Сорокин, заместитель председателя законодательного собрания Нижегородской области – 62 (81)

Олег Сорокин, которого считают лидером так называемого «городского лобби» в нижегородском заксобрании, в июне несколько растерял свои позиции в рейтинге. СМИ чаще упоминают Сорокина  в контексте тех или иных событий, главным образом, выборов главы Нижнего Новгорода (в 2010– 2015 годах Сорокин сам занимал эту должность).

Фото: kremlin.ru.

Сюжет по этой теме
6 декабря 2017, 17:49

Рейтинг публичной активности ВИП-персон

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.