Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

С больничного в отставку? Реорганизация министерства решит затянувшийся «казус Пыхтина»

Решение губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий упразднить региональное министерство социального развития и министерство труда, занятости и трудовых ресурсов и образовать на их основе новое министерство привлекло внимание политиков, депутатов и экспертов. Само по себе преобразование не такая уж сенсационная новость, зато именно оно решает несколько затянувшийся «казус Пыхтина». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Владимир Городецкий реорганизацией региональных министерств занимался и раньше. Достаточно вспомнить, например, как после победы на выборах осенью 2014 года он разделил региональное министерство строительства и ЖКХ на два отдельных ведомства. На этот раз наоборот два ведомства объединяются в одно, что эксперты считают совершенно логичным.

Владимир Городецкий заявил, что будет создано министерство труда и социальной защиты Новосибирской области, которому будут переданы все функции ликвидируемых ведомств. Исключение будет сделано только одно, и оно специалистами поддерживается: речь идет о передаче управления системой среднего и дополнительного профессионального образования министерству образования, науки и инновационной политики, что кажется совершенно логичным.

Губернатор объяснил причину реорганизации: «Это оптимизация, это сокращение управленческого аппарата однозначно. На российском уровне есть министерство труда и социальной политики, поэтому мы приводим в соответствие». Этот аргумент многие эксперты считают главным. Политолог Владимир Леонтьев уверен: «Очевидно, что оптимизация произойдет, работать с федеральным центром станет проще. Так что решение логичное».

Представитель Новосибирской области в Совете Федерации Надежда Болтенко, которая прекрасно знает социальную сферу и выступает инициатором многих проектов, имеющих к ней отношение, констатировала: «Решением губернатора региональная структура приведена в полное соответствие с аналогичной структурой на федеральном уровне. Это снимает лишние барьеры. Важна также оптимизация – сегодня это требование времени; от этого никуда не деться». Сергей Лихачев, член регионального штаба ОНФ, полагает, что реорганизация приведет к улучшению взаимодействия с федеральными органами власти и повышению эффективности работы на местах.

Управляющий директор Фонда содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие» Игорь Макаренко сформулировал свое мнение следующим образом: «Происходит кадровая перетряска. Но есть один маленький нюанс – ограниченность кадровой скамейки запасных. Кто возглавит новое министерство – вот в чем вопрос! Но я вот на что еще обратил бы внимание: возможно, придется вносить изменения в устав Новосибирской области. Речь идет о том, что кандидатуру министра соцразвития утверждали депутаты на сессии. Как быть теперь? И как себя поведут депутаты? Есть масса вопросов, но я считаю, что в данной ситуации надо было отыскать нужное решение, и губернатор его нашел».

Теперь через 15 дней заместитель губернатора Александр Титков, который как раз и курирует социальную сферу, должен представить новое положение, регламентирующее работу нового министерства. Это положение будет принято на заседании правительства Новосибирской области.

Разумеется, сразу же начали обсуждать кандидатуру нового министра. Этот вопрос новосибирскую элиту беспокоит уже довольно давно, ведь Сергей Пыхтин уже год как на больничном. Опытнейший чиновник руководил департаментом социального развития обладминистрации с 2005 года, а с 2010 года стал министром социального развития в региональном правительстве. Причем свой пост он сохранил при трех губернаторах: Викторе Толоконском, Василии Юрченко и Владимире Городецком.

Не так давно в телеинтервью Пыхтин заявил, что знает имена людей, которые организовали на него медиаатаку. По его словам, она была обусловлена тем, что «кого-то нашли на мое место». Сергей Пыхтин также заявил тогда, что он «трижды хотел выходить на работу, готовился», но врачи своего согласия пока не дали.

Очевидно, что вечно такая ситуация сохраняться не могла – она, безусловно, требовала решения. Губернатор сигнал уже дал, заявив: «Сокращение будет – и министра сокращение, а, значит, и аппарата какого-то. В рамках закона желающие перейдут. Думаю, желающие перейдут и продолжат свою профессиональную работу». По мнению экспертов, это означает, что Сергей Пыхтин в свое кресло больше не вернется, а процедуры, которые для этого необходимо будет совершить, решающего значения не имеют.

Владимир Леонтьев уверен: «Ясно, что Пыхтин после долгого пребывания на больничном должен уйти. Решать по кандидатуре руководителя будет губернатор, и ему резона торопиться нет – ошибиться нельзя! Как найдется достойный кандидат, так об этом сразу объявят». В свою очередь Сергей Лихачев считает, что новым министром должен быть «человек с опытом, знакомый со спецификой работы управленческих структур». Представитель ОНФ полагает, что кандидат у губернатора уже есть, и он в ближайшее время его назовет.

Большинство наблюдателей склоняется к тому, что Владимир Городецкий назначит нового человека, которого он давно знает лично и которому хорошо известно, как устроена власть в регионе и городе. По некоторым оценкам, новым министром может стать глава администрации Дзержинского района Новосибирска Александр Полищук.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.